ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Св. Евангелие от Матфея 18:20)
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Св. Евангелие от Матфея 28:19,20)
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-18)
Религия, вера
Организация свидетелей Иеговы появилась в 1878 году. А церковь Христа вечна. Чем это могут оправдать свидетели Иеговы?
ничем обсолютно!!!!
и ваша не вечна, все проходит, пройдет и это
Каким образом ваша вечная? ваша приходит к своему концу, полная деградация и скоро уничтожение всех ложных религий. Читай библию лучше, а не вырывай отрывки.
церковь Христа не вечна. Уже сейчас она разлагается на множество сект. Да и многие народы Африки, Азии и Нового Света узнали о Христе через колонизаторов-эксплуататоров. Будь иначе, Христос снизошел бы до самых дальних народов самолично.
Христианская церковь давно мертва.
Осталась крупная католическая секта, парочка православных и.. . Тыщи сект помельче)))
Да ничем. Хотя и могут попытаться, притянуть что то за уши.
Количество Свидетелей со времени своего образования увеличивается, а не разрушается, а почему это проиходит объясняется в пророчестве из Исаия 2:1-4 Даниила 2:44 Мф. 24:14,откр. 11:15 и еще много разных подтверждений.
Ранние свидетели Иеговы
Апостол Павел говорит: «[Мы] находимся в окружении такого облака [греч. не́фос — туча, множество] свидетелей» (Евр. 12:1). Это «облако» свидетелей начало образовываться вскоре после поднятого в Эдеме мятежа против верховной власти Бога.
Согласно словам Павла из Евреям 11:4, первым свидетелем Иеговы был Авель: «Верой Авель принес Богу жертву более ценную, чем Каин; благодаря вере он получил о себе свидетельство, что праведен, как свидетельствует Бог о его дарах, и благодаря вере он все еще говорит, хотя и умер» . Почему можно сказать, что Авель свидетельствовал в защиту Иеговы? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, почему жертва Авеля была «более ценной» , чем жертва Каина.
Как они это оправдывают? Да так же, как и христиане оправдыли отказ от иудейства: предшественники грешны и нам нужно создать Царство Духа на Земле. Вот так и Свидетели. Недавно попалась мне брошюрка (коллекционирую такие, профессиональный интерес) , так там была фальсификация на речи некого отца Илариона кажется, сделанная под конец 19 века (с Ятями) , в которых речь шла о том, что христиане разочаровали Бога, как когда-то иудеи, и на смену христианам пришли иеговисты (что, кстати, неплохо вписывается в триаду - Ветхий Завет -- Новый Завет -- Третий Завет, которая так часто использовалась в хилиастических концептах, к примеру у Григория Нисского, у Иоахима Флорского и т. д.) , которые создадут Царство Духа Святого (соответственно, иудаизм - Царство Бога-отца, христианство - Царство Христа) .
Но ко мне критику не стоит обращать, я просто, как религиевед, воспроизвожу иеговистский ответ на конкретный вопрос автора.