Религия, вера

Православие основал Христос в 1-м в. А кто основал Свидетелей Иеговы появившихся в 1931 году ?

Рассел и Руттерфорд.
Игорь Николаевич Акименко
Лучший ответ
от Христоса - христианство, а православие на Руси было задолго до Иисуса
Наташа Грузина
Их основатель дядюшка из Америки. Оттуда все дерьмо всегда прет.
сатанист по фамилии рассел !
Анатолий Лунёв
Свидетели Иеговы были всегда, их просто не замечали. Каждый тот, который разоблачал инквизицию.

В 1543 Лютер со свойственной ему прямотой писал: «Когда сейчас они [иудеи] утверждают, что имя Иегова якобы непроизносимо, они не знают, что лепечут.. . Ведь если его можно написать пером, то почему его не должно произносить — что намного лучше, чем написать пером? Почему они не запрещают тогда его писать, читать и вообще о нем думать? Во всем этом есть что-то нечестное» . И все же в своем переводе Библии Лютер не поправил дела. Позднее, однако, в других немецких Библиях имя стояло в Исходе 6:3.

Такие реформаторы, как Мартин Лютер (1483—1546), Ульрих Цвингли (1484—1531) и Жан Кальвин (1509—1564), предъявляли церкви различные обвинения: Лютер осуждал продажу индульгенций, Цвингли — целибат и культ Девы Марии, а Кальвин призывал церковь вернуться к первоначальным принципам христианства

«Ошибочность троичности»
В возрасте 20 лет Мигель Сервет (1511—1553), испанец, изучавший медицину и право, издал трактат «Ошибочность троичности» (De Trinitatis erroribus). В нем он написал, что «не станет использовать слово „Троица“, которое отсутствует в Писании и, похоже, лишь увековечивает философскую ошибку» . Он отверг учение о Троице, «которое нельзя понять, которое по природе вещей немыслимо и которое даже можно рассматривать как богохульство! »
За откровенность высказываний Сервет был осужден католиками. Но арестовали Сервета — кальвинисты. Это они подвергли его пыткам и приговорили к медленной смерти через сожжение.

Тиндаль любил Библию. Но в его дни религиозные власти настаивали на том, чтобы Библия оставалась на латинском языке, который к тому времени уже стал «мертвым» . Чтобы сделать Библию доступной для своих соотечественников, Тиндаль решил перевести ее на английский язык. А поскольку закон это запрещал, Тиндалю пришлось оставить свою престижную научную должность и бежать на континент. Ведя трудную жизнь беженца, Тиндаль успел перевести на родной язык Греческие Писания (Новый Завет) и некоторые книги Еврейских Писаний (Ветхий Завет) , но в конце концов его арестовали, обвинили в ереси и задушили, а тело его потом сожгли.

Пока Лютер сражался с папскими послами и представителями светской власти в Германии, католический священник Ульрих Цвингли (1484—1531) начал реформистское движение в швейцарском городе Цюрихе. До той немецкоязычной области уже докатилась волна реформ, пришедшая с севера. Предположительно в 1519 году Цвингли стал выступать против индульгенций, культа Богородицы, целибата и прочих католических доктрин и традиций. Хотя Цвингли утверждал, что действует независимо от Лютера, во многих вопросах их мнения совпадали, и он распространял трактаты Лютера по всей стране. Однако, в отличие от более консервативного Лютера, Цвингли выступал за упразднение всякого рода атрибутов католицизма: изображений, распятий, священнических облачений и даже литургической музыки.

Многие рисковали идя против догм, против врагов Библии, некоторым удавалось избежать смерти, многим нет. Такие люди были и есть.
Матфея 13:24—30: Он привёл им другой пример, сказав: «Небесное царство подобно человеку, посеявшему на своём поле хорошие семена. 25 Но, пока люди спали, пришёл его враг, посеял среди пшеницы сорняки и ушёл. 26 Когда же показались всходы и принесли плоды, тогда появились и сорняки. 27 Рабы хозяина дома пришли к нему и сказали: „Господин, разве не хорошие семена ты посеял на своём поле? Откуда же на нём появились сорняки? “ 28 Он сказал им: „Это сделал враг, человек“.— „Хочешь, мы выйдем и соберём их? “ — спросили они. 29 Он сказал: „Нет, чтобы, собирая сорняки, вы случайно не вырвали с ними и пшеницу. 30 Пусть растут вместе до жатвы, а во время жатвы я скажу жнецам: „Сначала соберите сорняки и свяжите в связки, чтобы сжечь их, а потом идите и собирайте пшеницу в моё хранилище“».
Valera Zaicev
А эту секту основал сатана.
У вас недостоверные данные в отношении основателя православия и года основания СИ
Ирина Избышева
сатанист Рассел
Ангел из бездны Аваддон.
Ксюша Емченко
православие? не смешите. свидетели Иеговы держали на руках Иисуса
Наташа Артеева
Откровение 1:5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный,

Послание к Евреям 12:1
Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,

Исаия 43:10-12 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы — свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
Христос не основывал ни христианство, ни тем более, Православие (древнюю славянскую Веру). Христианство разделилось на западное-католическое и восточное-ортодоксальное (правоверное) в 1054 году
Innasergiu Cebotari
" А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог" ( Исаия 43:10-12)
" И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: "( Откровение 3:14)
" Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще" ( Евреям 12:1)
Всегда служители Бога назывались Свидетели.
Так вот и посчитайте сколько лет уже прошло с момента первых Свидетелей!
Наверное, тот, кому очень захотелось денег и власти
Ч. Т. Рассел. Хотя уверял, что это ЧИСТО ЕГО мышления и он многое понял с Библии, но все практически было заимствовано у пятидесятников. Там он и взял идею о втором пришествии и хронологию.
Кстати, по приходу к власти Руттерфорд многое перечеркнул и чуть Рассела во враги не поставил.
Интересный факт - свидетели считают себя христианами, а имя взяли с ЕВРЕЙСКИХ ПИСАНИЙ!!!
Христос основал рыболовный кружок.
Иудейская секта Христа Йешуа