Религия, вера

Почему в церкви во время службы работники ходят среди прихожан с тазиками и собирают пожертвования?это разрешено?

Галина Мишина
Потому что вы дураки даёте..
Нелли Ах.
Лучший ответ
Вы смутились?
Ну, а Вы-то хоть положили немного?
я не христианин и то знаю-менялы вон из храма! собирай. торгуй, но за воротами и на улице
А ты поди там была?
Это специальный прием такой. В ящичек ты можешь ничего и не положить, а когда к тебе подходят с тазиком, как-то неловко ничего не дать. Обычно так сектанты поступают
Да, разрешено.
А, что они должны с мешками, что-ли ходить? Это не запрещено.
Andrey Zinovets
Вообще -то у нас стоит ящик для пожертвований... Храм у нас маленький и не хватает алтарников... для собирания пожертвований. Это разрешено после принятия причастия...
"святой рекет"
В нашем приходе такого нет. Есть столик, на который, если кто хочет принести ДАР, кладет все на него. Обычно это бывает в форме домашней печеной выпечки или постного масла, которым разбавляют аромы для лампад. В больших храмах также не встречала подобного действа. Собирают лишь огарки свеч, которые прихожане держали зажжеными во время службы в руках.
Так как Церковь отделена от государства, то это для нее порой единственный способ собрать деньги на жизнь. Платить алтарникам и другим работникам церкви нужно, покупать продукты нужно, хозяйство вести нужно, свечки делать тоже денег стоит. В городских церквях попроще, там можно и экономически зарабатывать деньги, да и спонсоров хватает, но в сельских церквушках это единственный доход помимо выделения денег из вышестоящего церковного управления.
Denis Yunusov
Исус сказал творите милосердие наверно их не касается
Вы имеете ввиду, куда смотрит налоговая? Почему не отбивают чеки?
Денис N