Религия, вера
Зачем Бог сам себе принес в жертву Иисуса?
Вам не кажется, что принести часть самого себя же в жертву себе же, это попахивает самоубийством или членовредительством на худой конец?
Не Себе.
А такова справедливость: наказание за грех - смерть.
Иисус умер вместо нас, чтобы мы могли увервоать и жить вечно.
Юляша Попова (Игнатова)
а без жертвы не уверовали бы?
Да это ж фейк -
сам себя (см. ООО "Троица") принёс самому себе
в якобы жертву - быстрёхонько так воскрес, как ни в чём ни бывало!...
Они это выдумали. Иисус (мир ему) никогда не говорил что будет принесен в жертву. Люди искали убить Иисуса (мир ему) и рано или поздно они бы это сделали. Но Аллах знающий и мудрый, Он дал им иллюзию того что они казнили Иисуса (мир ему) . Это еще одно чудо которое доказывает что Аллах всемогущ!
"...и за их слова: --Мы ведь убили Мессию, Ису, сына Марьям, посланника Аллаха (а они не убили его и не распяли, но это только представилось им; и, поистине, те, которые разногласят об этом, --всомнении о нём; нет у них никакого знания, кроме следования за предположением.... "Коран, Сура4,Аят156(157).
Господь Иисус умер и воскрес, и стал Господом и Христом (Деян. 2,36).
Главное для нас, это Его воскресение.
Несмотря на тяжелое восприятие понятия смерти как таковой, наша вера стоит на том, что Иисус умер и воскрес.
Когда Павел успокаивал потерявших своих близких в Господе Иисусе, он не просто напоминал им об учении о воскресении в пришествие Господне.
Он также заострил их внимание на том, что «если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1Фес. 4,14).
Главное для нас, это Его воскресение.
Андрей Турченко
В Библии говорится о духовном воскресении, а не о земном теле. Сказано: «В будущем мертвецы воскреснут в своих пороках, а затем излечатся». Тело означает огромное, ничем не ограниченное желание получать, каким оно было взращено системой нечистых миров, до того как удостоились очистить его Торой и заповедями, во всех его недостатках. И тогда мы начинаем новую работу по приданию этому огромному желанию получать формы отдачи. И тогда оно излечивается, поскольку достигает теперь равенства свойств с Творцом. А Иисус пришёл, чтобы подтвердить то, что было сказано пророками до него, а не принести жертву и воскреснуть. Воскресенье - исправление природы касается каждого человека.
Иисус не был распят и не умер. Для Бога или божьего сына или даже пророка нет никакой надобности жертвовать собой во имя искупления грехов человечества. Поклонения достоин только Господь и прощение исходит только от Него. Иисус пришел не для того чтобы искупить грех, а скорее подтвердить послание с которым приходили все пророки до него.
«Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Всевышнего, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Ним» » (Коран 3: 62).
В Коране Всевышний описывает тайный сговор израильтян и сообщает о Своем намерении перехитрить их и вознести Иисуса на небеса:
«Они замыслили убить Иисуса, а у Господа был свой замысел, и Господь – Наилучший из замышляющих» (Коран 3:54).
«…И сказали они: «Воистину, мы убили Мессию Иисуса, сына Марии, посланника Бога» . Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его. О нет! Это Всевышний вознес его к Себе, ведь Он – Могущественный, Мудрый» (4:157-158).
Смерть неотемлимый атрибут Высшей реальности. Умирал и воскрешал ведь не только Иесус. Напрмер герой скандинавского эпоса Один. герой греческого эпоса Дионис. а также например Гермес. И многие многие другие. В буддизме Нирвана тоже жертва самому себе.
Уважаемый Владимир.. .
Бог Отец послал на землю Бога Сына (послал - значит то что Бог Сын воплотился на землю в природе человеческой в Иисусе Христе) . Иисус Христос был принесен в жертву не Богу Отцу, а нам - людям. Он отдал Иисуса Христа на смерть ради нас. Это жертва нам. Человек который кладет свою жизнь спасая другого жертвует себя спасаемому человеку, что бы тот спасся. Так и Христос принесен в жертву нам - людям - всем.
Так что Христос - это не жертва оплаты грехов, не выкуп, а это Жертва любви.
Всего вам наилучшего.
Абдула Абдулаев
А причастие это и есть принятие нами этой жертвы? Образное?
Юляша Попова (Игнатова)
Совсем вы меня запутали, а зачем нам людям жертва, в честь чего?
Анатолий Ковальчук
Это главный догмат христианства - жертва Иисуса во искупление первородного греха. Ни в Коране, ни в Торе нет понятия первородного греха, - оно появилось в христиансте позже и не имеет опоры в тексте Тонаха (иудейское писание, которое названо почему-то "Ветхим заветом", хотя там речь идёт о нескольких заветах ). Нет этой опоры даже в канонических Евангелиях. Только у основателя христианства апостола Павла можно заметить тенденции ввести понятие искупления «греха Адама». Этот же автор настаивает и на том, что смерть в земной жизни стала следствием этого греха и проклятия Бога.
Книга Бытия прямо говорит, что Бог благодаря праведности Ноя снял свое проклятие со всей земли, почти дословно повторяя текст проклятия Адаму. В Торе рай назван словом «эден», то есть «сад». И в Коране употребляется по-арабски слово «сад». Откуда кто-то взял, что в библейском саду не было смерти и лишений? Для чего Бог приказал ему рождать детей, было дано питание растениями - до греха (гл. 2 Торы)?
Чтобы поверивших в эту жертву, оправдать перед Собой
За грехи наши )))
Разве мог принести в жертву Всемогущий своего пророка. ? Неприносил. Иисус не умирал на кресте, он был вознесен к Господу. А людям просто показалось что это Иисус. Вот истина.
Парадокс.
кто знает? !
даже если и принёс то не от большого ума!
неоправдала жертва надежд, теперь люди только и ждут что придёт к ним иисус №2 и избавит от страданий....