Иисус сказал своим ученикам :даром получили-даром отдавайте. Никогда Он денег не брал. Но десятины были обязательны-принесите все десятины в Дом хранилища чтобы в Доме Моём была пища. Бог благословляет верующих через приношение десятин, они пренадлежат Ему.
Всё остальное выдумали люди для собственного обогащения.
Религия, вера
Очень мучает вопрос-почему у церкви на крещение и отпевание определённая такса? Я думаю это должно быть пожертвование.
Это и есть пожертвование, если у вас нет денег, сделают бесплатно.
Так это и есть пожертвование -- если нечем пожертвовать -- всё сделают бесплатно ...
Ценников в храме быть не должно.
Торговли в МЕСТЕ пребывания (покоя) Духа Св. . быть не должно.
Всякая торговля должна быть вынесена за пределы храмового помщения, там где совершается Богу служение.
Место для молитвы - не место для торговли.
Если совсем нет денег, эти требы - бесплатно. Надо просто сказать священнику, что человек неимущий.
«ценники» многим нужны. Часть людей, которые приходят в храм, просто требуют, чтоб им чётко указали — «сколько стоит треба» . Формулировка «пожертвуйте сколько сможете» их только раздражает. Угодить всем невозможно.
Зачем врешь? Пожертвование есть пожертвование. Если денег нет -любой батюшка с удовольствием покрестит Вас абсолютно бесплатно
Недавно я узнала, что церковь и организация (если ее можно так назвать) собирающая в храмах деньги - разные юридические лица и не зависят друг от друга. На бумаге может и так, но в правдивость дела по существу верится с трудом. Мерзко! У моей коллеги не было денег, когда привезли в храм покойника, чтобы оставить его там на ночь и чтобы почитали молитвы. Женщина, собирающая деньги вопила на весь храм.
В любом храме любую требу Вам отслужат бесплатно, если Вы скажете, что платить не можете.
Если вы скажите, что нет денег, то все сделают бесплатно. При мне дали разрешение на крещение мальчика-подростка. У него не было денег, почему, не уточняла. И его покрестили бесплатно. Купили и крестик, и рубашку, и свидетельство красивое подарили, и книжку " Азбука веры".
А такса устанавливается для редко захаживающих, которые бывают в церкви 3 раза в жизни. Крещение, венчание, отпевание-потому что это модно.
причина жертва-следствие агрессия
причина корван+следствие????
Потому что это не церьковь, а фарисейство.