(2-я Царств 24:13)
3 (1-я Паралипоменон 21:12)
Религия, вера
Свидетели Иеговы объясните противоречие.. сколько лет голоду предлагал Бог Давиду? (2-я Цар 24:13)(1-я Парал 21:12)7или3?
Приговор Иеговы.
К Давиду, распорядившемуся о переписи, был послан пророк Иеговы Гад, который предложил ему на выбор три наказания: либо три года будет продолжаться голод, либо три месяца израильтян будет настигать меч их врагов, либо три дня будет свирепствовать эпидемия. Давид, уповая на милосердие Иеговы и не надеясь на милость людей, предпочел «попасть в руки Иеговы». Последовавшая эпидемия унесла жизни 70 000 человек (1Лт 21:10—14).
Вот еще одно различие между повествованиями в книгах Самуила и Летописи. Во 2 Самуила 24:13 говорится о семи годах голода, а в 1 Летописи 21:12 о трех. (В греческой Септуагинте в книге Самуила упоминаются три года.) Одно из предлагаемых объяснений состоит в том, что семь лет, упомянутые во 2 Самуила, включают в себя три года голода, который начался раньше и был вызван грехом Саула и его дома против гаваонитян (2См 21:1, 2). Год переписи (она заняла 9 месяцев и 20 дней [2См 24:8]) был четвертым, так что три дополнительных голодных года в сумме с минувшими составили бы семь. Хотя разночтение и может быть вызвано ошибкой переписчика, следует подчеркнуть, что такой вывод можно сделать, лишь обладая полными сведениями и зная все факты.
Думаю это не имеет вероучительного значения.
а что сразу свидетели? самому не разрулить? думаю. что си знают библию лучше. чем попы.
Олег Олехнович
ответь ты