Религия, вера

Иоанна 17 гл 3 ст Сия же есть жизнь вечная Да знают Тебя Единственного Истинного Бога и посланного Тобою Иисуса Христа

Кто является Единым Истинным Богом который послал Христа? Почему вообще не упоминается св дух-от познания его не зависит вечная жизнь? Он не равен Им двоим?
Вечная жизнь -напрямую связано с приобретением знания и Боге и Христе Иисусе.
Малькова Елена
Лучший ответ
Иоанн 17
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
______________________________
единого истинного Бог - а не единственный.
Как и Единое Государство = Законодатель (Отец) + Исполнитель (Сын) + Суд (Дух Святой).

Теперь понятнее стало?

Христа послал ЕДИНОЕ ГОСУДАРСТВО = БОГ Единый, в составе Которого Сам Сын состоит.

И вопрос навстречу: в этом же стихе есть такое место
6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира

Какое имя открыл Иисус, что не знали иудей, а?
Рустам ***
Евгения Молодова А какое имя открыл Иисус?
чо сказало- то сама поняла ?
Св. Дух (с маленькой буквы ) от познания Его (в твоем варианте его) не зависит жизнь ..
предложение писалалы ты как будто в бреду.
Muhammad Nazarov
Отец Сын и Дух. Единый Истиный Бог. Как и в 1 Иоанна 5:20.
Vuqar Meherremov
Александр Владимирович И где вы там увидели троицу? О св духе даже слова не сказано
Отче.
Сергей Корж
Христа послал истинный отец всего Но это не ваш создатель. Что же до духа святого дух Христа и есть дух святой ибо исшел от отца всего. Дух Христа будучи в плоти сказал вам Отдайте кесарю кесарево, богу отцу вашему божье А мне мое. Борьба идет за вас между двумя Духом отца вашего и духом Христа. Прихоть бога вашего быть хозяином. Христос пришел и сказал вам что вы равны ему.
Дмитрий Конь
«Помяни в Писании Марию. Вот она ушла от своей семьи на восток и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа (Джибриля), и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека. Она сказала: «Я прибегаю к Милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен». Он сказал: «Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика». Она сказала: «Как у меня может быть мальчик, если меня не касался мужчина, и я не была блудницей?» Он сказал: «Вот так! Господь твой сказал: “Это для Меня легко. Мы сделаем его знамением для людей и милостью от Нас. Это дело уже решено! ”»
духовенство делала все возможное чтобы удалить имя Бога из Библии. В переводе нового мира имя Бога восстановлено на своих местах. Хотя есть один стих в синодальном переводе, где упоминается имя Бога. в коменты напишу.