Учение о Троице учит:
Бог послал сам себя сойти на землю, чтобы спасти человечество,
После этого Бог оплодотворил женщину самим собой, чтобы она родила его самого. (Луки 1:35)
Затем Бог сошел на себя в виде голубя и заверил себя в своей любви к самому себе. (Мтф. 3:16,17)
Бог многократно молился себе и многократно прославлял себя.
Бог разговаривал сам с собой и укреплял себя.
В точности сказал и исполнил на земле все, что повелел себе сказать и исполнить. (Ин 5:30)
Поклялся себе, что назначит себя Царем и Священником, как Мелхиседека ( Евр 7:21).
Наконец, Бог отвергся себя и принес себя в жертву, чтобы доказать свою преданность по отношению к себе.
Затем он воскресил себя из мертвых, чтобы мог возвысить себя над собой. (Флп. 2:6-11)
После воскресения Бог решил, что достоин вручить самому себе свиток. (Откр. 5:6,7)
Потом он сел в страхе перед самим собой по правую руку от самого себя и стал ждать, пока положит врагов в подножие своих ног. (Ис. 11:3, Пс. 109:1)
И наконец, победил силы Сатаны, чтобы вернуть свое Царство самому себе.
Религия, вера
Может ли Иисус быть Богом, если он обращался в молитве к Богу и называл его единственным истинным Богом? (Иоанна 17:3)
Ridik Ridikov
логика железная :)
Маня, пройди Катехизис
Он и есть Бог, вникай.

Иоанн 17
1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира
===================
1) Иисус от вечности , вне времени и пространства имел Славу в неприступном свете с Отцом Своим и с духом Святым.
2) жизнь вечная = чтобы узнали одного истинного Бога Тебя и посланного Тобою Иисуса Христа. Т.е. не только Отца, но и Сына.
Почему только Отца узнать не достаточно для вечной жизни?
Можете объяснить?)
Потому что как узнает человек Отца Иисуса без Иисуса (и без Духа святого Его), если написано:
Матфей 11: 27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
=======================================
То что Сын Бог ПРЯМО гласит Библия:
1)
От Иоанна 1:
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(то что Словом назван Сын смотрите Откр 19 12 , 13 Имя Ему: 'Слово Божие'.)
2)
Евреям 1: 8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века
3) Какой Бог пролил Кровь Свою знаете?)
«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровью Своею» (Деян.20:28).
Или греческий текст еще привести, чтобы зря не ссылались на ЯКОБЫ искажения переводов?)
В начале Бог сотворил НЕБО и землю.
А Вы утверждаете, что в начале Отец ЯКОБЫ сотворил Сына, а потом всё ОСТАЛЬНОЕ через Сына
Колоссянам 1:15-16, 17 "... все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит".
Но Ваша мысль против Библии, ведь первым сотворены небо и земля и без Сына НИЧЕГО не сотворено..
Ваша ГИПОТЬЕЗА о том, что только Отец вечен , а всё остальное сотворено Отцом не выдерживает даже лёгкой критики по основанию Библии.
===================
Можете объяснить?)
=======================================
То что Сын Бог ПРЯМО гласит Библия:
1)
От Иоанна 1:
2 Оно было в начале у Бога.
2)
3) Какой Бог пролил Кровь Свою знаете?)
В начале Бог сотворил НЕБО и землю.
10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
Бог-Отец - Творец Мира, Бог-Сын - "развиватель" Мира, Святой Дух - "вдохновитель" Мира.
может
не только может а Он Бог и есть
Миша Мош
Если для тебя он Бог, то для других не Бог.
Он обращался к Отцу Небесному, будучи в человеческом воплощении. Молился от имени своей человеческой природы, как Сын Человеческий.
Антон Болотнов
Аватар Бога молился сам себе?
Миша Мош
А может Иисус молился от имени Своей человеческой природы Своей божественной природе? Самоопылялся в молитве. А кому Он молился от имени Своей божественной природы? Или имеющий божественную природу не имеет нужды в молитве?
В Гефсимании Иисус молился духом, или умом? Я думаю, духом. Ибо ума у Иисуса не наблюдается.
Ridik Ridikov
Так вроде Иисус уже после того как вознесся к Богу на небо, будучи уже духовной личностью, тоже Отца своим Богом называет. Не? Смотрите Откровение 3:12
НЕт не может.
мало того что Иисус в библии не называл себя Богом и не делал себя равным Ему, Он нигде , ни в какой другой книге , не считается Богом . Троица - языческое учение принято в Никее в 4 веке , путем голосования , хотя из полного состава Епископов было только 60 % присутствующих. Это политическое решение политиков и императора Константина . Вот и вся история .
Bermet Kerimbaeva
чушь мелешь, как и всегда.Особенно про императора.
Может ли быть несколько президентов в России?
В настоящее время из 21 республики в составе Российской Федерации президентами возглавляются 12 республик: Адыгея, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Татария, Удмуртия, Чувашия, Якутия.
А есть еще президенты академий различных...
Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
Что еще не понятно?
Всякое слово есть воплощение невидимой мысли,так и невидимый Бог воплотился в образе Сына
Иисус есть Бог.
Нет Бога, кроме Иисуса.
А то, что вы пишете - того не понимаете, по жестокосердию вашему.
Нет Бога, кроме Иисуса.
Иисус-Богочеловек, Он-совершенный Бог, Он-совершенный человек. На земле Господь Иисус жил как Сын человеческий, будучи истинным Богом:
Флп. 2:6 Который, существуя в виде Бога, не счёл, что быть равным Богу — это сокровище, за которое нужно ухватиться,
Флп. 2:7 А опустошил Себя, приняв вид раба, став в подобии людей;
Флп. 2:8 И, найденный по облику как человек, Он смирил Себя, став послушным вплоть до смерти, притом смерти на кресте.
Асия Cырдарбекова
Иисус-Богочеловек, Он-совершенный Бог, Он-совершенный человек.
И кому об этом ляпнул Иисус?
Асия Cырдарбекова
А причем тут Иисус? Он такой глупости не лепил, такое мог ляпнуть идолопоклонник и другие идолопоклонники это принять.
Anara Aidarbekova
Это написал апостол Павел в Библии.
Не ты, а настоящий апостол.
Конечно не может. Этого только очень умные не понимают, хотя Иисус много раз сам говорил что он сын Бога.
ТОГДА Иисус Богом ЕЩЕ не был.
Нет. Иисус Богом не был.
Геннадий
ТОГДА Иисус Богом ЕЩЕ не был.
"В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было БОГ" (Иоанна 1:1).
Иисус -Сын живого Бога. Сейчас он царь небесного царства, а после 1000летнего правления отдаст всё руководство Богу.
Иисус часто говорил о "Воле Отца"и еще говорил,что "Он Единосущен Отцу"тем самым Он разделял эти понятия. .И задавая вопрос ученикам "...за кого вы меня считаете",они отвечали-"...за Сына Бога".Сын из Троицы-другой Сын-Первородный.А Иисус-Сын ,так сказать ,"седьмого колена".
Он принимал поклонение, как Бог, и утверждал, что Его
следует почитать так же, как Отца. (Мф. 14:33; 28:17-18; Ин. 5:22-23; 9:38)
Он называл
Себя божественным Сыном Божиим – этот титул иудеи с полным основанием
воспринимали как претензию на равенство с Богом. (Ин. 5:17-18; 10:30-33; 19:7)
Он называл
Иисус Бог, но не всемогущий конечно. Он сам прямо сказал, что Отец больше его.
Сын начальника, тоже может быть начальником. Не самым главным, но тоже начальником.
Да, Иисус может быть Богом и в Библии он таковым называется. Но он не может быть Богом Всемогущим, Создателем.
Почитайте Учения Святых Отцов Православной Церкви о Пресвятой Троице.
Асия Cырдарбекова
А кто из них был пророком, которому дали это учения небеса?