Религия, вера

Почему у православного культа такие странные вычурные обряды отпевания покойников? И сложные? Зачем это все надо?

Радуйся, что ты не в Африке живешь - там то что вытекает из трупа в чаши потом все родственники пьют
Роман Рулев
Лучший ответ
Все православные ритуалы и традиции стырены из язычества. Новых ритуалов православные не придумали, все было придумано до них. Переняли и пользуются, а зачем - уже и не помнит никто.. . ))
Это надо по той причине, что человек - это не только тело . И если тело завершает свой цикл развития, то это не означает что "человек" умер . Смерть, как утрата тела, не позволяет забывать о грядущей судьбе Души.
Зачем мать поёт или усюсюкает своему новорождённому чаду несуразные, казалось бы, песенки? Он ведь ничего не понимает ...Душа, попадая в " мир иной" тоже ничего не понимает, ей нужна помощь и умиротворение, успокоение .
Мы - живые, и вовсе не только тело делает нас такими ...
А вам-то зачем все это знать, тем более вы не православный человек и никогда не поймете.
В данный момент вы даже не понимаете что такое культ и что такое обряд, так же, как и таинства...
Анатолий Р
Ничего странного, если понимаешь суть.
Uzhimbaeva Pevi4Ka) Интересно, а покойники эту суть понимают?
это религия служения и поклонения мёртвым
Елена Блохина
В чем вы видите странность и вычурность? В том что люди помолились Господу чтоб он помиловал душу умершего?
чтобы не было так больно, когда теряешь человека, а казалось, что есть во всем этом какой-то смысл и кое-кто уже близок к пониманию этой тайны. Все это, скорее, для тех, кто здесь, а не для тех кто уже там. Ну, или на пути туда (будем надеяться, что этот путь существует)
Elena Pikas
Они сами похожи на гробы - снаружи красивые а внутри полны костей и всякой нечистоты. Нужно это для поклонения сатане.
Natasha Shabaldina
любая религия бессмысленна и беспощадна
__
_Ёжик _
А какие деньги они берут за это, вот и ответ.