Религия, вера

Почему стоимость церковных ритуалов: Крещение, отпевание, освящение...разниться в разных храмах, гдето дороже где то

дешевле, я всё понимаю,но разве бог в разных церквях разный?, типикон, что ли иной? попы конечно по весу различаются, но всё же почему нет единообразия, для примера....ну как у евреев хотя бы (выкуп первенца) ?
Всё зависит от конкурентоспособности рынка )))))))
Катюшка Пирогова
Лучший ответ
Корупция? В церкви? жЭсть.. . что в политике, то и в РПЦ...
Aidi Chimeev
потому же. . почему свечи купленные на улице в церкви не действуют..)
Разное количество прихожан в храмах
Разные размеры храма и разные расходы на его содержание.
Вам уже ответили - где-то еще идет ремонт или обустройство, где-то закончено.
Вот когда церкви все материалы будут отпускать бесплатно и для семей священников одежда и продукты будут бесплатны, так и вас отпевать будут бесплатно
Елена Громова
внутренняя антимонопольная палитика!)))))
Кака Гиният
Вообще в принципе не должно быть "стоимости", должна быть жертва.
Разница в "цене" (как ни не хочется говорить это слово, но это реальность многих приходов) , как правильно cказал Владимир Голубев, зависит от потребностей прихода, и это всегда решение настоятеля конкретного храма.
Вы знаете, cуществует не только такая разность, есть еще множество монастырей и приходов где вовсе нет ни каких указаний о "стоимости" или "cумме пожертвования" за крещение и в свечной лавке вовсе не принимают таких оплат.
С человека требуют подготовки, осознанного решения, он проходит курсы катехизации и принимает крещение, а жертвовать или не жертвовать что-то, остается его выбором, если имеет желание и возможность он просто бросит свою жертву в общий ящик для пожертвований стоящий в храме.
Вячеслав Чурсаев Вы достойны уважения хотя бы за то, что не отрицаете факта..."цены"
Где по дороже, там престижно, а где по дешевле, - там для быдла.
Где Храм строится, где уже построен и завершена отделка, где на ремонт Храма собирают пожертвования прихожан - когда как.
Вячеслав Чурсаев АУ ДЯДЯ, какие пожертвования...всё четко расписано, расценки утверждены !
Путин сказал что "конкуренция будет развиваться планово" Вот в церквях она уже развивается
бизнес так сказать)))
Олег Лютый