Религия, вера
Священству: а вы кого больше боитесь Бога или ваше земн.начальство?Вот православный свящ.оказывает в отпевании греку
католику (из ответов)! армянке - прихожанке нашего храма отказал батюшка (потом сняли его) в отпевании отца - крещенного в Арм. церкви (а в другом храме - не отказали) Ну как ПРЕД Богом будет священник оправдываться : начальство не велело ? То, что из общей молитвы за покойного сделали ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ритуал, да еще с ньюсами : предание земле .. да все платное - отдельная тема, но вот из того что сами ввели как необходимое для покойного устраивают торг: ведь для родственников пребывающих в горе отказ в отпевании равносилен в возможности обретения Царства Небесного ... Кто из христиан МОЖЕТ отказаться помолиться за душу ХРИСТИАНСКУЮ ? для этого что указания патриарха нужны или соборов поместные али вселенских? Так и хочется всем наставляющим мирян в вере господам от церкви сказать: ПОМНИ о Боге! Это и напоминание и ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
В свое время, когда мой тесть был в лагере, Ал Мень отказался крестить мою жену .Теща попросила брата отца и жену покрестил другой священник, в другом храме.
а вы боитесь своих родителей?
я боюсь того что опечалю их своими неблаговидными поступками но знаю
что они примут меня какой бы я не был
слова же окружающих напрягают
и иногда общество прямо толкает на совершение неблаговидных поступков
что они примут меня какой бы я не был
слова же окружающих напрягают
А почему не у лютеран или баптистов? Это неуважение к памяти покойного - если бы усопший захотел, он бы присоединился к РПЦ ещё при жизни. Зачем же скандалить, раз веры разные?
ААЦ не является собственно православной – вспомните отношение Армянской Апостольской Церкви к Вселенским Соборам, начиная с Четвертого: как известно, их решения не принимаются и не признаются Армянской Апостольской Церковью, а также тот очевидный факт, что Святые отцы, боровшиеся с монофизитством, для церковных сообществ, монофизитство приемлющих, являются еретиками и расколоучителями, в то время как осужденные Православной Церковью еретики — древние монофизиты признаются учителями веры и благочестия.
Каким образом, в таком случае, святые отцы Четвертого Вселенского собора, Халкидонского, осудившего ересь монофизитства, для нас являются святыми отцами и учителями Церкви, а для представителей указанных сообществ – лицами либо анафематствованными (чаще всего) , либо по крайней мере вероучительным авторитетом не пользующимися. Каким образом для нас Диоскор – анафематствованный еретик, а для них – «иже во святых отец» .
http://www.taday.ru/vopros/20162/585080.html
Лидия Касаткина
Каким судом судите - таким и будете осуждены.
А насчет соборов: вам известно к ним отношение Господа? - тогда ими и не хвалитесь.
Ivan Nogin
Да я не хвалюсь. А привожу конкретные исторические факты.
Это Вы скандалите. Не я ведь начал этот разговор :)
Вы даже не заметили мои слова, в другом комментарии, что Вы
были правы и чин отпевания инославных есть :)
если прихожанин был не православного исповедания, ему будет отказано в отпевании.
Лидия Касаткина
На каком основании?
Протестанты только не отпевают, а ВСЕ православные (в том числе и католики ) отпевают) .
Протестант за отпеванием не обратится :) хотя если считает необходимым - имеет право.
Ivan Nogin
Экуменизм есть блуд... А инославных отпевать вроде бы можно, как я слышал... Есть такой чин в Православии. Задайте этот вопрос Кураеву и Дворкину.
грекокатолика самого спросили перед смертью - хочет он чтобы его православный отпевал или нет?
Если да - то почему он не перешел при жизни в Православие, а если нет- то чего родственники за него решают, если он при жизни к другим священникам ходил?
для этого что указания патриарха нужны или соборов поместные али вселенских?
нужны, если армяне не посещали 4-7 Вселенские соборы, то за покойных армян мы не можем молиться.
Если они нас еретиками считают - зачем им молитвы еретиков?
"ведь для родственников пребывающих в горе отказ в отпевании равносилен в возможности обретения Царства Небесного ..."
гарантию обретения Царствия небесного может дать только Страшный Суд
Лидия Касаткина
Ну что же.. вы ходили путями НЕ ХРИСТОВЫМи - и будет в милости отказано вам.
в православии вернее. не в православии. а в законах. что создали солужители церкви. вообще. если ты не крещенный. то не имеешь право заходить в церковь. вообще. на примере Украины у меня большое разочарование в Московском патриархате. а когда я прочитала 400ответов Александра Меня на вопросы верующих. то поняла. что убит он был не случайно. Прочтите эту книгу. хоть сегодняшний патриарх это и запроещает
Лидия Касаткина
Я сама (лет 18 назад) давала книгу А. Меня почитать молодому священнику , нечаянно в разговоре спросила его мнение - а он сказал, что не читал, им запрещают.
Легче всего батюшку осудить - такой-сякой.. . А известно Вам, какой смертью умер этот человек, отпеть ктр просят, а может быть, он и в храме-то ни разу не был и до Бога ему дела при жизни не было.... Вот только и знаете, что положено отпеть и все тут. А священники, ктр серьезно на это смотрят, а не так, как некоторые - как на дань моде (сейчас и креститься модно стало, да пусть меня тут изругают за мою позицию - а я считаю, что правильно сделали, что перед крещением беседы сейчас проводят - меньше случайных людей стало креститься) . Ну и разумеется, что не могут католика отпеть в православном храме. И ничего тут странного нет, нечего возмущаться, как раз священник отказавший и помнит о Боге!
Лидия Касаткина
Деточка: что то батюшки не отказываются с великой помпой отпевать криминальных авторитетов !!!
и причину найдут: не им судить ...
а как малого мира сего обидеть - так тут же ХВОСТ трубой !
Отказавший - не помнит о том ЧТО его самого за каждый шаг тем более в пасторском служении Бог будет судить !
и причину найдут: не им судить ...
земного начальства боюсь больше, поскольку Бог есть любовь и милость, а у начальства есть гордость и славолюбие, которые ответят жестокостью за пререкание и не остаётся в них милости, а лишь наблюдают смотрят ли на них люди с низу в верх. начальства которые любят властвовать и подчинять себе всех, что совсем не по христиански! Нужно бояться Бога, но эти начальники уводят людей от Бога и заставляют народ бояться более их, нежели Бога !!!а вот что касается уже религий, то пусть грек идет к своим единомышленникам по вере и помолятся за упокой! поскольку отпевание не есть пропускной билет в царство Божье, а очередная молитва за усопшего брата по вере! а так что выходит, всю жизнь грек признавал своих и молился с ними, а когда на отпевание бежит к другим ?! не совсем честно по отношению к единоверцам !!!а православные всегда молятся на всякой службе о всём мире! каждый пусть молится со своими братьями по вере, как и Христос говорил в своей молитвек Отцу " Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне".
Лидия Касаткина
Дела не в единомышленниках: в церкви отпевает СВЯЩЕННИК !!!
у перво христиан провожала в путь община и не было как такового ритуала отпевания, читать молитву мог любой человек, теперь же только рукоположенный могёт совершить ритуал !
а порой человек отказывается на чужбине, или там где в данный момент священника нет (он один может быть на весь регион - например миссия )