Религия, вера

Ка вы думаете,зачем Бог просил Авраама принести в жертву Исаака и почему Авраам послушался?

Я сама долго претыкалась из-за того, что такое испытание мне казалось слишком жестоким.... Но поже я поняла, что Бог не просто испытывал Авраама, Он хотел также, чтобы мы все поняли, каково было Ему приносить в жертву за нас Своего любимого Сына!
Авраам же послушался тогда, потому что верил, что Бог всегда исполняет Свои обещания. А Он обещал именно от Исаака произвести народ. И еще Авраам верил, что Бог силен воскресить человека и для Него нет ничего невозможного. Другими словами, Авраам, я думаю, был уверен, что Бог вернет Исаака. Он четко выполнил всё,что ему сказал Бог, потому, что его вера была очень крепкой.
И мы видим, что так и произошло: Бог сохранил Исаака и впоследствии произвел от него народ.
Анна Павлова
Лучший ответ
Это прообраз принесения Богом Своего Сына в жертву за грехи всех нас...
Такому богу мне даже ягненка жалко.
@julia@ Julia
Бог проверял Авраама, Авраам эту проверку прошел с честью, и, теперь благславение на всех верующих распрстраняется.
Венера Борщ
Евгений Фёдоров А почему проверял именно таким способом?И почему все-таки Авраам послушался?Он же точно не мог знать,что это проверка?
Очередной плановый тест.. . Вначале люди были безмозглыми (Бытие 1гл) , потом Адам и Ева получили УМ (стали учиться различать добро и зло, глава 2))... Спустя какое-то время Творец (хотя, имхо, творцы) ) решил проверить, насколько поумнели люди - и Авраам доказал, что еще вполне дебильные; пришлось "МЧС вызывать, чтобы остановить руку религиозного психопата, слышащего Голоса" (я уж современным языком, ладно?))))))) )
ЗЫ. Почему я пишу "творцы" - имхо, мы для них вроде онлайновой игры.. . Те, кто "чувствуют" ангелов" - ими ИГРАЮТ; а остальные - просто боты ;-Р
ЗЗЫ. Кстати, Христианка правильно написала - следующий тест на зрелость людского общества был именно с Иисусом.. . Потом, видимо, творцы убедились, что лучше людей не провоцировать - все кровью зальют, и перестали.. . Но мы и сами уже научились кровушку лить.. . Во Славу Господню, за Родину Святую и по прочим уважаемым поводам. УВЫ.
Пётр Коваленко
Во имя Бога отказался от самого дорогого. В том была его преданность.
Макпал Жан
Авраам проявил послушание, а Бог только проверил его готовность во всем доверять своему Создателю. Бог ни за что бы не позволил ему убить сына. ( Как и случилось.)
Так исполнилось место Писания, в котором говорится: " Авраам ПОВЕРИЛ Иегове и за это был признан праведным", и он был назван " другом Иеговы" Вы видите, что человек объявляется праведным на ОСНОВАНИИ ДЕЛ, а НЕ только на основании ВЕРЫ. Иакова 2:23,24.
Испытывал его.