Религия, вера
Как пасхальные куличи и крашеные яйца связаны со смертью или воскресением Иисуса?
Ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа. Хотя считается, что этот праздник установлен в честь воскресения Иисуса, пасхальные обычаи имеют языческое происхождение. Например, в «Католической энциклопедии» говорится, что пасхальный кролик — это «языческий символ плодородия» . А в «Большой советской энциклопедии» сказано: «Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (2-е издание, том 32, 1955 год).
То была просто утренняя ирекция. Ужо и паспать чилавеку низзя!)))
Кулич и яйцо - символы жизни
0_о
Пасха – главный христианский праздник, связанный с воскрешением Иисуса Христа, который был распят на иудейский праздник песах в жертву их иудейского бога яхве. Вытек из еврейского праздника Пе́сах, который празднуется в честь исхода евреев из Египта, когда Яхве убил всех первенцев, а евреи обокрали египтян (Исход 12). Главные атрибуты праздника – кулич (паска) с белой глазурью сверху и яйцами – символ мужского члена в момент эякуляции. Эти атрибуты пришли из египетского культа Исиды. В мифах, часть которых дошла до нашего времени в известном пересказе Плутарха, египетская богиня Исида хорошо известна как верная супруга Осириса, тело которого она нашла в долгих странствиях после того, как того убил его родной брат Сет. Собрав воедино разрубленные на части останки Осириса, кроме гениталий, которых она так и не нашла. Исида с помощью бога Анубиса сделала из останков первую мумию. Ту часть которой не хватало, мужское население отрезало себе и кидало на жертвенник. Вдохнув своими крыльями в забальзамированный труп Осириса на несколько мгновений дыхание жизни, богиня волшебным образом зачала от него своего сына Хора. В храме Хатхор в Дендере и храме Осириса в Абидосе сохранились рельефные композиции, на которых показан сокровенный акт зачатия сына богиней в образе соколицы, распростёртой над мумией супруга. В память об этом Исида часто изображалась в облике прекрасной женщины с птичьими крыльями, которыми она защищает Осириса, царя или просто умершего. Исида часто предстает и коленопреклоненной, в белой повязке афнет, оплакивающая каждого усопшего так, как когда-то оплакивала самого Осириса. Позже, варварский обряд отрезания гениталий заменили на символичный: сделали кулич в виде фаллоса и куриные яйца, которые больше всего подходят по размеру. Красит яйца и стукаться ими пришло в христианство из нашего праздника Пасхет.
Никакого практического значения ни куличи не яйца к воскресению Христову не имеют. Это мы, православные, так решили, а церковь благословила, телу во здравие, душе на спасение.)
Никак. Это отождествление с мужским достоинством мужа Изиды, которому должны приносить в жертву каждый год мужской потенциал почитатели этого культа. Но Христианам это не интересно, важнее кулича с пасхой пожрать. А то, что сейчас практически всё мужское население после 30 лет - импотенты никого не колышет.
Оксана Миронова
У Вас большой сексуальный опыт с мужчинами после 30?
Аня Ниж
мне 33 и все в порядке,если заинтересовалась пиши в личку))))
Галина Хохлова
мадам
носите с собой запас водки,импотенцию как рукой снимет
прочитайте Библию там все написано!
Nicholas Vogel
Скиньте сслылочку библейскую про куличики, может и рецепт там есть?
Никак. Кулич и варенные яйца ещё блины это были жертвоприношения для Ярилы или Рода, всё зависило от того к какой славянской ветви относились люди, это был весенний праздник, когда славяне просили своих богов о будущем урожае, яйцо символизировало просыпающуюся землю от зимней " смерти", блин олицетворял солнце согревающее природу, а кулич являлся символом плодородия.
Как закуска.)))
НЕ КАК!! ! Все взято из языческих культа праздника плодородия .Тем более во время пасхи было большим грехом есть заквашенный (сдоба) хлеб.!!!