Религия, вера
Крашеные пасхальные яйца или писанка
---------------------------------------------------------------------------
Мария Магдалина после Вознесения Господня стала распространять христианскую веру по всему миру.
Когда она появилась в Риме на проповеди, она подарила императору Тиберию как подарок яйцо, воскликнув: «Христос Воскрес!» Император только усмехнулся ей, сказав, что мертвый не может встать из могилы, как и яйцо не может стать красным. В этот же миг яйцо «покраснело».
С этих самых пор красное яйцо на Пасху у христиан символизирует кровь Христа и его Воскресение.
Именно оно становится первой едой после сорокадневного Великого Поста.
Чтобы получилась красивая писанка с насыщенным красно-коричневым цветом, люди заранее собирают луковую шелуху. Именно она является универсальным красителем для пасхальных яиц. При этом, в отличие от химических красителей, она совершенно не вредна для организма.

Пасхальные куличи
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пирог на Пасху символизирует то, как Христос вкушал со своими учениками хлеб. Это символ Воскресения Иисуса.
Современные куличи — это аналог артоса. Так назывался квасный хлеб с изображением креста и тернового венца. По Ветхому Завету апостолы перед трапезой клали его в середину стола для невидимо присутствующего Иисуса Христа. Пасхой же в Ветхом Завете назывался совсем не пирог, а агнец или ягненок. Он символизировал жертву Христа. Самого понятия кулича в Завете не существовало. Пасхальный кулич.
Но почему тогда сегодня кулич на Пасху — это одно из главных блюд? На этот вопрос есть совсем простой ответ: это языческий символ. В древности высокий хлеб с яйцами символизировал бога плодородия и мужского начала Фаллоса. Со временем кулич приобрел религиозное значение перехода от язычества к христианству.
Сегодня пасхальные пироги получают на основе дрожжевого теста, которое должно несколько раз подойти, чтобы куличи получились по-настоящему вкусными и сдобными. Выпекаются они в специальных формах, которые предварительно смазываются маслом. После выпекания куличи остужают и украшают посыпками и символами креста и венка.
Что символизируют куличи и крашеные яйца и какое отношение они имеют к тому что воскрес мертвец Иисус?
Неужели в библии есть упоминания о крашеных яйцах и куличах? И почему надо чокаться яйцами. В библии тоже упоминается что Иисус чокался яйцами? Кто вообще придумал такое?

Пасхальные куличи

Без куличей Иисус вообще бы не воскрес! Это понимать надо!!!
Зилара Саббахова
Ну да....видимо от запаха свежей сдобы мертвый Иисус проснулся. Ай да выпечка была в то время)
Даша Гоголь
тогда ещо не было ни куличей,ни яйцеф,ни чоканья..
Яйцо - символ жизни.
Из кусочка, похожего на мертвый камень, возникает живое существо. Как- бы, воскресает.
Куличи, это изделия крестьян из остатков прошлого урожая. По- поверью, если испечь и съесть кулич, следующий год должен быть плодородным.
Православие - самостоятельная конфессия, адаптированная под русские условия с собственными обрядами.
Например пальма, заменена вербой. Иордан не замерзает, а православные купаются в проруби и т. д.
Но суть учения не в обрядах, а в Нагорной проповеди, которая не изменена.
"Чокание яйцами", просто игра.
Все до безобразия просто. . Внедрение христианства на Руси уничтожило многое, кроме того, что уничтожить не возможно. . -праздники которые заложены в душе
Отсюда церковь просто совершила подмену. . Праздники остались, но по христианской тематике
6 января – День Кощея и Велеса. Позже замещён крещенским Сочельником.
24 февраля – День Велеса. Позже заменен Днём Власия – поворот к весне.
29 февраля – День Кощея, сторожа царства мёртвых. Позже замещён Днём Святого Касьяна.
1 марта – День Марены. Позже заменён Днём Святой Марианны Праведной. Позже этот праздник был сдвинут Пасхой и заменён праздником Благовещения. Содержание его – сожжение масленицы-Марены, золотые яйца, птицы, отпускаемые на волю.
23 апреля - Первый выгон скота. Языческое божество (культ Скотного Бога – Велеса) замещено Святым Георгием.
6 мая - День Даждьбога, встреча Весны. Дата могла быть перенесена на воскресенье или пятницу. Этот праздник позднее наложился на Юрьев День. Даждьбог весну начинает, Перун – лето кончает.
22 мая – Ярилин День, Семик. Замещен праздником Николы Весеннего, вешнего, травного, теплого. Воспоминания о встрече Ярилы и Кощея. Похороны Ярилы. Средний срок посева яровых – с Ярилы.
15 июня – День Триглава. Замещен Троицей. Когда праздновался в древности – неизвестно.
7 июля – Купала. Этот праздник был замещен праздником Иоанна Крестителя.
2 августа – Перунов День. Праздник замещен днем Ильи Пророка.
21 августа – День Стрибога. Позже замещен днем Мирона-Ветрогона.
14 сентября – День Волха Змеевича. Замещен днем Симеона Столпника. Начало охотничьего сезона.
10 ноября – День Мокоши. Замещен днем Параскевы-Пятницы.
21 ноября – День Сварога и Симаргла. Замещен праздником Михаила Архангела.
9 декабря – День Даждьбога и Марены. Замещен Юрием Холодным.
Если он воскрес то где он? Опять потом умер?
По теме - яйца символизируют что Иисус мужик.
Император Тиберий произнес держа в руке яйцо фразу:
- Скорее яйцо покраснеет, чем человек воскреснет!
Яйцо стало красным.
Христос был провозглашен богом и причислен к Пантеону богов. Потний Пилат сослан.
чокаться яйцами стали в голодные послевоенные годы. Можно было наесться в сыть. Даже сыпь появлялась.
Яйцо стало красным.
Зилара Саббахова
Видимо эти строчки из библии верующие не правильно поняли. Мне почему то кажется, что он другое яйцо держал в руке)
пасха- тоесть хлеб, символизирует фалос, еще пошло с египта в почитание осириса, а яйца крашенные в честь богини иштар.... по английски - пасха так и называеться ester //// а почему "равноапостальный" константин подогнал эти праздники под хрестинство, для меня тоже загадка....
Яйца и куличи -никакого. А Иисус-ЖИВОЙ!!!
Дык, вместо Остары ввели Пасху, но надо было как-то людей приманить, сильно изменять празник и не стали) Как и всё християнство из язычества слизано.
Это все традиции первых веков христианства. Мария Магдалина пришла с проповедью о воскресшем Христе ко двору римского императора (не помню точно имя последнего, кажется то был Тиберий, можете меня поправить) . Она подошла к нему и сказала слова пасхального приветствия: "Христос воскрес! " и как символ жизни протянула ему яицо. Император ответил: " Не может человек воскреснуть, как не может это яицо стать вдруг красным! ". И тут же яицо покраснело.
2.Кулич означает хлеб. Это просто праздничный хлеб, который пекли христиане на праздник Пасхи.
жыд или мусёл?
Зилара Саббахова
Атеист)
Самые популярные праздники в "православном" христианстве прижились только благодаря тому что сохранили обрядовость славянских языческих праздников. Современная пасха - смесь нескольких весенних праздников. Все весенние праздники славян так или иначе связаны с плодородием, с женским и с плодородием земли-матери. Здесь же славили Ярило-весеня, Ярило вешний. Солнце начинает светить ярко, яро, согревает Мать-землю. В это время проводили обряд "отмыкания", оплодотворения земли. Ярило – один из основных славянских богов - воплощал энергию физической любви, плодородия, размножения и начала новой жизни Кулич символ мужской силы, мужского плодородия (фаллический символ - продолговатая цилиндрическая форма, сверху белая глазурь - семя). Яйцо - символ зарождения жизни. Думаю логично было вписать воскрешение Иисуса именно в эти праздники, своеобразное воскрешение, возрождение жизни. Так что каждому самостоятельно решать что праздновать: воскрешение невинного убитого человека и считать себя рабом божьм; либо радоваться возрождению природы после зимней спячки и славить природные силы)))) (информация очень урезана, суть, смыслы и обряды праздников гораздо шире)