Религия, вера

Кто знает смысл кулича и крашеных яиц? Ваше мнение, а не общепринятое.

Окрашивание яиц никакого отношения не имеют ни к Пасхе, ни к Иисусу. Источником этого является Вавилон, от туда пришло идолопоклонство вместе с окрашиванием яиц и куличами. Ещё тогда поклонялись богине плодородия Иштар и яйца в язычестве были символом плодородия. Всё это принесли в христианство люди при императоре Константине. Они были язычниками, но их просто заставили стать христианами.
Вот и смешалось христианство и язычество.
Алина Меланич
Лучший ответ
Вы же на праздник готовите угощение для гостей. Вот и здесь так.
По древнему церковному преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Вскоре по вознесении Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе! " Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное.
Рано Азимова
Почитайте эниологию. Там написано, что это все значит. Я не буду богохульствовать.
Jenny Kot.skrin
А. Мень "Радостная весть". Там написано грамотно.
а почему по-вашему личное мнение, должно отличатся от общепринятого?
Кулич - языческий фаллический символ, крашенки и писанки - тоже язычество, символ плодородия.
Алена Мец
сказка про золотое яйцо
Мое мнение, что это все традиция! Так было когда-то принято принято! А пошло это все из-за апокрифов