Религия, вера

Интересно а где они были и та ли это организация которую основал Христос?

Организация возникла в 1878 г. в США. То есть преемственности с Новым Заветом и Церковью Иисуса Христа она не имеет и иметь не может. Христос в Евангелии от Матфея (16:18) говорит: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". А где были "Свидетели Иеговы" в это время, в 1300, 1600 или 1800 году? Или не было Церкви? Но это опять же противоречит словам Писания. Церковь, основанная Иисусом Xристом, со времен Пятидесятницы (Деян. 2:47) не могла исчезнуть, а потом возникнуть в... 1878 году. Значит, это не та Церковь, которую основал Христос?
Верно
Татьяна Бодунова
Лучший ответ
По указу императора Александра I и по благословению Святейшего Синода был издан Новый Завет в 1815 году на средства Российского библейского общества. Из ветхозаветных книг была переведена только Псалтирь – как наиболее употребительная в православном богослужении книга. Затем, уже в царствование Александра II, после нового, более точного издания Нового Завета в 1860 году, появилось печатное издание законоположительных книг Ветхого Завета в русском переводе в 1868 году. В следующем году Святейший Синод благословил издание исторических ветхозаветных книг, а в 1872 году – учительных. Между тем в духовных журналах стали часто печататься русские переводы отдельных священных книг Ветхого Завета. Так что полное издание Библии на русском языке появилось в 1877 году.

В 1813 году произошло важное событие в духовной жизни России: было основано Российское библейское общество, поставившее своей целью печатание и распространение книг Священного Писания среди народов страны. Было решено продавать их по низкой цене и бесплатно раздавать неимущим.
В 1824 году митрополит Серафим просит царя запретить Библейское общество. В апреле 1826 года по указу императора Николая I деятельность Общества была прекращена. К этому времени типография Русского библейского общества успела напечатать около миллиона экземпляров книг Священного Писания на 26-ти языках народов России. Вот Весь тираж Библейского общества, что не успели распространить и сожги.
Это был царь Николай 1, один из самых образованных царей.
Весной 1825 г. по распоряжению духовного начальства несколько тысяч недавно отпечатанных экземпляров русского перевода Пятикнижия сожгли в печах кирпичного завода принадлежащему Синоду.
Алексей Ябуров История свидетелей Иеговы начинается с движения «Исследователей Библии», основанного в конце 70-х годов XIX века Чарльзом Тейзом Расселлом в США. Вскоре в качестве юридического лица для обеспечения издательской деятельности Исследователей Библии было основано «Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов» (Пенсильвания).
Ты нищ, и слеп, и наг. И не обратишся, и не раскаешся. Купи у меня золото о огнем очищенное.
Именно к таким и обращается Иисус Христос.
Aika_Duka Aimaganbetovter
А основывал ли сам Христос организацию? Может Он просто хотел донести людям правду?
Алексей Ябуров Он основал церковь.Надеюсь перевод этого слова вы знаете)
Петр поставил свой камень в Ватикане и основал - Католическую Церковь.
Алексей Ябуров А до раскола 1054 года Пётр дожил что бы её оснавать и появилась именно католическая церковь?:)))))))))))))))))))))))))
Анна Филиппова Не было никакой Римско-католической Церкви. Была Римская Церковь.
1. Иерусалимская Православная Церковь
2. Антиохская Православная Церковь
3. Александрийская Православная Церковь
4. Римская Православная Церковь
5. Константинопольская Православная Церковь
Римская Церковь, окончательно отделилась лишь в 1054 году. Теперь она под главой римского папы (который так и называется "глава католической церкви"), а Православная Церковь под Главой Христа была, есть и будет.