Религия, вера
Обряд отпевания проводят по согласованию с батюшкой или можно договориться через похоронную службу?
В семье случилось горе - умер брат. Сейчас все метушатся, скупаем все необходимое для похорон, ищем подходящую службу. Тут ещё проблема возникла с вопросом по поводу отпевания. Подскажите, об этом надо договариваться непосредственно с батюшкой ли через службы можно заказать обряд?
Обычно родственники стараются подготовится к похоронам как можно быстрее, поэтому и делают все через похоронные агенства. В их услуги входит организация обряда отпевания, как в храме так и дома. Могу посоветовать одну из московских ритуальных служб http://ritual.ru/ Моей подруге приходилось к ним обращаться - помогли с организацией похорон, сделали все качественно и быстро. Очень им благодарны остались.
Лучше с батюшкой, а еще лучше отпевать в храме .
Почему-то все забывают о том, его последнее желание, он сам сказал об этом, если нет, то и ненадо...
Кто же заказывает отпевание через похоронное агентство? Это чтобы они свои накрутки сделали как за свою услугу? Какое отношение похоронная контора имеет к отпеванию?
Только в церкви решается этот вопрос. Подойдите в лавку православной церкви или к священнику. Идите в церковь по месту проживания вашего усопшего брата.
обычно через храм решают. В некоторых епархиях запретили отпевать в моргах.. это лучше и правильней сделать в храме.
Отпевать можно, в Храме, в доме, в квартире, возле подъезда, во дворе дома.. Но при наличии справки из морга, что человек умер от болезни, а не самоубийца.
можно договориться через агента
Мы, когда хоронили родственника, то обращались в городскую ритуальную службу. представители занимались организацией похорон, они же организовали отпевание покойника. Родственника хоронили в Челябинске, всей процедурой занимался представитель официальной службы chel.ritual.ru/.
Это уже нечем не поможет!
Если человек при жизни не впустил Иисуса в свое сердце то ВСЁ. человек идет прямо в АД. никакие обряды НЕ ПОМОГУТ!