Религия, вера

Что произошло с той церковью, которую основал Христос?

Игорь Кузнецов
Христос ничего не основывал. А церковь, которую непосредственно основывали Апостолы Петр и Павел находится в Ватикане и называется Римско-Католическая.
Бакытжан Бекмаганбетов
Лучший ответ
Саша Митрофанов Католическая церковь, как и православная, очень далеки от того, что основывал Петр и Павел.
Среди учеников, которые несли прямую традицию приестввенности от Иисуса. .
ни нашлось ни одного. кто обладал достаточной силой души.
Тогда Апостол Павел, который Иисуса в глаза не видел. .
создал современную Христьянскую церковь!
Илияс Курмашев
Саша Митрофанов Почему же не нашлось? Петр.
А Павел видел Иисуса.
Как что?
Она стала мировой религией.
Врата ада одолели.
Елена Антонюк
Иисус ни чего не основывал. Это "заслуга" Павла.
В отличие от Будды и Мухаммеда Иисус ничего не основал.
Он ничего не основывал.
Руслан М**********
Ваши сведения об основателе неверны. Церковь как известно основали апостолы. Причем основной апостол Петр три раза до этого отрекался от своего учителя. Три раза это значит окончательно. Такая и церковь получилась, ничего общего с учителем не имеющая, но активно использующая его имя как бренд.
А если подходить с исторической точки зрения то все эти писания были сработаны в 18 веке и в работе над ними принимали участие великие мыслители того времени, например Вольтер. К тому времени существовало много разнообразных источников и группа под руководством Вольтера написала на их основе Библию, которую потом искусственно "состарили" на 2000 лет.
Саша Митрофанов Бедняга, у вас такие "точные" знания. А самое главное, абсолютно соответствующие всем археологическим находкам, даже тем, которым 2000 лет.
Жива ещё.
Денис Кайнов
Она и поныне там, и врата адовы до сих пор не одолели ее по непреложному слову Христа. Церковь эта - Православная.
Его самого казнили а из религии сделали указание для рабов.
церковь Христова соответствует учению церкви 1-го века полностью
Татьяна Вежик
Кирилл Антропов Покажите где можно найти учение церкви как вы говорите 1-го века, для того чтобы не быть голословной. Я хочу сравнить.
Матфея 23 глава
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; 10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. 11 Больший из вас да будет вам слуга: 12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Итак, является ли сегодняшняя церковь той церковью, которую основал Христос?
съел