Религия, вера

Иегова-единственный истинный Бог?

" Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.(Иоанн гл.17 ст.3) Можем ли мы сомневаться в прямой речи Иисуса?
Такой же "истинный", как и "единственный" ))))))
Лейчук Владимир
Лучший ответ
"Иегова" это одно из Его имён. Это имя считается главным потому, что Бог сам в Ветхом Завете себя велел называть этим именем. Это имя невозможно передать правильно теми буквами, что есть в других языках, кроме иврита. Но и на иврите это имя не принято произносить (следуя заповеди не произносить Имя Божье всуе) , а заменяют определением "Четырёхбуквенное Имя"или "Тетраграмматон"
Для евреев (иудеев) -да.
Ильсияр Хасанова То есть,вы не верите прямой речи Христа?
Ильсияр Хасанова А отчего это вы всех евреев иудеями обозвали. Иудеи-это лишь название одного из колен израилевых.А где остальные одиннадцать?
- Вы верите в Свидетелей Иеговы?
- Нет, не верю.. .
- А они в Вас верят.
истинный бог... наше сознание... очищенное от навязанных... авторитетов...
Мы можем сомневаться, что там обозначен именно Иегова. Нет этого имени в древних рукописях Нового завета. А некоторые особенности евангелия от Иоанна говорят, что оно было написано сразу на греческом и никогда не имело оригинала на иврите...
Наталья Федосеева Вы были невнимательны при чтении древних рукописей или вообще их не видели.
Ирина Паданова Именно в Ветхом Завете и указано это Имя.Новый Завет, как и всё христианство, имеет своим истоком Ветхий Завет, который является священным для христиан наравне с Новым.Поэтому, уважающие себя христиане, которые хотят быть грамотными в своей вере и религии, изучают Ветхий Завет наравне с Новым, и соблюдают в Ветхом Завете то, что не отменено Новым.
Ильсияр Хасанова евангелия изначально писались по-гречески. При этом по еврейской традиции, а евангелисты были евреями, имя единого бога -тетраграмматона( неназываемого) было озвучено ,как Иегова.Впрочем ,имя не столь важно.Важен принцип. Если Иегова (тетраграмматон) единственный Бог,то к чему такие религиозные споры? Бог един у евреев и мусульман. По идее , он же и христианский Бог,судя по прямой речи посланного им Иисуса.
далеко не единственный

Каждый из Богов, даже в это время, ловит себе адептов. Кто ко мне в «локу» пойдёт? А я вам такую мормышку дам, вот такую политическую партию создам, вот такую религиозную конфессию создам. Это во всём обществе так: они слушают нас и вылавливают и говорят, смотрите как у меня хорошо. А другой говорит: «А у меня лучше» . То есть каждый выманивает к себе. За любым лидером политической организации, любой религией стоит такой полубог, который даёт энергию, силы, но и вербует, чтобы к нему после смерти пошли. Поэтому наши Предки говорили: «Не нужно поливать листики на дереве. Нужно поливать корень дерева» . Тогда мы сможем гораздо дальше уйти.
Сергей Сергей
Dikosha Zhailaubaeva Вот именно не поливайте листики а поливайте корни только не одного Трехлебова корни! Боги всегда в мести действуют в согласие и не несут раздор, а несут объединение, тот кто несет раздор, тот уже давно не бог. Просто я это к тому, что в бочку меда ложку дектя, и это будет хуже того что ежели бы в обще не было этого! Иегова Или ЙХВЕ иудеи взяли от названия ЙОГОВ. Теперь на счет ложки дектя, скажу коротко есть ум поймете, если организм заражен вирусом то что бы его вылечит нужен антивирус, а ежели пытаться убить вирус просто убивая все клетки всего зараженного организма то тогда все тело погибнет. Имеете размышление? Поразмышляйте! А в обще они многое конечно же не специально путают я так думаю и именно благодаря им многое узнают люди из нашего именно Родного, но тут палка в двух концах. Всего доброго!
я так поняла свидетели проповедуют ))))
Конечно можем, кто нам запретит.
Janara Almazbekova
Так говорит Иегова, Творец небес, — Он ИСТИННЫЙ Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил её, сотворил её не напрасно, создал её для того, чтобы она была населена: Я Иегова, и другого нет.
Исаия 45:18
Ирина Акимова
Господь Муж брани. Иегова имя Ему (Исход 15:3) Синодальный перевод.
Ну у вас СИшников и перевод

1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
(Иоан. 17:1-6)
Сергей Надоля
Ильсияр Хасанова да дело не в переводе, а в принципе единого Бога. Во всех переводах Иисус не отождествляет себя с единым единственным Богом,дистанцируясь,как его посланник.
Шайзарат Сахабина А какое имя Бога (стих 6) Иисус открыл людям? Может то, что он учил святить в молитве Отче наш?
смотря у кого, у мусульман, буддистов, кришнаитов, язычников и еще многих религий и вероучений мира-нет.
Конечно да