Религия, вера
Дорогие СИ, может Вы знаете как понимать этот стих (1Тим 3.16.)? Просьба не отвлекаться на другие.
И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим 3.16.)
Церковнославянский. И исповѣ́дуемо вéлiя éсть благочéстiя тáйна: Бóгъ яви́ся во плóти, оправдáся въ Дýсѣ, показáся áнгеломъ, проповѣ́данъ бы́сть во язы́цѣхъ, вѣ́ровася въ мíрѣ, вознесéся во слáвѣ.
Юлия Горбачёва
Когда исследуется библейский отрывок, нужно смотреть самый древний текст оригинала, а не конфессиональную версию перевода, пусть даже довольно старую. Цена вашего исследования - ноль.
Бог постепенно открывает свои тайны, если нет в Библии и не стоит спорить, конешно святые это знали еще при жизни, даже и видели Пресвятую Богородицу в окружение Ангелов, они члены собрание СИ этого не хотят принимать
Андрей Лаврентьев
где в Библии написано что святые при жизни видели в окружении ангелов Где написано что апостолы называли ее Богородицей
Коли вы постигли эту тайну синодальном варианте перевода, будьте добры, скажите:
в чем и перед кем должен быть оправдан или оправдаться Бог ?
да еще Бог оправдан в Духе - вам не кажется это несуразным ?
даже эта тайна говорит о том, что речь не о Боге.
Галина Ярошевич
Оправдал Себя в Духе.
Или говорит то, что совершив все для спасения людей, хотя Он и не убедил некоторых из непреклонных, однако оправдал Сам Себя, как исполнивший Свое дело; или — то, что Он не сотворил греха, «и не было лест и в устах Его» (Ис. 53:9). И праведники по закону духом находились в рабстве. Ибо закон заключал в себе угрозы и наказания, а духа усыновления не имел.
И признано всеми: велика — тайна благочестия: Он, Кто явлен был во плоти, оправдан был в Духе, виден был ангелами, проповедан был в народах, принят был верою в мире, вознесён был во славе.
(Перевод еп. Кассиана)
Да, бесспорно, велика тайна нашего богопочитания: Тот, кого Бог явил в человеческом теле, кого Дух оправдал, кого видели ангелы, о ком возвестили народам, в кого поверили в мире и кто вознесен был во славе.
(Перевод "Радостная весть")
(Перевод еп. Кассиана)
(Перевод "Радостная весть")
А Вы этот стих читали в подстрочнике?
16 И общепризнанно великая есть благочестия тайна; Который был явлен в плоти, был признан правым в Духе, был сделан видим ангелам, был возвещён в народах, был облечён верой в мире, был вознесён в славе.
Где Вы видите слово Бог? Так уже никто не переводит.
Греческий не отображается я отправлю вам на почту.

Дмитрий Ожигов
Я не свидетель сторожевой башни, но напишу то, как есть в греческом. Там написано так:
"И общепризнанно великая есть благочестия тайна: Который был явлен в плоти, был признан праведным в Духе, был показан ангелам, был возвещен в народах, был принят верой в мире, был вознесен в сиянии"
Сторонники учения о Троице пытаются запутать понимание священной тайны, говоря, что под словом «Он» в 1 Тимофею 3:16 подразумевается сам Бог. Это потому, что в Библии Короля Иакова, в Синодальном переводе и в некоторых других ранних переводах говорится «Бог явился во плоти». Но что говорит большинство достоверных греческих рукописей? Они последовательно употребляют местоимение «Он» вместо слова «Бог». Критики текста сегодня согласны с тем, что вставка «Бог» в этом библейском стихе является ошибкой переписчика. Поэтому в более поздних переводах, таких как American Standard Version, The New English Bible и New World Translation, говорится правильным образом: «Он [или тот, который] явился во плоти». Нет, это не сам Бог «явился во плоти». Наоборот, это был его возлюбленный Сын и первое создание, о котором апостол Иоанн писал: «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца» (Иоанна 1:14).
Синайский кодекс представлял собой одну из старейших рукописей на языке оригинала, он не только позволил установить, что Греческие Писания остались практически неизмененными, но и помог ученым обнаружить ошибки, которые вкрались в рукописи, сделанные позднее. Например, ссылка на Иисуса в 1 Тимофею 3:16 в Синайском кодексе записана так: «Он явился во плоти». В большинстве известных тогда рукописей на месте слова «он» стояло сокращение для слова «Бог», получаемое путем небольшого изменения греческого слова, обозначающего «он». Однако Синайский кодекс был сделан задолго до появления любой из греческих рукописей, в которых в этом месте стояло слово «Бог». Итак, стало ясно, что позднее текст в этом месте был изменен очевидно для того, чтобы поддержать учение о Троице.
Галина Ярошевич
В послании к Филиппийцам о Господе говорится, что Он не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Самого Себя, приняв образ раба (Флп. 2:5-11). «Слово «равным» передано греческим словом isa, формой от ison, что переводится как «абсолютная единосущность», чем подтверждается полнота Божества во Христе»
Не смогут! Будут нести тонны бреда в массы.
Наира Апресян
А вы прочтите ответы, а потом выводы делайте.
«Мудрость Бога в священной тайне»
1, 2. Какая «священная тайна» должна нас интересовать и почему?
ТАЙНЫ! Они всегда интригуют, влекут и изумляют. Как же трудно бывает удержать их в секрете! Однако в Библии говорится: «Слава Божия — облекать тайною дело» (Притчи 25:2). Да, как Вседержитель и Творец, Иегова по праву держит некоторые вещи в секрете до назначенного им времени.
2 И все же в своем Слове Иегова раскрыл одну удивительную тайну. Она названа «священной тайной... [Божьей] воли» (Эфесянам 1:9). Разгадать ее важно не только для того, чтобы удовлетворить свое любопытство. Понимание этой тайны служит залогом нашего спасения, а также помогает нам постигать безграничную мудрость Иеговы.
Тайна открывается постепенно
3, 4. Как пророчество, записанное в Бытие 3:15, давало надежду и какая «священная тайна» заключена в нем?
3 После согрешения Адама и Евы казалось, что намерение Иеговы установить на земле рай и населить его совершенными людьми было расстроено. Но Бог стал действовать незамедлительно. Он сказал: «И вражду положу между тобою [змеем] и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Бытие 3:15).
4 Но что означали эти таинственные слова? Кто эта жена? Кого представляет змей? Кто стал тем «семенем», которое поразит змея в голову? Адаму и Еве оставалось лишь догадываться. И все же слова Бога несли надежду всем верным потомкам согрешившей пары. Праведность должна была восторжествовать! Намерение
Иеговы обязательно исполнилось бы. Но как? Это оставалось в секрете! Библия называет это «мудростью Бога в священной тайне, мудростью скрытой» (1 Коринфянам 2:7).
5. Приведи пример, объясняющий, почему Иегова раскрывал свою тайну постепенно.
5 Иегова, «Бог, открывающий тайны», со временем раскрыл важные подробности этой тайны (Даниил 2:28). Но сделал он это постепенно. Чтобы лучше представить себе это, подумай, например, о том, что ответил бы любящий отец своему сынишке, если бы тот спросил, откуда берутся дети. Мудрый отец объяснил бы своему малышу ровно столько, сколько тот смог бы воспринять. По мере того как мальчик подрастал бы, отец рассказывал бы ему все больше и больше. Подобным образом Иегова открывает свою волю и намерение лишь тогда, когда его народ готов к этому (Притчи 4:18; Даниил 12:4).
6. а) Какой цели служит завет, или договор? б) Насколько примечательно то, что Иегова заключал заветы с людьми?
6 Но каким образом Иегова раскрыл свою тайну? Многое было объяснено посредством заветов, или договоров. Возможно, тебе тоже когда-то приходилось заключать договор, например при покупке дома, при предоставлении ссуды или одалживании денег. Это давало тебе юридическую гарантию выполнения условий договора. Но зачем Иегове нужно было заключать формальные договоры, или заветы, с людьми? Ведь само его слово уже служит веской гарантией исполнения его обещаний. Это верно, но в некоторых случаях Бог все же подкреплял свое слово юридическими договорами. Такие нерушимые соглашения придают нам, несовершенным людям, еще больше уверенности в обещаниях Иеговы (Евреям 6:16—18).
Тайна открывается постепенно
Галина Ярошевич
Я спросил про один стих, не можете объяснить не пишите.
"Да, бесспорно, велика тайна нашего богопочитания: это Тот, кого Бог явил в человеческом теле, кого Дух оправдал, кого видели ангелы... " (1 Тимофею 3:16)
(Современный русский перевод, Москва Российское библейское общество)
Как видите, во всех новых переводах, в этом и в других, которые например, привел Степан Шоушенко, отсутствует выражение - Бог явился во плоти.
Сколько же здесь сектантов... Ужас. Инглинги, кришнаиты, СИ, родноверы...
Андрей Лаврентьев
и православные Они такие же сектанты
Синайский кодекс представляет собой одну из старейших рукописей на языке оригинала, он не только позволяет установить, что Греческие Писания остались практически неизмененными, но и помогает ученым обнаружить ошибки, которые вкрались в рукописи, сделанные позднее. Например, ссылка на Иисуса в 1 Тимофею 3:16 в Синайском кодексе записана так: «Он явился во плоти». В большинстве известных тогда рукописей на месте слова «он» стояло сокращение для слова «Бог», получаемое путем небольшого изменения греческого слова, обозначающего «он». Однако Синайский кодекс был сделан задолго до появления любой из греческих рукописей, в которых в этом месте стояло слово «Бог». Итак, стало ясно, что позднее текст в этом месте был изменен очевидно для того, чтобы поддержать учение о Троице. Больше информации можно найти на сайте jw.org.
Галина Ярошевич
Это частное мнение.