Религия, вера
Для искупления людей что важнее в глазах Бога: смерть или воскресение Иисуса ?
Благодаря смерти Иисуса у нас есть возможность жить вечно и получить прощение наших грехов.
Смерть без воскресения бывает, воскресения без смерти не бывает
Иисус сказал, что своей смертью искупит людей? Это интересно (Я чего то помню лишь, что он говорил, что пострадает из за их грехов, а не аннулирует их...). А можно ссылку на слова Иисуса (не Павла только)?
Погоди-ка, подключусь к глазам бога.
Вся история Боговоплощения.
Все важно. без первого, не было бы и второго.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Иоан. 3:16-21)
(Иоанна 1:29; 3:16).
Смерть важнее, без нее не было бы спасения, а воскресение - это закономерное следствие )
убейся ап стену.
Иеговисты любят "или". Но это неверно.
И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.
Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.
(Св. Евангелие от Матфея 28:8,9)
Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
(Первое послание Петра 2:24)
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа…
(Первое послание Петра 3:21)
Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
(Послание к Римлянам 5:10)
Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
(Послание к Римлянам 14:9)
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие…
(Первое послание к Коринфянам 1:23)
ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого…
(Первое послание к Коринфянам 2:2)
Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают;
ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
(Первое послание к Коринфянам 15:13-17)
Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Послание к Галатам 2:19,20)
А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
(Послание к Галатам 6:14)
Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
(Послание к Ефесянам 2:14-16)
и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам,
ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою…
(Послание к Колоссянам 1:20-22)
А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
(Послание к Евреям 2:14,15)
По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
(Послание к Евреям 10:10)
(Св. Евангелие от Матфея 28:8,9)
(Первое послание Петра 2:24)
(Первое послание Петра 3:21)
(Послание к Римлянам 5:10)
(Послание к Римлянам 14:9)
(Первое послание к Коринфянам 1:23)
(Первое послание к Коринфянам 2:2)
(Первое послание к Коринфянам 15:13-17)
(Послание к Галатам 2:19,20)
(Послание к Галатам 6:14)
(Послание к Ефесянам 2:14-16)
(Послание к Колоссянам 1:20-22)
(Послание к Евреям 2:14,15)
(Послание к Евреям 10:10)