Недавно один из участников проекта "РВ" написал о том, что "почаевская лавра осудила действия профессора богословия и философии А. Кураева". Ну мнение одного митрополита - не мнение Церкви. Это во-первых. А во-вторых - А смеют ли они судить вообще? Может им следует вначале раобраться с самими собой? Уних слишком много проблем, большинство как священнослужителей, так и посетителей в этом монастыре ударились в самые различные крайности.
"Ситуация в Почаевской Лавре движется в сторону «ультраправого» раскола. Появились сообщения о том, что часть братии на почве симпатий к борьбе с ИНН и подобным вещам уже покинула обитель и ушла в один из монастырей на западной Украине.
Почаев стремятся несколько категорий верующих: (1) исповедующие народное «благочестие» , недалеко ушедшее от язычества, с боязнью порчи, сглазов и пр. , ищущих «вычитки» - таких людей особенно много приезжает из Молдовы, (2) зараженные «диомидовским» духом борцы с ИНН, «масонским заговором» , «антихристовыми печатями» , «компьютером-зверем» - кликуши, которых хватает как в России, так и в Украине, и (3) обычные верующие или еще не воцерковленные люди, слышавшие много о святынях Почаевского монастыря и стремящиеся увидеть все своими глазами, прикоснуться к святыням, помолиться, пережить благодатную Встречу.. .Случается, что вместо встречи со Христом они попадают в руки горе-духовника... "
Подробнее - здесь
tp://www.anti-raskol.ru/pages/1104
Религия, вера
Расставим точки над "и". Как думаете, все ли хорошо в Почаевской Лавре?
в борьбе с ИНН, расколами и подобным вещам и если во всем видеть проделки Сатаны, то можно и о Боге забыть....
Тарасов Владимир
Это и происходит. Люди начинают везде искать антихриста, вся жизнь у них на страхе строится....А христиане бы должны ждать совсем не антихриста, а Христа. И жить не страхом, а любовью и верой в Бога.
Если они поддерживают такое явление, как общество Матроны, что по-себе само есть направление ереси. . то и дух нью-протест-православия. . по-образцу протестантского проблематичного пути - на лицо.
Боюсь сейчас ездить в Почаев. Больно, что в таком намоленном и святом месте царят деньги, политика, а о любви к ближним забывают. Чем виновата старушка, которая ходит в церковь в своем селе, не вникая, какой там патриархат рулит, а в Лавре ее обзывают раскольницей и не допускают к причастию?
Еще одно недержание.... сколько проповедников -то, куда деваться....
Слушал как-то в ночь на вторник небезызвестного товарища Всеволода Чаплина, не последний в РПЦ человек.
Точнее, слушал вот тут:
http://www.rusnovosti.ru/programms/leader/22619
Внутреннюю структуру, иерархию и неформальные отношения между иерархическими элементами знаю плохо, поэтому принимаю во внимание чужое мнение, в данном случае, вышеназваного гражданина.
Он как-то говорил о том, что в церкви есть ультраправое крыло, есть и не то что бы модернизационная, но более расположенная к реалиям современности "фракция" (в кавычках, потому что РПЦ - единая иерархическая структура) . Патриарх, по словам Чаплина, ценит и не отвергает священнослужителей ультраправых воззрений, но приветствует деятельность таких как Кураев, Лоргус и проч, стремится не допустить раскола и одновременно усилить церковь, дать ей возможность отвечать на вызовы эпохи.
Как-то так.
Точнее, слушал вот тут:
Как-то так.
Как хорошо, что я в этом ничего не понимаю.
Если ты верующий, то спроси перед сном у утешителя,, что есть инн для меня лично и для всех,, Может покажет. Только после причастия.