Религия, вера
А церковные работники проведут или откажут в услугах по отпеванию покойному,
который до смерти вел явно-порочный образ жизни, был нетрадиционной ориентации и не скрывал этого!?
Ответ не совсем про ориентацию. Умерла бабушка на соседней улице. Дети бросили ее. Внуки - алкоголики. Старушка бедненькая была, к тому же в отличие от других бабушек в церковь редко ходила, потому что из последних сил подрабатывала - носочки и шапочки на продажу вязала, времени не было. Соседи обратились в церковь, там в помощи отказали, сказали - плохая прихожанка. А вот СИ помогли. Дали денег на похороны, машину в помощь и поминки организовали (хотя это против устава СИ) . Для злых языков сразу скажу - домик бабушкин не забрали.
Положите тихонько в карман попу котлетку денежную - и отпоют, и праведным выставят.
А зачем ему отпевание?
на земле никого не оставят!
Хоронят в похоронном бюро, там вам не откажут.
У христиан свои традиции. Если вы не христианин. то и не лезьте со своими покойниками в храмы.... при жизни нужно было думать.
всех должны отпевать, кроме самоубийц
Это все зависит от того, как церковным работникам преподнести покойничка.
Почитайте Декамерон. Там есть один рассказик, который в точности описывает Ваш вопрос. Суть рассказа в следующем.
Один конкретный негодяй и подонок по которому веревка плакала горькими слезами, перед смертью исповедуется священнику. Наврал ему про свою жизнь с три короба и умер. Священник от его рассказа прифигел и пошел советоваться со своим начальством. Те не долго думая взяли и произвели этого покойника в ранг святых. Часть его тела оставили на мощи, к коим пошел народ преклоняться.
Ну, впрочем можно и всю книжку прочитать, там много чего еще интересного есть
Мою бабушку отказывались отпевать только потому, что она была некрещёной. Но разве ЕЁ вина была в том, что она родилась в сталинские времена? Что в Советском Союзе могли и к расстрелу приговорить, если бы узнали, что люди окрестили своего ребёнка? Когда Союз распался, и православие возродилось из пепла, то у бабушки попросту не было денег на крещение - пенсия небольшая, дают как попало - сегодня - за такое-то число, завтра - за такое-то и так далее. Да и все бабушкины дети еле сводили концы с концами (и так продолжается и поныне, поэтому в нашей семье не все крещёные), моя мама - вообще инвалид. Откуда было деньги взять? Моя тётка объяснила всю ситуацию батюшке, и он согласился отпеть бабушку и заочно предать земле (без взятки).