Религия, вера

Кулич и крашеные яйца как-то связаны с христианской (или православной) Пасхой?

Слышал, что пресный хлеб - символ плоти Христовой, а вино - символ крови его. и что их принято есть после поста, который был в честь Песаха, праздника исхода евреев из Египта, если я не путаю. (или Пасха никак не связана с Песахом и это просто совпадение?)) )

Серьёзно, помогите разобраться. . такая каша в голове, что к чему с этой Пасхой/Песахом?
Крашеные пасхальные яйца или писанка
---------------------------------------------------------------------------
Мария Магдалина после Вознесения Господня стала распространять христианскую веру по всему миру.

Когда она появилась в Риме на проповеди, она подарила императору Тиберию как подарок яйцо, воскликнув: «Христос Воскрес!» Император только усмехнулся ей, сказав, что мертвый не может встать из могилы, как и яйцо не может стать красным. В этот же миг яйцо «покраснело».
С этих самых пор красное яйцо на Пасху у христиан символизирует кровь Христа и его Воскресение.
Именно оно становится первой едой после сорокадневного Великого Поста.
Чтобы получилась красивая писанка с насыщенным красно-коричневым цветом, люди заранее собирают луковую шелуху. Именно она является универсальным красителем для пасхальных яиц. При этом, в отличие от химических красителей, она совершенно не вредна для организма.

Пасхальные куличи
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пирог на Пасху символизирует то, как Христос вкушал со своими учениками хлеб. Это символ Воскресения Иисуса.
Современные куличи — это аналог артоса. Так назывался квасный хлеб с изображением креста и тернового венца. По Ветхому Завету апостолы перед трапезой клали его в середину стола для невидимо присутствующего Иисуса Христа. Пасхой же в Ветхом Завете назывался совсем не пирог, а агнец или ягненок. Он символизировал жертву Христа. Самого понятия кулича в Завете не существовало. Пасхальный кулич.

Но почему тогда сегодня кулич на Пасху — это одно из главных блюд? На этот вопрос есть совсем простой ответ: это языческий символ. В древности высокий хлеб с яйцами символизировал бога плодородия и мужского начала Фаллоса. Со временем кулич приобрел религиозное значение перехода от язычества к христианству.

Сегодня пасхальные пироги получают на основе дрожжевого теста, которое должно несколько раз подойти, чтобы куличи получились по-настоящему вкусными и сдобными. Выпекаются они в специальных формах, которые предварительно смазываются маслом. После выпекания куличи остужают и украшают посыпками и символами креста и венка.
Дмитрий Суворов
Лучший ответ
Вам здесь ответы дали в основном сектанты или безбожники, который Христа распинают.

Почитайте, что это символизирует в Православии:

http://eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=645

http://www.pravoslavie.ru/answers/30054.htm

Всякую праздничную трапезу Церковный устав Типикон называет "великим утешением братии". Однако, разрешая утешаться, Церковь все же не особенно одобряет изысканные блюда, считая это проявлением греха чревоугодия, и требует присутствия на пасхальном столе недорогих, но вкусных блюд, которые несут в себе символическое содержание.

С началом поста заботливые хозяйки начинают копить луковичную шелуху, которая лучше всякого порошка окрашивает яйцо в самый правильный густой красно-коричневый цвет.

Символическое значение яйца, как начала новой жизни, было известно и раньше. Христиане увидели в этом символе подтверждение своей веры в грядущее всеобщее воскресение. Красный цвет пасхального яйца символизирует всепобеждающую Божественную Любовь, которая может сокрушить ад!

Артос - хлеб, который освящается на пасхальном богослужении и раздается верующим в субботу Светлой седмицы. Пасхальный артос - символ Самого Господа Иисуса Христа. Обращаясь к ученикам, Христос говорил: "Я есмь хлеб жизни.. .Хлеб, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить во век; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдал за жизнь мира" (Ин. 6, 48-51).

В пасхальном куличе, в отличии от артоса, присутствует и сдоба, и сладость, и изюм, и орехи. Правильно приготовленный русский кулич может простоять, не испортившись, все 40 дней Пасхи. Пасхальный кулич символизирует присутствие Божие в мире и в человеческой жизни. Сладость и красота пасхального кулича, таким образом, выражают заботу Господа о всяком человеческом существе, Его сострадание, милосердие, снисхождение к немощам человеческого естества, готовность услышать любую молитву, придти на помощь последнему грешнику.

Наименование Господа Иисусом Сладчайшим в одном из древнейших акафистов помогает понять символику пасхального кулича.

Столь же вкусной и ароматной является творожная пасха, которая также имеет свою символику. Господь, обращаясь к Моисею, обещает Своему избранному народу "землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед" (Исх. 2, 7). Эта характеристика земли обетованной сохраняется на протяжении всего повествования о Пасхе - переходе евреев из Египта в Палестину. Она является прообразом Царства Небесного, путь в которое для верующего человека еще более труден, чем сорокалетнее путешествие иудеев. Ее "молоко и мед" - образ нескончаемой радости, блаженства святых, удостоенных спасения и вечного пребывания перед престолом Божиим.

Таким образом, творожная пасха - это символ пасхального веселья, сладости райской жизни. А "горка", форма, в которую укладывается пасха - это символ Небесного Сиона, незыблемого основания "Нового Иерусалима", города, в котором нет храма, но "Сам Господь Бог Вседержитель - храм его и Агнец" (Апок. 21, 22).
Сергей Черный
Вася Дяконица "Красный цвет пасхального яйца символизирует всепобеждающую Божественную Любовь, которая может сокрушить ад!" - а это тоже из библии?
Думаю Андрей вы и сами всё хорошо знаете.. . В вашем вопросе уже и ответы. Сегодня столько разговоров про яйца и куличи, что скорее всего завтра праздник яиц
Кулич - символ Храма- Церкви, крашенные куриные яйца - символ вечной Жизни
Естественно сначала надо поисповедоваться и Причаститься Святых Христовых Тайн ночью или утром, а потом уже и кушать святыню.
Надежда Харина
Вася Дяконица а почему именно яйца и почему именно крашеные?
Это, вроде как, осталось со светлых языческих деньков, все это было символом плодородия, а христианские атрибуты уже потом добавили и куличи с яйцами под свои "нужды" подмяли. Не единичный случай.
Вася Дяконица а почему тогда православные священники освящают языческую атрибутику?
Откиньте кашу в сторону... и вкушайте от истины.... Вы правильно слышали:
Кулич и крашеные яйца - языческие обряды.... не принимали участия в Вечере Господа Иисуса Христа.. .
1 Коринфянам 11:
23 Я получил от Господа то, что и вам передал: Господь Иисус в ночь, когда его должны были предать, взял хлеб
4 и, воздав благодарность, разломил его и сказал: «Это означает моё тело, которое отдаётся ради вас. Делайте это в воспоминание обо мне» .
25 Также и чашу, когда закончил ужин, говоря: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови. Делайте это всякий раз, когда пьёте из неё, в воспоминание обо мне» .
26 И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придёт.
27 И потому, кто ест хлеб или пьёт чашу Господа недостойным образом, на том будет вина за тело и кровь Господа.
Вот разные источники, откуда пошли обычаи связанные с крашением яиц. Ни как не с поклонением истинному Богу.
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. » (The Catholic Encyclopedia.
Поскольку раньше во время великого поста было запрещено есть яйца, «украшенные яйца, может быть, символизировали конец покаянного времени и начало радостного празднования» , — утверждает The Encyclopedia Americana. Однако справочные труды согласны в том, что у идолопоклонников яйцо служило символом жизни и плодородия. В книге Celebrations говорится: «Согласно сообщениям, в Египте, Персии, Греции и Риме в старину по случаю весенних праздников красились и елись яйца. В весеннее равноденствие персы раньше дарили яйца» .
Итак, когда дети ищут пасхальные яйца, которые якобы принес пасхальный кролик, то это «не является просто детской забавой, но пережитком ритуала плодородия»
Стал бы Бог одобрять нечистый обычай, связанный с культом плодородия, и считать его достойным символом воскресения своего Сына? Никогда! (2 Коринфянам 6:17, 18). Писание не повелевает отмечать воскресение Иисуса. Но еще хуже делать это во имя богини плодородия.
Пасха - выход евреев из Египта. Дословно означает - пройти мимо. Современная пасха - языческие атрибуты + традиции+ "христианство"...
A=
Anel =Ъ