Религия, вера

В библии написано, что Бог "единственный истинный " Иоанна 17 -- 3. Тогда почему Иисус тоже называется богом

Знаете среди нас христиан есть 1 захвост, закавырка, лазейка в христианстве. Это догмат о троице.

Этот догмат говорит о том, что Бог не 1. Это три личности Иисус, Святой дух, Отец (Иегова) - называется богом. Не тремя богами, а одним, как кофе, вместе это кофе (3 в 1) по отдельности, чаинки.

Этот догмат придумали люди, в 321 примерно году, на никейском соборе. Тогда не все согласились с впервые предложенным вариантом, рассматривания кто такой бог из библии, 1 он или нет.

С тех пор, царь, который тогда не являлся христианином принял этот догмат и он стал как бы стандартом в религии христианстве. В основном большинство церквей удтверждает что Бог из библии это троица, три личности в одном. Я слышал о самом мощном прингципе и обьяснении этого догмата. О том, что они все по отдельности это троица представляют одну личность Бога. Без этих троих бога не будет.

На самом деле, до этого это считалось богохульством. Древние поклоняющиеся люди богу - по имени израильтяне - эволюция в христиан как бы. Вот они очень ценили одного Бога и называли его по имени, не смотря на то, что сейчас большинство церквей удтверждает что это даже не имя, а титул. Это имя иегова, яхве, йхвх и йахаве и тд. Точно имя это назвать никто не может, так как оно записано на древнем еврейском алфавите, который не содержал гласных букв, для дальнейшего прочитывания, так что это имя только они могли назвать полностью по памяти, а мы читаем всеголишь 4 гласных буквы, подставляя как хотим гласные. Пример Василий, запишем как Вслй. Можно прочитать как высылай или василуй, но точно мы не знаем.

Вот это имя в библии - в оригинальной версии упоминается более 7 тысяч раз. Оно содержится и в заповедях "Я иегова ваш бог, который вывел вас из земли египет. " вот примерная часть из библии.

Во вторых Иисус называл своего отца - представлял его, когда рассказывал, как Бога народа израильтян. Который являлся Иеговой, таким чудом Отец это и есть Иегова бог.

Библия учит по заповеди одной даже если говорить, что Бог - отец - Иегова, только он является верховным Богом всего мира, космоса, материи и так далее. А иисус говорил в сцене с сатаной, что поклонятся нужно только Богу Иегове и ему совершать священое служение - то бишь служить и поклонятся.

Это признавали и апостолы в их деяниях святых апостолов, называя бога иеговой и остальные пророки и каждый библейский герой. Тогда в народе небыло тех, кто не знал кто такой бог иегова.

Поэтому, сейчас на этом проекте есть люди, которые спорят, что Бог это не троица, а один единственный бог, как написано в библии, как диктует библия и как складывается общее мышление о библии.

Так что нет никаких оснований предпологать что догмат о троице, который выдумал народ в 321 веке +. Поэтому у нас есть выбор кому верить, то что диктует мир как говорится в библии то плохо, и тот с богом как бы не может согласится в этом вопросе. Так как у нас есть вариант кому верить и почему.

есть 1 сайт, для проверки одних из некоторых древних рукописей библии в живую. Он создан фанатами конечно троицы, но за то, работа их отменна. библезум точка ру, Пропишите в яндексе или гугле или мейле.

Вот что ещё могу посоветовать, в этом плане, кто тоже как и я любит больше не троицу и изучает вопросы связанные с троицей, доказывая её слабую сущность, и по библейски что бог это не троица это самые известные свидетели иеговы.

Вот советую поэтому вам в плане искать где имя бога это Перевод Нового Мира 2007 года.

Так же православный Архимандрит Макарий в своё время тоже не был согласен, поэтому библия перевода архимандрита макария вам тоже поможет. Перевод нового мира взял в себя и этот перевод, в плане поиска и изучения работ архимандрита макария.

Так что у вас есть выбор, называть иисуса богом или нет. Уж он был бы против, что у его папы, бога иеговы отнимают этот титул и присваивают ему, не зная о чём говорят, а иисус был ойойой как умный, раз создал материю по легенде в библии вместе с отцом Иеговой
Е В
Лучший ответ
Потому что Он и есть Истинный Бог, как говорит о Нём Библиия и скрывает от своих последователей "сторожевая башня". А вот и бесспорное доказательство, которое так и не смог опровергнуть Бруклин: (1Иоан. 5:20) "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная".
Олег Еловой
Потому, что Иисус и есть Бог, потому и называется.
Стас Стас
На момент написания Ев. от Иоанна, Иисуса уже начали "вобожать", хотя до троицы оставалось ещё лет триста. (Она даже в Символе веры отсутствует, и расфасовка такая же - истинный Бог Отец, истинный Бог Сын и некий споклоняемый с ними Дух Святой).
Христос в вечности был вечным Сыном Божьим, а воплощении стал Сыном Божьим в человечестве для производства вечных сынов Божьих из грешных человеков, искупив и родив их дух (рожденное от Духа-есть дух). КТО ЭТОГО НЕ ПОНЯЛ НЕ ПОНЯЛ ЗАМЫСЕЛ БОГА В ЕГО ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВЕ.
Нигде в библии не написано чтобы Иисус (мир ему) говорил что он бог, и чтобы ему поклонялись как Богу ...http://www.youtube.com/watch?v=vcVJd09qvAU
Yauheniya Nabebina
Василий Колесов Ииус говорил такие слова. которые может сказать только Бог и Он принимал поклонение от людей.
В большинстве переводов «единственным истинным Богом» здесь называется Отец. Однако он не может быть единственным истинным Богом, если есть еще две личности, каждая из которых в равной с ним степени является Богом, не так ли? Если в Священном Писании кто-то еще называется «богом» , то речь идет либо о ложном боге, либо о том, кто является лишь отражением личности истинного Бога.
Настёна Готфрид Отражения. Хроники Амбера. Романтика или дурь ??
Иисус это сын Бога, а не Бог.
1. Согласно Ин. 17:3 сколько истинных Богов существует?
2. Согласны ли вы с утверждением Ин. 1:1, что Иисус есть "бог"?
3. Тогда Иисус - лжебог или Бог истинный?
4. Если Христос - ложный бог, не виновен ли Иоанн в почитании Иисуса как Бога?
Фраза "единый истинный Бог" в Ин. 17:3 НЕ ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТ Отца и Сына ни грамматически ни контекстуально. Она противопоставляет истинного Бога ложным Богам.
пока русские христиане спорят о библии написанный евреями иудеями... конец света наступит.
это люди себе придумали, и не осазнают этого. Раз бог един, таких уже не должно быть
Ин. 14:10...Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Потому что Христос - Логос, Вторая ипостась Троицы. Подробнее можно посмотреть здесь Троица, Троица в Библии