Религия, вера

Всем, кроме ХРIСТIАН. Почему в христианском культе существуют сложные ритуалы по отпеванию покойников? И почему самоубийцы+

ставлю сто баксов что на этот вопрос нехрестиане ответить не смогут
Aleksandra Fedorova
Лучший ответ
чем сложнее ритуал - тем выше за него оплата
вы не понимаете, что утверждаете в вашем вопросе
Ержан Сагиев
В Библии, которая является главным руководством для христианской жизни, нет указаний по обрядам, все придумано людьми.
Friz Rabota
Вся жизнь крестьянина-это подготовка к смерти-встрече со своим помершим еврейским пророком который обещал счастье потом-за гробом----а поскольку изначально эта религия была спецом для рабов придумана то самоубийство-то есть бегство скотины от хозяина-грех--убыток---
Ирина Шеметюк
отпевание не нужно. Нужно просто молить Бога о прощении грехов умершего, душа этого человека нуждается только в этом
Юрий Горбатюк
когда человек умирает, ему уже ни какое отпевание не поможет.
Про100 Друг
1. отголоски язычества
2. потому что жизнь человека принадлежит Богу и никто человеку не давал право лишать себя этой ценности.

Почему богу в кавычках?
Это не в "христианском культе", а православии. Смотрите шире.
Мария ***
Некоторые обычаи предназначены для того, чтобы выставлять скорбь напоказ. Однако Иисус сказал: «Когда поститесь [из-за горя] , не напускайте на себя печаль, как лицемеры, которые принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, что они постятся. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. Ты же, когда постишься, помажь голову и умой лицо, чтобы тебя видели постящимся не люди, а твой Отец, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя» (Матф. 6:16—18).
В некоторых обычаях отражена вера в бессмертную душу, которая продолжает жить после смерти тела и видит, что делают живые. Но в Библии сказано: «Мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5). Также: «Душа, которая грешит, та умрет» (Иез. 18:4).
Многие обычаи связаны с верой в то, что мертвые нуждаются в помощи живых, или порождены страхом перед тем, что мертвые, если их не умиротворить, могут навредить живым. Но, как видно из Слова Бога, мертвые ничего не чувствуют: ни боли, ни удовольствия. «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» (Пс. 146:4; смотри также 2 Самуила 12:22, 23). «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем» (Эккл. 9:6).
N@t@ .
Это не в христианском культе существует, а в некоторых религиях, называющих себя христианскими. В Библии нет и намека на то, что умершего нужно отпевать или совершать другие сложные и непонятные ритуалы. Напротив, Библия ясно говорит: "...в шеоле [могиле] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:10), а также «Выходит дух его (человека) , и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» (Псалом 146:4). Так есть ли смысл в отпевании? Это явная ложь, поскольку эти традиции берут начало не в Библии, а в традициях Вавилона - империи ложный религий.
По-поводу самоубийц. В священном Писании также не говорится, что Богу самоубийцы не нужны. Хорошо помнить, что некоторые верные мужчины и женщины в библейские времена выражали явно негативное отношение к жизни. Ревекка, жена Исаака, однажды была настолько удручена проблемами в семье, что сказала: «Я жизни не рада» (Бытие 27:46). Иов, который потерял детей, здоровье, богатство и положение в обществе, сказал: «Опротивела душе моей жизнь моя» (Иов 10:1). Моисей однажды взывал к Богу: «Лучше умертви меня» (Числа 11:15). Пророк Бога Илия сказал: «Довольно уже, Господи; возьми душу мою» (3 Царств 19:4). Пророк Иона несколько раз повторял: «Лучше мне умереть, нежели жить» (Иона 4:8).
Осуждал ли Бог этих людей за их чувства? Нет. Он даже сохранил сказанные ими слова в Библии. Но важно отметить, что ни один из этих верных служителей не позволил негативным чувствам довести себя до самоубийства. Создатель ценил этих служителей и хотел, чтобы они жили. Бог беспокоится даже за жизнь злых людей. Он призывает их обратиться от злых путей и жить (Иезекииль 33:11). Тем более он желает, чтобы те, кто хочет завоевать его благоволение, продолжали жить.
Бог предоставил нам для этого искупительную жертву своего Сына, христианское собрание, Библию и возможность молиться. Возможность обращаться к Богу в молитве у нас есть в любое время дня и ночи. Бог может и хочет слышать всех, кто обращается к нему с кротким и искренним сердцем. «Так приблизимся же со свободой речи к престолу милости, чтобы снискать милосердие и обрести милость для своевременной помощи» (Евреям 4:16). Бог дал человеку жизнь и указание бречь ее, поэтому он ожидает, что мы будем беречь это бесценный дар. Но, если человек все-таки кончает жизнь самоубийством, мы не вправе судить о том, как Бог отнесся к этому
конкретному случаю. Это дело Создателя и человека.