Религия, вера

почему на отпевание покойника батюшка пришел в грязной рясе и читал все молитвы по книге? это правильно.

Да потому-что им по.. й по большей части на других. Единицы действительно привержены своему делу.
Витя Чурилов
Лучший ответ
Поспешали праведники к Богу по его зову, оделись в брачные (праздничные) одежды. Тут на пути мужик просит помочь ему вытащить из грязи застрявшую телегу. Праведники отвечают: "Мы поспешаем к Богу, боимся одежды испачкать и опоздать". Лишь Николай Угодник откликнулся на просьбу мужика и помог ему вытащить тележку. Предстал пред очами Божиими грязный и с опозданием. Бог, хоть и знал обо всём, грозно спросил при всех: "Почему опоздал, почему грязный? " Николай Угодник рассказал всё как на духу. "Вот, -- говорит Бог, --тебя Церковь будет поминать четыре раза в году, а вас -- раз в четыре года".
Может быть, Ваш батюшка тоже кому-то помог, а Вы брезгливо -- "грязный"... Так же в 30-х годах закладывали в НКВД "неблагонадёжных". Стукачи называются.
La Personne Anonyme
на похоронных службах в церкви Иисуса Христа поют гимны, молятся за родных об утешении, выступают со словами благодарности и вселяют веру в воскресение. "отпевание" я не понимаю и не хотел бы что бы это происходило со мной и моими родными.
Служб и треб очень много, все молитвы каждой требы знать наизусть невозможно. Для этого и предназначены "Требники" Книги, где собраны необходимые молитвы. Так что это правильно. Ну а насчет грязной рясы.. . Вы помолиться хотели или на батюшку посмотреть?
Кс
Ксения
Потому что батюшке наверное было все равно...
Вот всё вам не так! Сектанты бы пришли в отглаженном костюме, читали молитвы наизусть. Так вас ведь и они не устраивают!
Может, и Бог вам чем-то не угодил?
Влад Мицура
Небось, ещё и пьяный был?...
А что, он должен наизусть читать все?)))
Боженька ему это после смерти припомнит )))
Vera Anoshina
Не судите и не судимы будете написано. Библия не говорит что это грех
.Библия говорит что осуждение человека является грехом.
И говорит что сначала надо вынуть из своего глаза бревно. А как вынуть?
Покаяться и исповедываться в грехах, а потом молится за того кто во грехе.
Читайте Библию и исследывайте и тогда будете знать что хорошо и что плохо.
Вы пригласили священника чтобы он отправил покойника в рай? Но я вам скажу это не в его власти. От Иисуса зависит, где будет душа человека. Если Он не заберет по праведной жизни вашей и вере, то даже самый чистый священник не поможет.
А так это утешение только ваше отпевание. Успокоить в горе и страхе.
Почему бы вам не оказать служение батюшке-помыть его одежду?. Бог бы вас утешил гораздо больше за это.
Нехорошо обманывать!
а позвали бы священника знакомого, из вашей церкви куда ходите, или из церкви где прихожанином был умерший!
Уважаемая Ирина,

Чиатя ряса или грязная не имеет никакого значения при соверешении священнодействия. Да конечно замечательно когда одежда чистая - это говорит о том, что человек радеет за свое дело. Но для молитвы это не имеет никакого значения. Вы выяснили почему батюшка пришел в запачканной рясе? Надею - нет. Будьте уверены - он кого то из грязи поднимал и испачкался - не думайте плохое. Когда мы видим плохое - это верный знак того, что и в нас скверна есть. Дети никакой грязи не видят и к прочим порокам взрослых относятся снисходительно, потому что сами к ним не причастны.
Чтение по книге - это тоже абсолютно нормально - выучить все наизусть невозможно, а чинопоследования бывают с большим количеством молитв. Может быть у батюшки память плохая - такое тоже бывает - все мы человеки и имеем разные изъяны. Не ищите в Церкви плохого - там оно есть, но ищите хорошее, которое там всегда есть и в бесконечно большем количестве, чем плохое. Если бы мы воочию увидели ту благодать, которая дается по молитве священника, то просто бы забыли о пятнах на его рясе.

Всего Вам наилучшего.
|K
|.. Kossybayeva
Если "грех не в уста, а из уст", то не думаю что "помыть одежду" священнослужителя правильно.. . Он сам должен "отмыться"! Следите лишь за своей собственной чистотой! И не о "внешней стороне чаши", то есть одежды, а о "внутренней" - душе!
Дана Ахметова
А это точно был православный священник? А то вдруг Паразматик затесался.

По-вашему, батюшка должен был с ноутбука читать?

А ряса грязная, потому что кого-то он уже успел подмять под свою веру.
Вадим Тарасов
Vytas Karvelis Жжошь!!! :)))))
Священик хоть и слуга Божий, а всёж человек. Лиди ж всякие бывают.
ну почему же все так относятся к вере если священник пришел в грязной рясе это не значит что он плохой главное что он пришел и помолился на телом усопшего прочитал молитвы ну и что тут такого что он в грязной рясе может у него просто нет средств для покупки или же стирки
новой