Религия, вера

Что важнее в глазах Бога, мир среди членов церкви или участие в церковных ритуалах?

Матфея 5:21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: „рака", подлежит синедриону; а кто скажет: „безумный", подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

И͇з͇ ͇э͇т͇и͇х͇ ͇с͇л͇о͇в͇ ͇Х͇р͇и͇с͇т͇а͇ ͇в͇и͇д͇н͇о͇,͇ ͇ч͇т͇о͇ ͇о͇н͇ ͇б͇о͇л͇ь͇ш͇е͇ ͇ц͇е͇н͇и͇т͇ ͇м͇и͇р͇ ͇м͇е͇ж͇д͇у͇ ͇л͇ю͇д͇ь͇м͇и͇,͇ ͇ч͇е͇м͇ ͇н͇е͇к͇и͇е͇ ͇ж͇е͇р͇т͇в͇ы͇ ͇в͇ ͇б͇о͇ж͇ь͇е͇м͇ ͇х͇р͇а͇м͇е͇!͇

Невооруженным взглядом видно, что у православных из России и Украины есть серьезные разногласия. Разрешили ли они свои разногласия в духе братской любви, как этому учил Христос? Нет. Наоборот, они принялись друг друга неистово убивать.

При этом они желают получить благосклонность Христа, совершая некие религиозные ритуалы в Церкви, желая расположить Христа к себе?

͟Р͟а͟з͟в͟е͟ ͟ж͟е͟р͟т͟в͟ы͟ ͟в͟ ͟х͟р͟а͟м͟е͟,͟ ͟с͟х͟о͟ж͟д͟е͟н͟и͟е͟ ͟б͟л͟а͟г͟о͟д͟а͟т͟н͟о͟г͟о͟ ͟о͟г͟н͟я͟,͟ ͟п͟о͟ ͟с͟л͟о͟в͟а͟м͟ ͟Х͟р͟и͟с͟т͟а͟,͟ ͟в͟а͟ж͟н͟е͟е͟ ͟м͟и͟р͟а͟ ͟м͟е͟ж͟д͟у͟ ͟х͟р͟и͟с͟т͟и͟а͟н͟а͟м͟и͟?͟
Bachuki Kakushadze
Истинных христиан отличает то, что они
соблюдают все то, что записал для них Бог, в своём Слове Библии. Эта книга служит инструкцией для жизни человека.
Что важнее в глазах Бога? Послушание ему, как Создателю и небесному Отцу или формальные жертвы (участие в каких либо ритуалах, в том числе сожжение огня или жертвы в храме, но при этом полное не послушание в жизни)?

Ответ Вы найдёте в Библии, Бог сам отвечает на этот вопрос так :

«Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и боговедения (знания о Боге ) более, нежели всесожжений.»
Осия 6 глава 6 стих

«Пойдите, научитесь, что́ значит: «милости хочу, а не жертвы»? ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.»
Матфея 9 глава 13 стих

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера».
Галатам 5 глава 22 стих

«По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.»
Иоанна 13 глава 35 стих

Ни Иисус, ни его ученики никогда не подкрепляли свои учения, ссылаясь на устные традиции ; они всегда обращались к записанному Слову Бога.
(Матфея 4: 4-10). И например, Когда некоторые лжеучители в Колоссах начали склонять других к ложному поклонению, Павел, предостерёг христиан :
«Смотрите, чтобы никто не поработил вас с помощью философии и ложных рассуждений, основанных на традициях людей, на взглядах этого мира, а не на учениях Христа»

Следовательно, и истинные христиане должны сверять по Библии правильно ли они поступают.

И бонусом : ни один народ не может претендовать на то, что Бог поддерживает его в войнах.

«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.» 1 Иоанна 4 глава 8 стих

« Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.» Псалом 10 глава 5 стих.

«Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог НЕЛИЦЕПРИЯТЕН,
Но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему»
Деяния 10 глава 34 и 35 стих
Мурат Капаров
Лучший ответ
В Церкви Христа не может быть распрей.
Иван Бай
в РПЦ МП не ритуалы. Ещё раз НЕ РИТУАЛЫ.

трактовать Святую Библию Вы можете как пожелаете. Но ответите за каждое слово. А я Вас слушать не желаю.
Дмитрий Волков
Bachuki Kakushadze не нужно цепляться к словам
Бог творит единство в общине,дарит нам СВОЮ любовь ,поэтому и "ритуалов" не будет,руководство то Христово.
бога нет
Естественно мир. Но если вы их не соблюдаете, то вы и не часть Церкви так же. Это аргумент в стиле "Бог в душе".
Вопрос встречный. А всегда ли любовь между братией есть показатель истинности Церкви?
Дима Испанец
Bachuki Kakushadze "А всегда ли любовь между братией есть показатель истинности Церкви?" - всегда, только это не единственный признак истинности.

Ин 13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою
и с какой стати мы должны выбирать одно из двух?
Сергей Юрьев
Участие в митингах за свои права
в Укре воду мутят греко-католики!
Между вашим прелюбодейным родом
- мира не бывает.

А между православными
- всегда мир.
#sveta ......
Свидетелям Иеговы тут права на проповедь не давали.
Сергей Лаптев
Значит не братья . Я не считаю западников -бандеровцев и русских ватни ков ,братьями. Они разные значит и уби вать не грех.
Лилия Зубко
Важно - мир, единство и послушание Богу.
~Siposh ~
Слово "церковь" вообще не библейское.
По сему ни члены церкви, ни ритуалы вообще не важны.)
Верующему важнее Тот, ради которого и совершаются все Таинства, установленные Им и Любовь, которая Есть Он Сам и ради Которого мы и любим братьев и сестер по вере.
Юрий Колязин
любая секта, без разницы, православная она, христианская и т. д. от бога отводит, а к вражде приводит
Олег Есенов
мир
Рассуждать о "мире между людьми" в условиях, когда прямо под боком идет кровопролитная война - это на грани цинизма. Со стороны украинцев - это отечественная война, война за свободу, против порабощения. И потому эта война - священная.