В Книге Урантии утверждается, что Иисус является Сыном-Создателем нашей локальной вселенной
А вы как думаете ?
Фрагмент из Книги Урантии
Документ 21
Райские Сыны-Создатели
Сыны-Создатели являются создателями и правителями локальных вселенных времени и пространства. Эти создатели и властелины имеют двойное происхождение, олицетворяя свойства Бога-Отца и Бога-Сына. Однако каждый Сын-Создатель отличается от любого другого; каждый уникален в своей сущности и личности; каждый «единородный Сын» является выражением совершенного божественного идеала своего источника.
Эти первичные Райские Сыны воплощаются в качестве Михаилов. Когда они покидают Рай, чтобы основать свои вселенные, они именуются Михаилами-Создателями. Когда они утверждаются в своей высшей власти, они называются Михаилами-Владыками. Иногда мы говорим о властелине вашей вселенной Небадон как о Христе Михаиле. Всегда и вечно правят они, как подобает «чину Михаила», ибо таково имя первого Сына их категории и природы.
Происхождение и природа Сынов-Создателей
Когда полнота абсолютного духовного представления Вечного Сына встречает во Всеобщем Отце полноту абсолютной концепции личности, когда подобный созидательный союз становится окончательным и исчерпывающим, когда достигается столь абсолютная идентичность духа и столь бесконечная цельность концепции личности, тогда в тот же момент, без каких-либо потерь личности или прерогатив любого из бесконечных Божеств, возникает полноценный, новый и оригинальный Сын-Создатель; этот единородный Сын воплощает в себе совершенный идеал и могущественную идею, чей союз породил новую личность создателя, наделенного могуществом и совершенством.
Создатели локальных вселенных
Райские Сыны первичной категории являются проектировщиками, создателями, строителями и управляющими своих владений – локальных вселенных времени и пространства, основных созидательных единиц семи эволюционных сверхвселенных. Сын-Создатель получает право выбрать место своей будущей деятельности в пространстве, но еще до того, как он может приступить хотя бы к физической организации своей вселенной, ему приходится уделять много времени наблюдениям и изучению усилий своих старших братьев в различных творениях, расположенных в сверхвселенной его будущей деятельности. Однако первое, через что должен пройти Сын Михаил, – это длительный и уникальный опыт наблюдений в Раю и подготовки в Хавоне.
Наш Сын-Создатель является олицетворением 611.121-й оригинальной концепции бесконечной идентичности, одновременно возникшей во Всеобщем Отце и Вечном Сыне. Михаил Небадонский является «единородным Сыном», олицетворяющим эту 611.121-ю всеобщую концепцию божественности и бесконечности. Его резиденция представляет собой трехчастную обитель света на Салвингтоне. Это жилище устроено именно таким образом потому, что Михаил прожил все три стадии существования разумного создания: духовную, моронтийную и материальную. Вследствие имени, с которым было связано его седьмое и последнее посвящение на Урантии, о нем иногда говорят как о Христе Михаиле.
Наш Сын-Создатель не есть Вечный Сын – экзистенциальный Райский партнер Всеобщего Отца и Бесконечного Духа. Михаил Небадонский не является членом Райской Троицы. Тем не менее, в своих владениях наш Сын-Владыка обладает всеми божественными атрибутами и могуществом, которые мог бы продемонстрировать сам Вечный Сын, если бы он действительно присутствовал на Салвингтоне и действовал в Небадоне. Михаил обладает даже большим могуществом и властью, ибо он не только олицетворяет Вечного Сына, но является полноправным представителем и действительным воплощением личностного присутствия Всеобщего Отца в локальной вселенной. Он представляет даже Отца-Сына. Эти свойства делают Сына-Создателя самым могущественным, разносторонним и влиятельным из всех божественных существ, способных непосредственно управлять эволюционными вселенными и устанавливать личностный контакт с незрелыми созданиями.
Религия, вера
Кем является Иисус? расставим точки на i
Литературный персонаж, на которого по непонятным причинам фапают миллионы людей обоих полов, приписывая ему какие-то немыслимые достоинства.
Дедушка Фрейд отбивает остатки боков о стенки гроба...
Иисус является символом человеколюбия.
Кем бы он для кого то не являлся, его почитают 2,5млрд. чел. как бога! Вот где загадка!!!
Неоспоримо одно - если Иисус был, то был иудеем.. . Все остальные утверждения о нем спорны и сомнительны.
ваще-то Иисус Жив в настоящем времени
и он мой брат
Иисус - это Сын Человеческий
означает, что еврейский мальчик преодолел национальную разобщенность своего сознания и вышел на единство, осознание себя Человеком
многим живущим людям не удается осознать единство,
они себя считают национально отделенными от рода человеческого.
На этом основаны порочные теории расового превосходства.
Например, еврейского превосходства, или немецкого, или арийского.
Также опасно потерять свои корни, и считать себя "космополитом, гражданином мира". У каждого народа есть свои особенности.
есть единая связь и есть частные особенности
Человек - это один род, имеет единство, цельность.
Иисус - Сын Бога
Иисус осознал единство и с Богом Отцом.
Иисус слился с Отцом воедино, это состояние называется как бого-человек
Бого-человек обладает возможностями Бога-Отца
Сейчас Иисус живет как ДУХ, в Царстве Небесном.
Он возглавляет Суд Бога.
и он мой брат
Иисус - это Сын Человеческий
Иисус - Сын Бога
Иисус осознал единство и с Богом Отцом.
Он возглавляет Суд Бога.
Автор, Создатель, Искупитель и Царь мира !!!
литературный персонаж и инструмент власти
собранный персонаж из бродивших по Иудее проповедников и факиров.
Посланником Б-га.
Господь наш Иисус Христос, Сын Божий, есть Бог и человек, от сущности Отчей рожденный прежде всех веков, и человек от сущности матери рожденный во времени - совершенный Бог и совершенный человек. Ибо как разумная душа и плоть - един человек, так Бог и человек - един Христос, пострадавший ради нашего спасения, в третий день воскревший из мертвых, восшедший на небеса и воссевший одесную Бога Отца, откуда Он придет судить живых и мертвых.
Пророком Всевышнего...
Всё гораздо проще ...
Иисус - сын человеческий, но одухотворённый Богом.
Или можно сказать, что он - аватар Бога.
То есть, рождённый в плоти дух Божий.
Библия ясно говорит Иисус Сын Бога ..Иисус никогда не ставил себя на один уровень с Всемогущим Богом . Наоборот , он сказал : Отец больше меня " ( Иоанна 14:28).
Многие верующие люди говорят, что Иисус — это Бог. Некоторые утверждают, что Бог — это Троица. Согласно этому учению, Бог существует «в трех лицах (ипостасях) : Бог Отец.. . единородный Сын Его.. . и Бог Дух Святой.. . Все три лица между собою равны, единосущны и одинаково вечны и являются отнюдь не тремя Богами, но Единым в Святой Троице Богом» (Большая энциклопедия, 1904 год) . Правильно ли это утверждение?
Иегова Бог является Творцом (Откровение 4:11). У него нет ни начала, ни конца, он всемогущий (Псалом 89:3). А у Иисуса было начало (Колоссянам 1:15, 16). Называя Бога своим Отцом, Иисус сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Иисус также объяснил, что о некоторых вещах знает только Отец, но ни он, ни ангелы не знают (Марка 13:32).
Более того, Иисус молился своему Отцу: «Пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Кому молился Иисус, если не тому, кто выше его? К тому же, именно Бог воскресил Иисуса из мертвых (Деяния 2:32). Очевидно, что Отец и Сын не были равны между собой, ни до прихода Иисуса на землю, ни во время его жизни на земле. А что можно сказать о времени после воскресения Иисуса к жизни на небе? В 1 Коринфянам 11:3 говорится: «Христу глава — Бог» . Сын всегда будет в подчинении у Бога (1 Коринфянам 15:28). Итак, Писание показывает, что Иисус не является Всемогущим Богом. Он — Сын Бога.
Так называемое третье лицо Троицы — святой дух — не личность. Обращаясь к Богу в молитве, псалмопевец сказал: «Пошлешь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лицо земли» (Псалом 103:30). Этот дух не является самим Богом; это действующая сила, которую Бог посылает и использует для исполнения своих желаний. Посредством него Бог создал физические небеса, землю и все живое (Бытие 1:2; Псалом 32:6). Бог своим святым духом вдохновлял людей писать Библию (2 Петра 1:20, 21). Следовательно, Троица — это не библейское учение. «Господь, Бог наш, Господь един есть», — говорится в Библии (Второзаконие 6:4).
[Сноски]