Религия, вера
Вас не шокирует вывешенный в храмах прейскурант на церковные услуги: крещение, отпевание и т. п?..
И как это соотносится с постулатами о помощи ближнему, если эта помощь имеет конкретную цену и бесплатно Вам никаких церковных услуг не окажут...
Можно, я Вас Маша буду звать, а то имя не выговорить.
Так вот, Маша. Крещение, отпевание, если за него платишь деньги - это услуга. А Бог есть любовь. А в любви торговли нет. В любви нет - ты -мне, я тебе, столько-то ты должен, а столько-то я не долюбил. Поэтому, все эти вещи, за деньги, дело, может, и нужное, но к Богу отношения не имеет.
А так - ну и пусть себе работают, раз люди идут, почему нет. Чего тут шокировать? Когда это ещё опиум для народа был бесплатным?
Юлия Аликина
Ладно,Лорик,я уж так Вас назову-больно имя мудрённое-согласна-опиум для народа нынче совсем вздорожал.Видимо спрос на него возрос.
Я не видел никаких прейскурантов=) И вообще не надо считать деньги в чужом кармане, это неприлично. Вы тоже небось не задаром работаете=) Не устраивает не ходите, за уши туда никого не тянут, насильно=)
Юлия Аликина
Ой-ой истинно верующий Вы наш-провокации устраивают как раз такие как Вы-закрывающие на всё глаза и затыкающий рот всем,кто смеет огласить то что оглашению,по вашему мнению не подлежит.Увы-церковные поборы-это уже давно не добровольные пожертвования.
Меня не шокирует, так как в наших храмах, я не видела прейскурантов.
И, вы не правы, в том, что бесплатно церковных услуг не окажут.
Натали Чистик
У вас коммунизм?
Юлия Аликина
Плавали-знаем!наши батюшки за спасибо не работают!А их матушки сидят аки каменные изваяния на страже пополнения карманов батюшек.Нет денег-нет услуг.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им.
Нет, не шокирует. Мы в церковных услугах не нуждаемся. У нас с Богом прямая сотовая связь :-)))
Юлия Аликина
а сотовую связь-оплачивает работодатель с хвостом и эротичными рожками???
ищите где бесплатно..
Иисус изгнал торговцев из храма, а нынче в церквах прейскурант расписан. Прямо висит на видном месте - крещение столько-то, венчание столько то.. .
НЕ просто - кто сколько даст - и на том спасибо, а именно установленные расценки.. .
ПОка я была христианкой - меня это всегда коробило.. . Торговля религией какая-то.. .
Я все понимаю, что священники тоже люди и им тоже на что-то жить надо, ну поставьте вы ящик - пусть прихожане бросают анонимно - кто сколько может. Но не вот так же - по установленным расценкам деньги в принудительном порядке взыскивать!
Потом я приняла Ислам - и вы знаете, в мечети совсем другое отношение.. .
Например, когда мы с моим мужем совершали обряд никах в мечети (мусульманское бракосочетание) - имам мечети уделил нам очень много внимания, прочитал нам замечательную проповедь - напутствие в семейной жизни - еще и на 3-з языках -муж у меня турок - для него на турецком, для меня на русском,. и для свидетелей казахов - на казахском.
Потом, когда обряд был окончен и я сказала мужу, что надо бы имаму заплатить - мой муж подошел к нему и хотел дать денег - имам замахал руками, что мол ничего не надо, сказав лишь, что лучше будет эти деньги бедным раздать и поспешно удалился.. .
Вот так.
Света Тикан
угу . и обрезанье бесплатно,точно....все равно потом по хирургам набегаешься ...по платным ,
Юрий Митрофанов
Еще, что касается строительства новых мечетей - очень многие состоятельные верующие делают это полностью за свой счет. Не для саморекламы - имена их нигде не афишируются. Просто ради Аллаха.
Света Тикан
вообще истинные мусульманки к компу близко не подходят....их задача -готовить бешбармак ,чистить котлы и следить за детьми! Те которые здесь что то пищат из под чадры -это провокаторы!
прикольно конечно сморится)) ) но там такие же люди как и все прочие и у них работа такая.... никто и никого в церковь за руку не тащит))))) ) а по поводу помощи ближнему многие из нас привыкли все на холяву и если можно не платить то хрен кого заставишь и при этом думают что им еще и кто то должен помогать))))))
Нет, не шокирует. Шокирует другое. Как представители других релегиозных конфессий любят обсуждать и поносить наше Православие! Вам какое дело! ? В каждой вере свои заморочки. Особенно мусульманки бесятся всякие... Ходишь в мечеть, приняла ислам и все, успокойся. Чего неймется? Вот не пойму. Или лишний раз охотоа языком почесать? А больше не о чем... Кстати, в том же исламе очень приветствуется всякие заговоры и заклинания на удачу и от болезней. А вот в православии почему-то молитвы их раздражают... Пора бы уже успокоится и пойти намаз почитать. ИМХО!
Кстати, в вашей религии в чем заключается помощь ближнему? И что лично вы для этого предприняли?
Вынесли на обсуждение вопрос в Ответа про прескуранты в храмах. Вот возьмите и содержите все храмы, оплатите коммунальные услуги, заплатите налоги, накупите свечей, а священника не будут брать пожертвования с народа, все будет бесплатно. Вот и будет это вашей помощью ближним, и не важно, какого они вероисповедания, национальности и цвета кожи..
Юлия Аликина
Судя по вашему аватару Вы любитель"клубнички" .Прежде чем пылать праведным гневом в отношении других,неплохо было бы "наипросвейщённейшяя" Вы наша почитать современную литературу,а не только надписи на заборах.Умиляет Ваша фраза "Наше Православие"-с каких пор оно ваше,когда приобрели и за какую сумму?не за 30 ли серебренников???
Все религии - это вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президентскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.. . Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим.. .
Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа) , что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием) , в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистcки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного.. . Инквизиция, подкрепляя ложную информацию для унижения народов, показывалa карающего, могущественного БОГА (а каратели были - они сами, прикрываясь именем Бога) , заставляя становиться перед ним на колени и просить прощения.. . за вымышленное зло, которое процветает в религиях до сих пор.
Иисус Христос был евреем и всем это давным-давно известно. Если вы полюбите его, то как вы объясните себе нелюбовь к евреям? Нонсенс. Любая религия, повторяю - это вертикаль власти и подавление воли. Если вас устраивает быть рабом, то вперёд.
Так с ценами то всё нормально, у нас в Уфе, православные батюшки на таких авто катаются, что такие машинки есть только у местных олигархов и у православных батюшек. Так им же нужно как то зарабытывать на такие то авто. Не говоря уж о их домах и расходах на строительство новых храмов для зарабатывание ещё больших средств для красивой жизни.
вот лекция в питерском дацане - 20 руб. сколько у вас лекция стоит?
Юлия Аликина
Наши лекции не читают,а проповеди...Ну не буддистка я,а обыкновенная сумлевающаяся православная христианка...
меня не шокирует. эти передасты церковники уже просто достали своими "бесплатными услугами"
бизнес есть бизнес, все в поряде, платиие деньги господа
Богу богово, Кесарю кесарево.
Поменяйте отношение к этому. Пусть не церковь оказывает вам услуги, а вы ей, в виде платы.
меня шокирует глупый вопрос, повторяющийся ежедневно
Юлия Аликина
Поэтому Вы всё ещё мастер-хотя и торчите здесь каждый день!
"Даром получили - даром давайте".(Матфея 10:8). Кое-кто забыл...
Это не прейскурант, а просьба о милости, о жертве. Храм живет на пожертвования прихожан. Если у человека нет денег, можно поговорить со священником, и он сделает все бесплатно. За главное таинство Церкви - Причастие никто НИКОГДА денег не просит. Только вот к нему мало кто хочет приобщиться. Наверное, потому что "бесплатно".
Юлия Аликина
Просьбы о пожертвованиях вряд ли имеют конкретные суммы.Речь идёт именно о том,что в одном храме крещение 1000 рублей,в другом 800 рублей-но нигде не написано: будем рады любой сумме...
церковь это бизнес. а зомбиков ради христа ничего не шокируют. они друг друга передушат чтобы спастись от Антихриста, если им это повелят. в истории уже были случаи.
Прейскурант еще ладно привыкли уже, фарисеи по другому не могут. Но вот к моим знакомым "батюшка" не поехал отпевать покойника потому что у них на тот момент не хватало денег, а в долг он не доверяет. Ну как не отдадут, кто потом вернет БОГ? НЕ ВЕРЯТ ОНИ В НЕГО
Юлия Аликина
Ох прав ты Эрастушка:Бог это одно,а вот нынешние его слуги-это совсем другое!!!
нет не шокирует. тем более что так или иначе церковь существует за счет пожертвований. если каждый по закону отлагалбы хотябы десятину на церковные нужды, то он с легкостью могбы себе позволить покрыть все платные услуги церкви и еще помочь нуждающимся.
А в чем проблема? РПЦ это же корпорация
во-первых бесплатно услуги оказывают (сам крестился бесплатно) . во-вторых церковь тоже должна на что-то жить. в третьих цены не такие уж высокие.
Юлия Аликина
1000 рублей за крещение-это по Вашему даром???
Алексей Фёдоров
на что-то жить? или попу очередной килограммовый золотой крест подогнать?