Религия, вера

ПОЧЕМУ В ЦЕРКВИ ПРОДАЮТСЯ УСЛУГИ КРЕЩЕНИЯ ОСВЯЩЕНИЯ ОТПЕВАНИЯ И ТД. ПОЧЕМУ В НЕЙ ПРОДАЮТСЯ ИКОНЫ КНИГИ И КРЕСТЫ.

Ведь Иисус хлыстом выгнал всех торгующих из храма и сказал-Дом Отца Моего не делайте домом торговли.
Я спрашивала у батюшки он сказал что это не продажа а например когда я беру книгу и даю деньги это не оплата. Я не покупаю а жертвую церкви. Что это пожертвование.

Но это неправда ведь пожертвование добровольное. я могу взять свечи или книгу. заказать отпевание или крещение за бесплатно. а пожертвую я что то или нет это уже мой выбор. А если я не могу взять эту книжку в иконной лавке без денег мне ее не дадут. То это уже не пожертование а оплата. и в церкви идет торговля.
Все правильно) Это не торговля, а взаимное безвозмездное одаривание по рекомендованной цене)
Вопросы не ко мне а к Поцреарху Кириллу) Просто загугли "взаимное безвозмездное одаривание по рекомендованной цене"))
Ильдар Галимов
Лучший ответ
они забыли заповедь Иисуса Христа :В Евангелии от Матфея 10:7-8 говорится: «Ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте» . А вот пожертвование надо брать у богатых, чтобы раздать бедным как это делал Иоанн Кронштадтский .
Иисус выгонял менял и торговцев голубями
Нина Иванова
Это просто бизнес...
Ksunia Kleopatra
Это не продажа, это "рекомендованное пожертвование"....Сделай Таинства по типу "опусти в коробку сколько не жалко", после Крещения будет лежать в ящике пыль!
В действиях попов, оказывающих платные услуги по отправлению религиозного культа, содержатся признаки состава преступления, предусматривающего ответственность за мошенничество (статья 159 УК РФ) . Поэтому, деятельность церкви в этой части
носит криминальный характер.

Каждый поп, в целях налогообложения, должен
установить у себя в приходе кассовый аппарат и фиксировать выручку за представительство верующих с богом. Тогда церковь перестанет быть черной дырой.
Сергей Бабиев
Нам ли их осуждать, ведь знают что делают, но не отступают, Бог им судья.
"Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких. "
(Первое послание к Тимофею 6:3-5)
а есть чё предлагаешь?
Zamira Muratbekovna
Бог всемогущ, но очень нуждается в деньгах.
"Иисус - нищий раввин, Глава РПЦ - Первое лицо страны с невообразимым капиталом - Ну и кто тут главный? " (с)
Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? 17 Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. 18 Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. 19 Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. 20 Итак, по плодам узнаете этих людей.
21 Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
Ну все же понимают, что это торговля. Причем налогов с продаж они не платят. Комедию все ломают, особенно государство, которое за услуги церкви по оболваниванию масс предоставляет ей огромные преференции.
это такая отмазка от налогов у них.. . пожертвования не облагаются...
А, ясно! Вы любитель халявы! То есть, тем кто эту книгу писал, кто издавал, деньги платить не надо. . а у батюшки детишки должны сидеть голодными и ждать пока очередная халявщица и любительница порассуждать, сидя у монитора за чашечкой кофе, на тему жертвы, соизволит заплатить, в общем-то, копеечную сумму за крещение или отпевание...
Олег Даниленко
Ничего личного, чистый бизнес.. ну как обычно.
Иисуса и распяла Церковь того времени. Дай Бог мудрости нынешним священникам
Наташа Мазлова
в церквях ХВЕ (Христиане Веры Евангельской) - пятидесятников ничего, кроме духовных книг не продаётся. Да и книги многие дарятся. Все Вами перечисленные услуги предоставляются БЕСПЛАТНО. Да и услугами их не называют. Это служение ближнему, добровольное и бескорыстное. А крестики и иконы вообще не практикуются, т. к. это не по Библии.
Әуез Мектебі
Наверно потому, что по-другому никто и не даст денег. В любом случае - это работа, если она будет бесплатная, то не будет и цениться. Слышали выражение, что бесплатная помощь от психолога не помогает, а если человек заплатил, то он уж постарается выполнить, все что психолог говорил. И вообще пользы от этого больше чем выискиваемого вреда. Но это мое мнение.
Значит деньги для церкви значат больше, чем слово господа бога.
Кирилл Иванов