Религия, вера
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, Единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (От Иоанна 17:3),
,Кто после этих строк может говорить про выдуманную троицу? Когда сказано что Бог един и он послал посланника Иисуса к людям?
называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ,
подобный тленному человеку.. (Римлянам 1:22-23).
БОГ ОТКРЫЛ О ТРОИЦЕ ПОТОМ
А это место как понимаешь ?
Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден.
Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
Вячеслав Железин
И этот дух истины был пророк Мухаммад. с. а. с который возвысил имя Иисуса!
У Бога имя Иегова, у его Сына Иисус Христос. А какое имя у святого духа?
...это шифр, святая троица - это троичный разум Иисуса...
“Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино” (1 Ин 5:7)
Вячеслав Железин
Это было вписано и в ранних версиях Библий этого нет!
Александр Комков
Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - От Иоанна 17:21)
Учение Церкви не имеет ничего общего с многобожием, поскольку учит, что Бог един в Трех Лицах. Святая Троица – это Отец, Сын и Святой Дух, что полностью сообразуется с данными Священного Писания.
Иисус Христос не противопоставлял себя Богу Отцу, но учил, что «Я и Отец – одно. Видевший Меня видел Отца. Я в Отце, и Отец во Мне» (Ин. 10:30; 14:9; 14:10).
Мусульмане часто ссылаются на слова Корана: «Поистине, Бог – только единый Бог. Достохвальнее Он того, чтобы у Него был ребенок» (4.171).
«Бог один, не рождал Он и не был рожден» (114.2 3) Они не понимают того, что, согласно учению Церкви, Бог Отец вовсе не рождал Бога Сына в физическом смысле.
Православные христиане живут по Библии. С точки зрения Библии, наша позиция безупречна, а ссылки мусульман на авторитет Корана для нас не имеют значения, так как мы не признаем богодухновенности Корана. С тем же успехом в полемике с нами оппонент мог бы апеллировать к опусам мормонов или к «Капиталу» Карла Маркса – все это для нас не имеет никакого веса.
Что самое интересное, хотя в исламе и отвергается Святая Троица, Коран не только не отрицает, но и придает особенное значение Святому Духу. С. Путилов справедливо указывает в своей книге «Крест в мире полумесяца»: «Действительно, согласно Корану единственным во всей человеческой истории от Святого Духа родился Иса…»
В Коране читаем: «Мариам сохранила девственность свою, и мы вдохнули в нее Духом Нашим и сделали ее саму и Сына ее знамением для всех миров» (21: 91).
У мусульман бытует мнение, что указанный в данном эпизоде Корана Дух – это Архангел Гавриил. Однако это опровергается самим Кораном, который, как и Библия, указывает, что Архангел Гавриил был всего лишь вестником Бога, который сообщил Деве Марии о предстоящем рождении Иисуса.
Вячеслав Железин
Это учение святои троицы не имеет ничего общего с учением Пророков, и было добавлено после Иисуса:
Христос и его последователи считали, что существует лишь «один Бог Отец», у которого есть личное имя — Иегова, около 7 000 раз появляющееся в ранних библейских рукописях (1 Коринфянам 8:6, Псалом 82:19, ПП). Иисус был создан Богом, и, согласно православному Синодальному изданию Библии, «рожден прежде всякой твари» (Колоссянам 1:15). Поэтому Иисус, как творение Бога, открыто сказал: «Отец Мой более Меня» (Иоанна 14:28).
Я могу говорить про невыдуманную Троицу.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-3)
Оно было в начале у Бога.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-3)
Лилия Топакова
I gde vy tut "troicu" uzreli? Rech' o Boge idet i slovo, kotorym On tvorit- "bud' ". Brosil On slovo - bud'! Marii, mir ej, i stalo slovo plotiu...-Iisusom, mir emu.