Религия, вера

Православие основал Христос в 1-м в. А кто основал Баптистскую церковь появившуюся в 1609 году ?

Христос, только в 17 веке.
Вадим Николаев
Лучший ответ
Православие - следствие семи Вселенских Соборов, а баптизм возник как следствие и наследие ранних "анабаптистов" в среде Англикан в 17 веке. Основателем считается бывший Англиканский священник Джон Смит.
Anatoli Ansonger
Христос основал православие?) ) Что за глупость. Православие появилось в следствии вселенских соборов.
Долгое время понятия православный вообще не существовало. Оно впервые встречается вообще после первого тысячелетия н. э. ,а после раскола из за реформы Никона оно встречается наиболее часто.
Баптисты же обязаны своим появлением Джону Смиту (1554—1612).
Движение вышло из радикального крыла английских пуритан в первой половине 17 в.
Основу учения составляет положение о том, что крещение возможно лишь в сознательном возрасте.
Православие - христос? Да ну на.. . В беблии даже слова такого нет: "православие".
Это все от раскола церкви на конфессии. А потому, что каждый разумел писание по своему.
Алексей Блинов
сатанист по имени джон смит !
Кому оно нужно было в 1-м веке с мертвецами, картинками и тряпками? Сочиняйте меньше
Человек с запоминающимся именем Джон Смит
А Будда свою религию основал раньше их обоих вместе взятых)
вас жестоко обманули в Церкви Христа полоняются Богу Отцу а не святым и иконам с трупами
Галина Першина
**kg_Bala** **kg** о,оказывается уже есть Церковь Христа?-ты ж говорил,что она не нужна?
Джон Смит.
Причём он сам себя окрестил окроплением (?),а потом сорок человек общины-цирк, да и только
Коляда Людмила
Христос основал единую, вселенскую церковь, что переводиться на греческий - "кафоликус" или на римский "католикус*, в 1054 году произошел раскол, от католицизма отделилась ветвь, которая стала зваться православием.
Егор Горбачев
Она сама вышла из выбрасываемой нанопыли Православных патриархов, во-о