Религия, вера

Почаевская Лавра осудила деяния протодиакона Кураева. А вы, православные христиане, всё ещё очарованы этим провокатором?

Архиепископ Почаевский Владимир выступил в защиту Общества блаженной Матроны Московской … Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры викарий Киевской епархии архиепископ Почаевский Владимир вместе с братией выступил с обращением к православным христианам Молдовы в защиту Общества блаженной Матроны Московской и с осуждением кишиневской выходки протодиакона Андрея Кураева. Напомним, что 12 октября протодиакон Андрей Кураев во время своей поездки в Молдавию устроил скандал в Теологическом институте Кишинева. В ходе перепалки отец Андрея объявил Общество блаженной Матроны Московской «законченной и сформировавшейся сектой» и обозвал настоятеля храма преподобной Параскевы Сербской и духовника Общества блаженной Матроны Московской митрофорного протоиерея Анатолия Чибрика «товарищем в рясе», «фюрером» и «подонком». «Мы, монашествующие Свято-Успенской Почаевской Лавры, выражаем свою поддержку Молдавскому Православному Обществу "Блаженной Матроны Московской". Кишиневский скандал, спровоцированный протодиаконом Андреем Кураевым, не оставил и нас равнодушными. Зная о "деяниях" протодиакона Андрея и о том, что он в последнее время все чаще и все более открыто выражает не учение Матери-Церкви, а свое личное заблуждение, этим самым уводя души людей в противоположную спасения сторону, молим Бога, чтобы прекратилось это бесчиние», - говорится в обращении наместника Почаевской Лавры с братией, опубликованном на сайте викария Кишиневской епархии епископа Хынковского Петра. «Его неправославные, неканоничные выражения болью отдают в сердцах верующих, - пишет братия Почаевской обители. - Всем уже известно, как он несколько лет назад неподобающе отозвался о чуде Благодатного Огня, который снисходит в Великую Субботу на Гробе Господнем, намекая на зажигалку в кармане патриарха Иерусалимского. В этом году он позволил себе выразить несогласие с Петровым постом. По слову протодиакона, и каноны уже "можно поцеловать и положить на полку", гомосексуалисты же имеют право на священство (каноны ведь уже на полке!). Протод. Андрей посмел осуждать великого вселенского учителя святителя Иоанна Златоуста и праведного Иоанна Кронштадтского. Также он не советует читать писания св. Игнатия Брянчанинова, а отложить их в сторону. То есть у протод. Андрея сложился уже точный фронт борьбы: против канонов и святых угодников Божиих...«В октябре этого года протодиакон Андрей Кураев прибыл в Молдову, - напоминают монахи, - и в том же либеральном духе, не выясняя ничего на месте, позволил себе публично, по молдавскому телевидению, оскорбить Православное Общество Молдовы, назвав его сектой, оскорбив тем самым весь православный молдавский народ. Конечно же, это ложь и клевета. Конечно же, это не соответствует действительности».
У нас один КУМИР ГОСПОДЬ и только им МЫ ОЧАРОВАНЫ. Кто такой Кураев не знаю и знать не хочу. Только не над все эти" собрания", толкать в Веру.
Катя Саченко
Лучший ответ
Он никогда не интересовал меня. И я поняла, что интуиция не обманула, когда по обменнику познакомилась с его работами и интервью. Он рассуждал о том, что давно пора написать молитву во здравие миссионерам, которой, как оказалось, никому и в голову не пришло создать.
Себя, разумеется, иначе как миссионером он и не называет.
Да и внешность у него не благостная
Марина Милаш
Что лавра, что кураев, - это два сапога пара, их какя задача? Возвести на престол Антихриста, и пока у них это оч хорошо удаётся. А что они собачатся меж собой, так это их склочный и богопротивный дух таков, вот он и лезет у них из всех щелей.
Рано еще междоусобицы братия и сестры!
С мировым злом еще не покончено!
Всему же свое время.
Кураев. прототип Жириновского.
Как там по классике? Падонки! Все падонки однозначно!))
И)
Ириша ))
Не обижатесь правосланые на меня, но мне из всего этого кажется, что люди на столько заигрались в свои ролевые игры религиозных обрядов и поклонения не известно кому, что забыли истинное назначение веры, а именно веры человека в свои собственные духовные и физические силы которые реально помогают человеку жить и преодолевать любые трудности.
Ирина Ботева
Бог ему судья ...
Rustem Aliev
Кураев - здравый Православный, один из немногих в Патриархии.
Я бы не спешила осуждать человека только потому, что кому-то он не нравится. Сколько людей, столько и мнений!
Не забывайте - церковный суд над Чибриком только начинается.
Думаю, очередное безобразие в Молдове расставило все по местам.
1. Захват или УДЕРЖАНИЕ ЛИЦА в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или ГРАЖДАНИНА совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, -
наказываются лишением свободы на срок от ПЯТИ ДО ДЕСЯТИ ЛЕТ. (УК)

"ну думаю теперь никто не сомневается что чибриковцы - сектанты, потому что только сектанты могут:
1. брать человека в заложники
2. насильно заставлять покаяться. "
Марина Завьялова Думается они очень мягко поступили, а стоило проучить посерьезней болтолога и по мужски...

Кураев легко отделался, но он найдет свои приключения, не там так тут... Парня на подвиги потянуло, слава как огонь многих мотыльков манит...
Позволил себе выразить несогласие с Петровым постом?
По слову его, и каноны уже "можно поцеловать и положить на полку"?
посмел осуждать великого вселенского учителя святителя Иоанна Златоуста и праведного Иоанна Кронштадтского?
не советует читать писания св. Игнатия Брянчанинова, а отложить их в сторону?
почти очарована....))))) )
его бы к нам)))))
Лариса Грицко Он ваш, забирайте пока даю
заплатите налоги... и живите спокойно...
Андрей Ким
Как бы Вам и против Церкви не пойти! За Кураевым - русское Православие, а за избранными Вами - кто?
Мы не православные и Кураевым не очарованы.
Из своего форума сделал помойную яму.
Ложь, злоба, ненависть и агрессия цветут пышным
цветом на его форуме.
Кураев не способен очаровывать. Быть может, поэтому он и избрал церковную стезю.
Простите, но дьякон Андрей не провокатор. Он никогда не прячется ни за чьи спины, говорит всегда прямо и открыто, называет вещи своими именами. Дьякон Андрей умный, отлично образованный православный проповедник.
Его ненавидят враги Православия и те, кто стремится расколоть Русскую Православную Церковь.
Болтать языком - не в его правилах. Раз сказал - значет знает, о чем говорит.

А вот другим явно нужны провокации и разжигание нездоровой обстановки в среде верующих. Протоиерей Анатолий Чибрик сейчас пытается использовать ситуацию в свою пользу. Это четко прослеживается в его заявлениях:

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/10/13/protoierej_anatolij_chibrik_cel_oandreya_kuraeva_diskreditirovat_mitropolita_vladimira/

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/10/25/protoierej_anatolij_chibrik_my_ne_sobiralis_i_ne_sobiraemsya_uhodit_v_raskol/

Мы прекрасно знаем об обстановке в Молдавии и на Западной Украине. Все это, по большому счету, не имеет никакого отношения к Православию. Политика и национализм в довольно некрасивом виде.
Ярослав Рей
Лариса Грицко Почаевская лавра - крепость, форпост Святой Руси на Западных рубежах (слова Святейшего Патриарха)
Кишинев. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Сторонники маргинальной православной группы не выпускают профессора Московской духовной академии протодиакона Андрея Кураева из здания Молдавской митрополии в Кишиневе.

"Я блокирован в здании митрополии, снаружи - около трехсот "чибрикистов" (члены маргинальной молдавской группы "Общество святой Матроны Московской", возглавляемой протоиереем Анатолием Чибриком - "ИФ"). Они заявили: "Не выпустим, пока Вы не покаетесь перед нами". Я этого сделать не могу, потому что, во-первых, лицемерное покаяние перед Богом - это мерзость", - заявил отец Андрей порталу "Интерфакс-Религия" в среду.

Во-вторых, продолжил он, раскольники будут использовать его покаяние как аргумент в пользу того, что они правы, "что даже Кураев перед ними покаялся".

"Сейчас я физически не могу покинуть здание, и даже наличие двадцати полицейских пока не может помочь решению этой проблемы", - добавил собеседник агентства.

Сегодня в здании епархии в Кишиневе проходит церковный суд на отцом Анатолием Чибриком. Ранее он критиковал священноначалие за "экуменизм", в его группу входят противники ИНН и диалога с представителями других религий и конфессий.
Метки: Редактировать
Лариса Грицко около трехсот "чибрикистов" - красивее сказать "чибриков"
Лариса Грицко Кураев добился своего и взорвал ситуацию в Кишиневе.
Надеюсь, что этот самый Чибрик найдёт в себе силы покаяться и не устроить раскол с подачи провокатора. Чибрик тоже неправ по-своему.
вот уж и кураев стал неугоден. . отлично.. . пускай попы дерутся на потеху публике, тем быстрей развалится РПЦ
"Враг изобрел ереси и расколы, чтобы ниспровергнуть веру, извратить истину, расторгнуть единство. Служители ею возвещают вероломство под предлогом веры, антихриста под именем Христа и, прикрывая ложь правдоподобием, тонкой хитростью, уничтожают истину". "Какое соблюдает единство, какую любовь хранит, или о какой любви помышляет тот, кто, предавшись порывам раздора, рассекает Церковь, разрушает веру, возмущает мир, искореняет любовь, оскверняет Таинство? " СВ. КИПРИАН КАРФАГЕНСКИЙ
Tаhir Fayzurahmanov
Вера это не церковь. А РПЦ очень большая, разветвлённая политическая организация. Было бы странно если бы в ней не велась борьба за власть, а в этой борьбе никакими средствами не гнушаются.
Один архиепископ - это не мнение всей Церкви.
В послании Владимира ясно виден тон человека, который вырывая фразы из контекста, пытается очернить того, кто помешал его друзьям жить и здравствовать в Православной Церкви.
Чибрик и сотоварищи ("общество Матроны") прятались за поддержкой Патриарха, но при этом понося его за спинами, на своем сайте и на своих собраниях. Кураев же вскрыл этот гнойник, пусть даже и резко, но с четкой выдержкой хирурга.
К тому же, о самом Владимире не все в Русской Православной Церкви хорошо отзываются.
Лариса Грицко Один Кураев - мнение всей Церкви?
Архиепископ Владимир и монахи Почаевской лавры, Епископ Пётр и духовенство Молдавской митрополии - с одной стороны. Протодьякон всея руси с другой...
От земных грехов Кураева на небе ничего неменяется Господь поругаем Небывает
Игорь Дубинкин
По делам их узнаете их - предупреждал Христос
Наталья Ермак
Хороший вопрос. Направленный на раздувание раскола внутри церкви!
Никита Амелин
Провославный тролль.
Бог-Усть ЛЮБОВЬ!!!! Все остальное от Лукавого!
Инна Малевич
В самой религии враги её, и чем больше они осуждают друг дружку, тем это яснее.
Правильно, так его этого выскочку-журналюгу.
Роман Бурцев
Кураев может сколько угодно кукарекать в своем курятнике с такими же петухами. Или катехезиться
Да пусть выступает!
:)
Как никто иной, сей таварисч умело сращивает церковь с цирком.
:)
А везде должно быть место развлекательному досугу.
:)
Асия Нуркаева
Никогда не испытывал симпатии, что уж об очарованности говорить. А ещё, Патриарх ваш вроде бы советовал православным в интернет-ресурсах только своё личное мнение высказывать, не ссылаясь на церковь.
Анна Чумакова
Ну они же масло продают, у которого себестоимость - стоимость масла, да и другую всякую фигню, закваски там разные. Только что фекалии ее не продают. Отстегнули деньжат, видать, на защиту :)
Эмма Хайт
Лариса Грицко Вы пишите клевету. Посмотрите сайт Лавры, где разоблачают проходимцев, продающих, якобы, от Лавры закваску http://pochaev.org.ua/?p=listok/zakvaska
Человек судит по своим меркам, а Бог судит по правде .Все, что творится в мире -под взором Бога и каждый ответит за свои дела .
Aizat Avia
Юлия Кулиниченко Что Ваш бог хреновенько смотрит за миром.
Слава Всевышнему, не очарована православием.
Виталик Цой
щирiсть вiри доведи дiлами i служiня обери дорогу: хай вiдчують тi, що поруч з нами, iстинну любов i допомогу...
Лариса Грицко Зовсім по-блюзнірськи лунають сьогодні заклики деяких людей, що називають себе інтелігентами, не віддавати Церкві те, що було захоплено кров'ю і божевіллям людським, з нехтуванням усіх законів і прав, з нехтуванням всякої людської гідності та свободи. Милістю Божою у Вітчизні нашій готується прийняття закону про повернення релігійним організаціям так званих об'єктів релігійного призначення — просто кажучи, йдеться про повернення храмів. Прийняття цього закону може й повинно стати відновленням справедливості.
Я кажу про це саме в цьому храмі, який був освячений під гуркіт першої російської революції, який пройшов через усі випробування XX століття, був знищений, із зневагою до будь-якої культури і будь-якої культурної традиції, а в наші часи зусиллями Церкви, чернецтва, доброзичливців мало-помалу відновлений.
Татьяна Шильникова Петр! Здесь пишут по-русски. Тебя же никто не понимает... И хотела бы почитать, что ты пишешь, но не понимаю...
А почаевская лавра - составитель церковных канонов? Или единственный столп истины? А насчет монахов скажу для незнакомых с внутренним устройством монастырей: система подавления выражающих не согласие с мнением игумена-настоятеля (тем более правящих архиереев) влечет однозначное выдворение за ворота монастыря или перевода-ссылки в другой монастырь (без разбирательства правоты или вины выдворяемого) . И это везде: от Москвы до самых до окраин. Так что "мнение братии монастыря" - вынужденное кивание в знак согласия, что бы не стать церковным изгоем за свое мнение (как в старые советские времена) . Я не поклонник ораторского искусства Кураева, ну а то что "гомосексуалисты же имеют право на священство" - тема устарела, так как это уже давно и повсеместно практикуется.
О большем, в этом ключе, писать и грустно и скучно.
А мне всё равно что говорят и о чём спорят между собой эти люди...
Ольга Галеева
Человек может ошибиться
И.
Ильяс ...
Кураев настоящий бескорыстный служитель Б-га беспощадный к врагам Его.
Дина Егорова
Когда Кураев кричит: "осторожно секты" - ему поддакивают "молодец, молодец". Когда этот "молодец" почувствовав развязанность стал обвинять в сектантстве своих же - ему теперь по башке прилетело.. . Непоследовательные вы однако!
Anuytka Radionova
ну фсе баста карапузики спалили атеюгу
Она до сих пор очаровывает
Вова Вова
А этот Чибрик в Молдавии избивает евреев.... Посмотрите на Ютубе.... как этот гондон разрушает хануку..: По плодам их узните их::::
Лариса Грицко Антисемитизма не потерпим