Религия, вера
Почему Свидетели Иеговы переписали библию и назвали её Перевод нового мира? в библии не написано, что можно изменять
и давать название библии
Ну а как ещё секту создать?
Дилшод Умаров
А Свидетели Иеговы правда - секта?
Есть много переводов Библии.
У всех в России на руках синодальный перевод и мало кто знает, что это перевод с греческой Септуагинты и латинской Вульгатты на старославянский язык. В синодальном переводе есть искажения по сравнению с оригиналами, если кому интересно - могу дать ссылку.
Свидетели Иеговы ничего не переписывали. Они взяли оригиналы и перевели их на современный язык, где то на 180 языков.
Основой для перевода Еврейских Писаний послужили несколько изданий еврейского текста Библии «Biblia Hebraica» Рудольфа Киттеля (Rudolf Kittel), вышедшие в 1951—1955 годах. В 1984 году вышло исправленное издание «Перевода нового мира», при подготовке которого был использован новый текст Еврейских Писаний, опубликованный в 1977 году под названием «Biblia Hebraica Stuttgartensia». В работе также использовались свитки Мертвого моря и многочисленные ранние переводы на другие языки. При переводе Христианских Греческих Писаний за основу был взят греческий текст, подготовленный в 1881 году Весткоттом (Westcott) и Хортом (Hort). В работе также учитывались другие авторитетные греческие тексты и многочисленные ранние переводы на другие языки.
Сволочи потому что.
Любой язык со временем меняется, поэтому переводы, в которых встречаются непонятные и устаревшие слова, требуют обновления. Кроме того, в наши дни были обнаружены древние рукописи, очень близкие к оригиналу, что помогло еще лучше понять библейские тексты, написанные на древнееврейском, арамейском и древнегреческом языках.
только один факт - переделкой библии под учение СИ руководил человек с раком мозга (и мозгом рака) - Нейтан Норр, которые и умер от этого самого рака мозга.
Библию переписывали тысячи раз, но ни одна мысль Автора Писания не изменена, Он лично следит за этим... а заменить старое (архаизм) слово на современное, понятное, это не есть изменение смысла... да и имя Бога поставлено на то место, которое оно и должно занимать по праву, - это уже глубокое исследование древних рукописей.... так что, перевод Нового мира - самый точный перевод в мире.
бизнес