Религия, вера

Свидетели Иеговы переписали историю 1914 года?

В своей более поздней литературе, Свидетели Иеговы утверждали, что о невидимом присутствии; воцарении Христа; и начале последних дней [в 1914 году], они узнали за несколько десятилетий до 1914 года.

Правда, как показывают их ранние публикации, вплоть до 1925 года, Исследователи Библии признавали совсем другие даты для невидимо вернувшегося Христа в его царской власти и начале "последних дней".

Вот, что о "невидимом присутствии" и "рождении Царства" писалось в литературе СИ в 1970-80-х годах.

"Как уже ранее говорилось, 1914 год ознаменовал конец времен язычников и рождение Небесного Царства с Иисусом Христом во главе. Только представьте себе! Господь дал своему народу эти знания за почти четыре десятилетия прежде назначенного времени! " (Ежегодник 1975 год. стр. 37)

"В XIX-ом столетии начали появляться такие группы которые Большие церкви пренебрежительно называли «адвентистами» или «милленариями», потому что они ожидали «второго пришествия» Христа и верили, что Христос скоро будет царствовать тысячу лет. Многие из этих групп ожидали, что Христос вернется на землю, чтобы воздвигнуть Свое тысячелетнее Царство.

Некоторые из них высчитывали второе пришествие Христа на 1835 год (ирвингиане в Англии), 1836 год (приверженцы Бенгеля в Германии), 1843 год (приверженцы Миллера в Соединенных Штатах) или 1889 год (группа меннонитов в России). Когда эти предсказания оказались ложными, то «учрежденные христианские церкви», конечно, ликовали.

К так называемым «еретическим группам», ожидавшим в последнюю треть XIX-го столетия признака пришествия Христа, принадлежала изучавшая Библию группа в Питебурге (США), возглавлявшаяся Чарлзом Расселем. Рассел и объединенные с ним скоро поняли, что присутствие Христа будет невидимым. Они отделились от других групп и в 1879 году приступили к опубликованию духовной пищи в журнале Zion‘s Watch Tower and Herald of Cbrist‘s Presence (Сионская Сторожевая Башня и вестник присутствия Христа). В нем, основываясь на Библии, с первого года выпуска указывалось на 1914 год как на эпохальный год в библейской хронологии. Поэтому в 1914 году, когда началось невидимое присутствие Христа, эти христиане оказались в счастливом положении быть найденными бодрствующими". (Сторожевая Башня 1.5.1985.стр. 14).

Читая эти более-менее современные публикации может сложиться впечатление, что Свидетели Иеговы с самого начала (на десятилетия вперед) указывали на 1914 год, как на время начала "невидимого присутствия Христа". Но, сравните это с тем, что говорилось по этому поводу в 1920-х.:

"Наиболее важным событием, к которому устремляются все пророчества и на которые взирали все апостолы, является второе пришествие Господа. Оно обозначено пророком, как благословленное время. Даниил говорит: "Блажен, кто ожидает и кто достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней" (Дан. 12:12).

Наблюдателями в данном случае бесспорно являются те, кто наставлен Господом следить за Его возвращением. Поэтому, эта дата, будучи понятой, установила бы время, должное для второго появления Господа. Пользуясь тем же правилом относительно понятия день за год, мы получим, что 1335 дней после 539 года по Р. Х. приводит нас к 1874 г. по Р. Х., в какое время, согласно Библейскому времяисчислению, должно наступить второе присутствие Господа. Было бы естественным ожидать, что Он будет присутствовать в течении некоторого времени до того, как Он возьмет в Свои руки великое могущество власти. Его присутствие началось в I874 году, причем с 1878 года Он работал по сбору жатвы, пе вмешиваясь в дела языческого правления до того момента, как оно должно будет кончиться". ("Арфа Божья" 1921 год. стр. 179).

"Библейское пророчество показывает, что Господь должен был появиться во второй раз 1874 году. Исполнившееся пророчество показывает, вне всякого с
Там ясно сказано вроде в библии Богом лично- не ваше дело знать времена и сроки но СИ умнее и святее Бога они не приняли всерьёз его слова он пошутил может? Хотя если брать 1914 год он был переломным в истории началась мировая война такой бойни мир ещё не видел и это был своего рода апокалипсис .Мир после войны перестал быть прежним он стал другим - глобализация началась тогда что происходит сейчас вы всё сами видите
Сагыныш Оразалы
Лучший ответ
она даже Библию исказили под догмы своей лжерелигии...
15 Кітапхана Окж
На твой удаленный вопрос ответ )):
ой .. этими эсхалостическими ожиданиями полна история христианства.. и во многих конфессиях и их ветках всегда находились считальщики )) ожидальщики и проповедники конца света.

Тем не менее, часть сИ может осудить считание и не относится к расселитам (ведь ) ,
и им легче вычистить несколько ложных толков из своей деноминации, нежели господствующим церквям.

а вот куда денут господствующие свою историю, ведь церковь то управлялась людьми далеко не Христовым образом, и не гнушались волки в овечьих шкурах отправлять на костры тех, кого причисляли к еретикам, и крестили против воли,
и имуществом обрастали ох далеко не святые отцы церкви, и монастыри разве не жаждали деревенек и рабов .. это ж надо до такого докатиться .чтоб "люди как бы не от мира сего заставлять на себя других работать ?

И сейчас что - дворцы строят, во дворцах заседают, опять же земельками не прочь разжиться - тьфу !! или тоже считающие, что истина только у них, смотря в книгу видят огромную фигу, позволяющую не замечать беззаконий собственного производства ?
Nastya Nastya
Тимур Баяндинов я вот про Сергия Радонежского про Серафима Саровского точно знаю что они христиане и ещё там сколько то ...а про остальных у меня нет уверенности Так вот вышеназванные работали сами и другим помогали а про попов на мерседесах и рабов я слышал хотя не видел лично почему то видел одного на хёндай но он 4 разных прихода окормляет один от другого 50 км осудить не могу за это
Выяснили истину насчёт этой пророческой даты.
Валерий Губин
Они патологические лжецы.
Сколько смертей на счету так наз. христиан? Вспомнить хотя бы две мировые войны начавшиеся в самом сердце христианского мира. А сейчас? Тоже продолжают мочить др. друга... и это называется возлюби своего ближнего? Какие же вы христиане?
Марийка ...
Отдайте мне вашу квартиру. А тьфу А верители вы в господа бога нашего)
Super Gus
Конечно переписали. И не раз.

"брань в оный великий день Бога Вседержителя" (Отк 16:14), которая завершится в 1914 году полным свержением существующего земного правления, уже началась.
«The Time is at Hand» («Millennial Dawn», т. 2), 1889, стр. 101

"брань в оный великий день Бога Вседержителя" (Отк 16:14), которая завершится в 1915 году полным свержением существующего земного правления, уже началась..
«The Time is at Hand» («Studies in the Scriptures», т. 2), 1889 (1911), стр. 101