Религия, вера

Что дает отпевание покойному?

И еще спрашивают у родственников, а был ли покойный крещен, что бы его отпевать, и не дай бог отпоют, а он окажется не крещенным, тогда говорят грех возьмет на себя тот, кто предложил такое отпевание. То есть, из этого делают такую строгую процедуру. Потому, что если человек не крещенный, то отпевать не следует его. И мой вопрос, а что самой душу умершего, отпоют его или не отпоют. Просьба ответить со знанием дела, просто интересно.
Любовь Миллер
Отпевай не отпевай все равно не пустят в рай.))
Судьба человека решается выбором человека при его жизни.
Болат Махмутов
Лучший ответ
Церковные обряды - самодеятельность адептов церкви!
Иисус не учил как его хвалить, молиться и отпевать умерших!)
Ни чего.) Даже согласно библии.)))))))
помогают Душе не сбиться с выбранного пути. У христиан это рай, у евреев Небесный Иерусалим, у Славян Ирий Небесный и тд. У разных религий и народов свои миры и соответственно свои ритуалы. У Славян (не христиан) тоже есть свои ритуалы и обряды.
Настрой требуемого энерго-информационного поля.
Я уже, кажется, рассказывал реальный случай:
- Батюшка! У меня собачка умерла! Можете её отпеть?
- Ты что??? Сдурела баба? Да как тебе в голову пришло??
Не знаю... я просто хотела пожертвовать в храм на отпевание моей Жужи десять тысяч долларов..
-хм.. А что, собачка твоя может была крещеная?

(А. И. Осипов)

Вот картина отпевания и смысл его.
Нет нет, умирая человеку нет больше никакого дела до земной жизни, он ничего не знает, об этом писал Соломон в книге Екклезиаст :"5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, 6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем."
Азат Дан
Отпева́ние – совершаемый священником заупокойный богослужебный чин, которым Церковь провожает в вечную жизнь преставившегося от временного жития своего члена, молитвенно ходатайствуя ему прощение согрешений и упокоение в Небесном Царстве.

Т. е. особая цеерковная молитва за душу новопреставленного. Ходатайство церкви перед Богом.
N|
Neka | Javonon
А можно ли ответить со знанием дела? Здесь как раз вопрос веры. Никто не возвращался "оттуда" и спросить не у кого помогает или нет. Одни уверены, что помогает душе, другие - что нет. Моё мнение - что не помогает. Для примера - притча о богаче и Лазаре из евангелия от Луки.
Любовь Миллер Расскажите об этой притче пожалуйста.
Ничего.
Покойный будет судим за свои дела, совершенные при жизни.

И никакие посмертные ритуалы, проведённые работником одной из тысяч религиозных конфессий, на это не повлияют никак.
Neka | Javonon А это уже на усмотрение судьи. Правильно?
Буквально ничего человек умирает и прекращаются все дела его и помыслы.
Ровным счетом ничего. Отпевание нужно для родственников покойного - как средство психического успокоения.
Душе же покойного до этого дела нет никакого абсолютно. Все зависит от чистоты совести самого покойного.
Родственникам - расходы, священнику - доход, а покойнику - НИЧЕГО.
"Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Екклесиаст 9:10).
Karine Mhlamyan
ЛУКА ПОЛУЧИТ, НО А РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ОН ЗА НЕФТЬ И ГАЗ ЧЕМ БУДЕТ
Julia Kerdod