Задолбали православнутые. Не путать с православными: они ищут Бога, а православнутые — дьявола. Если первые пытаются спастись сами, то последние начинают спасать окружающих, причём им по барабану, хотят этого «спасения» окружающие или нет. Утро каждого православнутого человека начинается не с молитвы, а со стратегической задачи: найти зло, победить его, поставить на колени и зверски убить.
Необходимо выглядеть, как чмо. Жуткий внешний вид является, по непоколебимому мнению православнутых, безусловным пропуском в рай. Если ты женщина, то твоя униформа такова: грязная бесформенная длинная юбка, мешковатая кофта, полное отсутствие косметики, унылое серое лицо, сальные волосы и стоптанные башмаки на два-три размера больше. Если ты мужчина — борода, потёртые штаны и растянутый свитер; без этого в рай не пропустят. Само собой, правила личной гигиены — от Сатаны, а их соблюдение — прямой путь в ад. Поэтому наслаждайтесь, окружающие, ароматом пота, запахом изо рта и прочими прелестями. Лидирует одна мадам, которая заявила: «Ванна снимает святость крещения» .
Если в храм пришёл неофит, непременно следует сделать так, чтобы он вышел и больше не пришёл: сообщить ему, что он не так крестится, не туда встал, не то надел, не тому свечку поставил. Особый шик — всё это злобно прошипеть.
Родные и соседи тоже не останутся без внимания: телевизор — от лукавого (частично, впрочем, согласна) , компьютер — от лукавого. «А-а-а, ты мультики смотришь в Великий пост — гореть тебе в аду! Губка Боб, твой кумир-бес, будет тебе вилами в жопу тыкать» . Съел сосиску в пост — в ад. Никакого секса с мужем: пусть в узелок завязывает, злодей такой. Все вокруг — развратники с грязными помыслами, причём сами православнутые очень любят описывать эти самые помыслы в таких красках, что начинаешь сомневаться в том, кто тут извращенец.
Крестовый поход против рок-музыки. Тут православнутные делятся на две категории. Первые никогда не слушали рок-музыку, но знают, что она грех, наивно полагая, что её сочиняет сам Сатана. Вторые слушают, стараясь найти проявление сатанизма. Им не лень прослушивать по дюжине композиций в день, при этом утверждая, что терпеть их не могут (мазохизм, однако) , порой даже прокручивая их задом наперёд в поисках скрытых сатанинских молитв.
Крестовый поход против Гарри Поттера и прочих сказок. Особый клинический случай: одна православнутая скупила в палатке весь тираж детской книги с картинками про фей (удовольствие не из дешёвых) и сожгла их.
Священники, к слову, тоже отличаются православнутостью. Аргументом одного из них при споре со мной были слова: «Истина только от Церкви. Если в Церкви так решили, значит, так оно и есть» . Речь шла о канонизации Николая Второго, которого я не признаю святым в силу многих причин. Это вообще любимая отговорка попов: «Кому Церковь не мать, тому Бог не отец» . Шикарно.
Религия, вера
Православные ищут Бога, а православнутые- дьявола. Вы- КТО ? ( Православным христианам )
Множество раз сталкиваюсь с "православнутостью". Очень трудно таким людям объяснить ложность их фарисейского пути.... Пытаешься приводить аргументы из Евангелия, а в ответ получаешь ушат обвинений в мнимом протестантизме и обновленчестве.... Да вразумит таковых Господь....
Я не сужу, ни тех, ни этих.
Не ожидал от верующей.
Приятно удивили.
Спасибо.
Приятно удивили.
Спасибо.
Когда человеку больше не чем выделиться ("блеснуть"),не в чем стать лучшим, а так хочецо, то он становицо православнутым полусвятым)) ) И резко возвысившись в своих глазах идет учить "обделенных"
:))) Рассказ атеиста о религиозных фанатиках...
Если те, кого Вы Ната "православнутыми" называете, неправы, то зачем Вам, пусть даже и считающей себя бывшей православной их обсуждать? Может Бог именно Вам их послал для того, чтобы именно Вы на них милость свою явили, пожалели их, отогрели, слово доброе сказали.. .
А неофит подумал перед тем как в храм прийти (не говорю о тех кто пришёл в отчаянии, горе) ? Прочёл хоть тонюсенькую книжку как себя там вести, в интернете (благо есть такакя возможность) вопрос какой-то задал? Может наконец вошёл в храм с убеждением "что мне скажут, в том и правы будут"? Или пришёл как в комбинат добрых услуг, как в театр или в музей, мол "вот он я, и что же Вы мне не рады? ". А не рады по той же причине, по которой иудеи славящие Бога и хвалящие Моисея при исходе, через какое-то время стали роптать. Потому что человек не совершенен, слаб и грешен.. . Потому что на церковную бабушку бесов приходится больше чем на студента пришедшего поставить Богу свечку в благодарность за успешно сданный экзамен, и обиженного ей.. . Потому что тяжелее на святом месте быть белым и пушистым. Нравится нам это или нет.. .
Внешний вид православных, тема отдельная. По хорошему, для человека стремящегося ко Спасению, одежда- вещь средняя (не способствующая и не препятствующая преуспеянию) . Посему судить кого-то по внешнему виду, трезвый православный не станет. Запах, вещь конечно неприятная, но борода, а также растянутый свитер, и потёртые штаны (если не на что купить новые, или человек находит эти деньгам более полезное применение) по мне не повод осуждать человека в чмо-образности. Быть же преткновением ближнему, не правильно. Кстати и жещин таких как Вы пишете в своём храме, а также двух других где бываю, не видел.
Насчёт рок-музыки. Могу сказать что мне она нравится, особенно прог (ну и потяжелее, в молодости нравилось).. . Но далеко не всё что мне нравится, мне полезно. И не потому, что сатана её сочиняет (хотя мелодичность некоторых махровых сатанинистских композиций наводит на определённые размышления) , а потому, что времени у всех нас не так много на дела более полезные да и приятные.
О священниках. Ответили они Вам правильно, но то что они не вполне аргументировали свои ответы или не имели достаточного времени на пространный и исчерпывающий ответ, что и явилось для Вас преткновением. В таких случаях, просто ищут священников обладающих большим временем/более склонным к беседе на данную тему.
Во многом ты права, но "не суди... ".У каждого свой путь, иногда с бОльшим уклоном во внешнее, иногда мы сами что-то можем понять только приняв, проникнув во внутрь явления, побуждений человека
Порадовали! А то у меня уже сложилось впечатление, что все верующие тут - православнутые.
Жаль, оценка максимальная всего 5, вопрос достоин большего.
Вы просто сами ни разу не держали пост, а говорите, что верующая.
Юлия Сечева
Странное утверждение и вывод.
Вы сами-то чьих будете?
Юлия Сечева
Я- верующая. Раньше меня считали Православной, но когда появились принципиальные расхождения с Православием, то я уже не могла считать себя Православной.
Я верила и верю в Бога. Ещё полтора месяца назад Бог был для меня выше других людей. Полтора месяца назад появился в моей жизни человек, и я поняла, что если по попущению Божьему этому человеку будет плохо, то я отойду от Бога. Богохульной не была никогда.