Религия, вера
Почему Иисус не называет Бога Иеговой даже на Кресте?
Xристос с Креста, обращаясь к Отцу Своему, говорит: "Или, Или! Лама савахфани? " то есть, "Боже Мой, Боже Мой! Для чего ты меня оставил? " (Мф. 27:46)."Или" - форма существительного "Элуаx", что значит "Господь". Почему же Он не говорит: "Иегова, Иегова! Лама савахфани? "!
Иегова-Ветхозаветное Имя Иисуса Христа
простите я не разу в жизни не называл отца по имени
Потому, что так יהוה (YHWH - без гласных) зовут Бога вообще, а Бог три Личности Отец и Сын и Дух Святой.
В принципе нет и такого в библии как Люцифер. То есть утренняя звезда. Есть только дьявол, то есть дья и болос - бросающий идею в переводе с латыни. Иисус всегда говорит Отец Небесный.
П. ч. Иисус распят на древе.
Назначена Агромадная награда, аж четверть мегабакса, тому, кто сможет доказать, что Иисус Христос не является сыном Бога - Летающего Макаронного Монстра.
До сих пор эти деньги не выплачены. Желающие могут сказочно обогатиться.
До сих пор награда не выплачена.
Раз не доказано обратное, то так оно и есть.
До сих пор награда не выплачена.
Христос был иной личностью, уже потом нашли некоего из назарета спциально чтобы изказить истину.
И в чем тут подвох видите? Я к примеру, маму или папу по имени вообще никогда не называю когда к ним обращаюсь, но и так понятно что к СВОИМ папе и маме обращаюсь, не к чужим и имеющими собственное имя.
Правда ли, что Бога зовут Иисус?
Библейский ответ
Иисус Христос называл себя «Сыном Бога» (Иоанна 10:36; 11:4). Он никогда не говорил, что является Всемогущим Богом.
Кроме того, Иисус сам молился Богу (Матфея 26:39). Обучая своих последователей молиться, Иисус сказал: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя» (Матфея 6:9).
Иисус ясно показал, как зовут Бога, процитировав отрывок из Священного Писания: «Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова» (Марка 12:29; Второзаконие 6:4).
Библейский ответ
Анна Кузьмина
где ответ на вопрос?
Alexey Galagan
почему врешь негодный человек :

Или, Или, лама савахфани... (Пс. 21)
אֵלִי אֵלִי, לָמָה עֲזַבְתָּנִי
Иисус с креста цитировал писание на арамейском
Обычные евреи - не произносили имя Бога, заменяя при чтении на Адонаи (Адони) Господь
אֵלִי אֵלִי, לָמָה עֲזַבְתָּנִי
К кому он вообще обрашался, если для вас кроме Христа бога и нет?
Это тонкости перевода. Жидка распяли, а он фантазером был великим и папа вроде у него римский солдат. Так евреи трактуют.