Вы правы. Нельзя брать денег.
Некто "Белобородовы" в подтверждение своих слов приводят стих из Иоанна 12:6- там идёт речь об ученике Иуде который "вытаскивал деньги которые туда (в ящик) клали". Разве можно с него брать пример, ведь он в последствии предал Иисуса.
НО, в Библии написано: "Кто крал, пусть больше не крадет, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся" (Эфесянам 4:28).
"И поставить себе целью жить тихо, заниматься своим делом и работать своими руками" (1 Фессалоникийцам 4:11)
И ученики Иисуса подавали пример: "И ни у кого не ели хлеба даром. Напротив, ночью и днём в труде и изнурении мы работали, чтобы никого из вас не обременять большими затратами" (2 Фессалоникийцам 3:8)
Так что ответ очевиден.
Религия, вера
Разве должны услуги церкви быть платными? Крещение, венчание, отпевание,.. «Даром получили — даром давайте» (Матфея 10:8)
А теперь найдите, где даром отпустят продукты и одежду для семьи священника ?
Вадим Павлюченко
Апостол Павел вполне мог бы позволить себе быть бременем для своих соверующих в Коринфе, живя за их счет. Однако он зарабатывал на жизнь своими руками (Деяния 18:1—3). Поэтому он мог с полным основанием сказать, что проповедовал благую весть коринфянам «безвозмездно» (1 Коринфянам 4:12; 9:18).
Да не должны. У нас - бесплатные. Мы - православные по учению Кирилла Лукариса.
Вот как этот стих звучит полностью:
"Исцеляйте больных, воскрешайте мёртвых, очищайте прокажённых, изгоняйте демонов. Даром получили — даром давайте. "
Иными словами, здесь вовсе даже не о крещениях, венчаниях и отпеваниях, не надо путать.
Muzaffar Niyozov
Священники пример апостолов! так почему он хромого не поднимет и слепого не прозрит и мертвых не воскрешает!!!! апостолы все это делали!!! так ктоже у нас в храме служит??? Волки!!! вот и не нечего!
о законности священства получать зарплату за свое служение. Ап. Павел пишет: "Какой воин служит когда-либо на своем содержании? (...) Ибо в Моисеевом законе написано: "не заграждай рта у вола молотящего"(..) Если мы посеяли у вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? (...) Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? (...) Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1 Кор. 9:7-14). Также и к Галатам он пишет: "Наставляемый, делись всяким добром с наставляющим" (6:6). Кроме того, сам Христос с учениками жил за счет пожертвований (Ин. 12:6; 13:29). Т. е. , даже говорить об этом много не надо. Писание достаточно дает оснований для того, что священнослужители должны быть на обеспечении Церкви.
бесплатно ли все в протестантизме? Православным священникам с Запада не платят, а поддерживаются они своим приходом. К тому же, каждый сознательный член протестантской общины вносит от своих доходов десятину на свою церковь. Разве это бесплатно? В Православии же нет обязательной десятины. Об этом даже стыдно говорить, но давайте просто посчитаем и сравним все, раз для протестантов это такой соблазн.
Возьмем условно 2 семьи, православную и баптистскую, которые одинаково зарабатывают, предположим, каждый член семьи по 200 гривен, итого, по 400 грн. на семью в месяц. За 40 лет жизни каждая семья заработает примерно по 200 000 грн. Т. е. , сознательные баптисты отдадут на свою церковь за жизнь примерно 20 000 грн. Какие расходы будут у православной семьи? Допустим, они ходят в храм дважды в неделю. Вместе они покупают за неделю 8 двадцатикопеечных свечек, 4 просфорки и ложат по гривне за поминание о своих родных. За неделю, таким образом, они истратят 4,4 гривны, за жизнь - 9200. Предположим, что они покрестили четверых своих детей и похоронили всех своих родителей. Это выйдет им еще в 300 грн, всего 9500, т. е. , это половина того, что пожертвовала наша баптистская семья.
Видимо, быть православным может оказаться даже более выгодным для нас, если нам так жалко жертвовать для Бога. Но главное то, что никто не вынуждает платить что-то, если у человека нет денег. Если он подаст грамотку без ничего, то за него тоже помолятся, независимо от этого. Также и не крестить священник не имеет права по причине, что нет у человека денег. Это был бы смертельный грех, так что сразу сана такого нужно было бы лишить. Когда я крестился, то у меня не оказалось денег, но меня так крестили. Если вы прийдете к священнику и скажете, что вот нет на хлеб, я безработный, но хочу креститься - вас крестят! Я хотел бы видеть того священника, который бы вас на основании отсутствия денег не крестил бы. Каждый священник может рассказать вам десятки и более случаев, когда они крестили, венчали, погребали совершенно бесплатно (Ради справедливости здесь нужно со скорбью признать, что, к огромному сожалению, в некоторых храмах те бабушки, которые ведут записи и занимаются оформлением заказов на требы, совершенно бесцеремонно, не спрашивая о возможностях человека, говорят цену, которую нужно заплатить.
Вадим Павлюченко
Ирина Евдокимова
Раньше на Руси была обязательная десятина, историю учите
Muzaffar Niyozov
Богу твои деньги не нужны! он нивчем не имеет нужды! ему нужны спасенные души! душа покупающая духа святого богом проклянется! а мы именно покупаем когда идем в церковь!
Muzaffar Niyozov
Тот кто не верит богу что он может прокормить сынов божьих тот не любит бога!!! а любит деньги!!! и за вас погиб весь народ России и имя божье зделали в народе всего лишь религией гнев божий будет на вас и на людей купивших духа святого!!!
Muzaffar Niyozov
Я раньше не мог понять почему колдуны и ведьмы вас не трогают! думал то того что богу служите! Но если вы служите дьяволу станет ли он вас трогать? нет так как вы весь народ не к богу привидете а в ад!!! по этому он вас и нетрогает! А прихожане ваши треть! или половина. Колдуны и ведьмы! я это всей своей плотью испытал! Ведь бог испытывает внутренности и утробы!
Muzaffar Niyozov
Не зря Серофим говорил про вас! я убогий Серофим молил бога помиловать священников но он сказал не помилую! Они учат учениям человеческим сердце -же далеко отстоит от меня! устлана будет из археерейских облачений дорога в ад! даже соревноватся будут кто первый выбросит золото да только поздно Ангел махнет крылом и все золото у престола божьего ноги мыть нищим кинутся да ошейники их не пустят! это просто вас!!!!
Предполагается, что это единожды в жизни, а ведь древнееврейской десятины никто не отменял.. . В протестантизме она живет и процветает!))
должны
если денег нет то все равно крестят, что собственно и делают
должны
человек всегда
платит за иллюзию (крещение младенческое, отпевание, и подобная чепуха)
в то время как правду
даже бесплатно не хочет принять
человек всегда
в то время как правду
даже бесплатно не хочет принять
Попов жалко! ПОХУДЕЮТ!
конечно должны, попам надо на что-то существовать и содержать храмы
Muzaffar Niyozov
И джипы и особняки трех-этажные и еда в ресторанах дорогая, и где им навсе это взять как ни у нас а то что мы до крещения и после такого крещения остаемся не крещенными это нормально?
Muzaffar Niyozov
Я смотрю ты знаток!!! чего только? если евангелия не разумеешь и в бога не веришь! и не Любишь. такие люди блуждает на тропинках поля своего без разума и мудрости!!!!
Я думаю Крещение - это таинство, благословение даром, желание быть подобием Отца. И если у меня нет денег, то что мне не положено креститься? ! Глупо! Конечно, за это деньги нельзя брать, так как за это таинство и мы и так платим духовно! А все оплаты в церкви, ритуалы - это лишь для содержания самой церкви и существования служителей...
На священниках нет не какого дара духа святого вот они и продают за деньги то чего и сами не имеют! священники наши стали пидофилами, садомитами, не навистникоми, стяжательны, а людей учат на оборот не стяжать! Про антихриста и карточки вообще не наставляют народ как за такими пастырями можно идти!!!! если за ними только в ад куда они и идут!