Религия, вера

почему собирая пожертвования от прихожан,церковь продаёт им свечи к примеру и берёт за молебен деньги..??

Олег Балбеков
Видимо она не знает слова Иисуса Христа: "даром получили- даром давайте".
Ирик Кучукбаев
Лучший ответ
1. Свечи церковь получает не бесплатно, как и религиозную литературу.
2. Священники - тоже люди, и у них есть дети, которые кушать хотят.
3.Вы работаете? А бесплатно поработать не хотите?

Тогда почему Вас удивляет, что за свечи, крещение, венчание и. т. д. берут деньги?
Urmat Gaipova
Ну и. что - а скольким надо платить зарплату трудящимся и за свет и за воду, вот скоро Крещение, как быть вы умный, вы не посчитали, ах, как жаль, что вы так хорошо считаете вас там нету...
Надя Федорова
Зарабатывают, как могут. Себе, любимому, да наверх надо отстегивать.
Одному моему знакомому священнику за освящение новой иномарки дали 100рублей (сто) . А там и приход не очень великий и семья 2е детей.
Здравствуйте!

Вполне достойный ответ есть здесь :

http://www.pravmir.ru/article_220.html
Олег Балбеков вопрос не в том куда уходят деньги..мне просто интересно..почему бесплатно,допустим войдя в храм нельзя взять свечу и зажечь ее...
Затраты в церкви бешеные, им тоже платить налоги надо. Церкви больше брать деньги неоткуда, я её понимаю, налоги ремонт, много денег тратят, ну и ладно :-)
Олег Балбеков нет у церкви налогооблажения
Потому что церковь это бабки и бабки большие. Они не облагаются налогом. Поверьте если бы священники не зарабытвали бы круглые суммы то их было бы единицы. Зато это были бы нормальные священники несущие свет людям а не гребущие бабки.
А почему всех Так волнуют деньги прихожан?
В церкви можно вообще ничего никому не платить- заставлять и упрашивать НЕ БУДУТ.
А прийти помолиться исповедаться и причаститься можно БЕСПЛАТНО
Za
Zarina
Поверьте, вы не найдёте достойного ответа
Дмитрий М