Религия, вера
Является ли баптистская церковь сектой?
http://mir-kld.ru/ Вот сайт церкви, активность которого закончилась в 2012 году. Не выкладываются фотографии с мероприятий, но церковь действующая.
Всё зависит от того, что подразумевать под словом "секта". В богословской литературе слово "секта" часто стало принимать нейтральный смысл, обозначая просто религиозное движение. Так, например, в иудаизме I века действовали "секты" фарисеев, саддукеев, ессеев и зелотов.
Вы, как я понял, под сектой понимаете то, что в религиоведении определяется как "деструктивная секта" (от слова "деструкция" - разрушение) или "культ".
Официально евангельские христиане-баптисты в России (Российский союз ЕХБ) такой сектой не являются. Они зарегистрированы в гос. органах с 1945 г. и считаются одной из традиционных конфессий. Их семинарии обладают государственной лицензией как высшие учебные заведения.
Есть религиозные движения, причисляющие себя к баптистам, в которых проявляются некоторые сектантские тенденции (напр. изоляция от мира, отказ от вакцинации). Впрочем и православные бабушки есть, которые отказываются пить таблетки, мол сколько Бог даст, столько и проживу. Я лично знаю таких. Есть деструктивные секты вышедшие из православия и причисляющие себя к нему.
Нет ничего удивительного, что баптисты отчисляют небольшую часть своих денег общине, а церковное руководство отчитывается перед членским собранием о их тратах. Баптисты живут общинной жизнью. Нужно содержать молитвенные дома и платить зарплату пасторам, налоги с которой идут государству. Православные существуют за счёт средств, которые поступают от платы за религиозные обряды. У баптистов все обряды бесплатные, и им надо на что-то существовать.
В России баптистов сравнительно не много. Но в других странах, где численность баптистов исчисляется миллионами, нет даже речи, чтобы признавать их деструктивной сектой. Баптисты признают апостольский символ веры и первые 4 вселенских собора. Значит они входят в круг христианской ортодоксии и являются одной из протестантских деноминаций. Христианство делится на католицизм, православие и протестантизм.
Александр Чикин
Христианство никуда не делется. Папа Римский все извратил и протестанты ничем не лучше. Однако, по Александру Свирскому есть богоизбранный народ даже с 15 века. Кстати, ясно почему. Никон тоже прав.
У баптистов нет церкви , потому что нет священства от апостолов
Православие только есть.
Ну и с 15 века Богоизбранный Народ! Александр Свирский же только был представлен как Святой Троице, так и Богородице.
Являются только святые.
когда то и христианство являлось иудейской сектой
как и все "церкви" ,созданные ПОСЛЕ схождения Святого Духа на апостолов
очень зловредная секта
спроси у них..
А что ,по вашему,является "сектой",объясните?
Альбина Досова
сбор денег..меня немного смутило, что шло богослужение с напором на денежный поток, читались речетативы, что мол что посеешь то и пожнешь, ссылки на Евангелие и в этот момент здоровенные мужики с мешками для денег проходили по всем рядам..
Ваша рпц - секта .
Александр Чикин
Папец римский ваша секта. Православие РПЦ напрямую от первохристианства наследники и поэтому только народ Александра Свирского теперь богоизбран.
Настя Зуева
Варфоломей,выкормыш пендосов, не имел права на томос
Сейчас при олигархах нет. В России появились православные баптисты, которые признаны РПЦ за своих. При коммунистах были в опале.
Настя Зуева
"православные баптисты, которые признаны РПЦ за своих."
Можно поподробней с этого места?Источник информации.Чтой-то я такого не слышал.
да, так и есть
Это католическая секта.
Все, что не имеет гос поддержки и финансирования, называют сектой
не думаю
Любую конфессию можно назвать сектой, если она не отвечает каким то критериям официальной религии.
секта БОГомерзкая !
Любая церковь после ухода
основателя становится сектой
СЕКта - значит часть( отСЕКать - отделять часть, расСЕКать - разделять на части, проСЕКа - вырубка делящая лес на части), а поскольку единого христианства не существует, оно поделилось на части, то любая христианская церковь это СЕКта, т.е. часть христианства, не зависимо большая она или малая.
В России -да. В Европе и Америке...официальная конфессия
Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, отделившейся от основного направления и противоречащей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. Слово «секта» изначально не несло в себе никакого негативного смысла. В классической латыни этот термин (лат. secta — «партия, школа, фракция») служил для обозначения образа мышления, образа жизни, а в более конкретном смысле — политической партии или философской школы, к которой принадлежал человек.
Если эта церковь не учит тому, чему учил Христос, а её принципы не основаны на Библии, то это секта!
Скорее выделение
От дробящегося протестантизма, где понятие секта упразднено. Поэтому сложно их течения от сект отличить
Ничем не хуже православных организаций.
Альбина Досова
ошибочно поставила лайк. Я православная...и очень чту нашу веру..
Я как бывший баптист напишу,что НЕТ.Эта не секта.Почему?Потому что секта напрягает (например Свидетели Иеговы),а баптисты не нарпрягают,не давят,не манипулируют сознанием.
.
Под сектой в данном контексте я подразумеваю зловредность,а не прямое значение слова,которое не имеет на самом деле негативного значения
.
Алена Бубнова
почему бывший?
Как и любая другая.
Не надо никому навешивать ярлыки,пока сами не увидите,если умеете фильтровать информацию.