Религия, вера

Почему символом православной церкви является Иисус, разпятый на кресте? А не просто крест или Иисус?

Истинный Мастер --не тот, у кого больше учеников, а тот, кто сделает
Мастерами большинство из них.
Истинный лидер -- не тот, у кого больше последователей, а тот, кто
воспитает лидеров из большинства.
Истинный король -- не тот, у кого больше подданных, а тот, кто взрастит
из них королей.
Настоящий учитель -- не тот, кто больше всех знает, а тот, кто побудит
к познанию остальных.
И настоящий Бог -- не Тот, у Кого больше всех служителей, а Тот, Кто
больше всех служит, тем самым делая Богами всех остальных.
G*
Guli *****
Лучший ответ
Так сложилось исторически.
В начале был просто равносторонний крест
Ivan Ivan
Pro100Jon Pro100Jon Совершенно верно, еще в палеолите...
Потому что Бог, распятый на кресте в сознании людей стал Системой Координат - Альфой и Омегой самого славбого звена... НУЛЬ. Абсолютный Нуль меня...
Андрей Нужин
Символ церкви "православия" - видимость. Источник Веры Христианской - Дух Истины (Иоанна 4:23). Замена Духа Истины предметами культа - есть возврат к идолослужению. Христос, и притом распятый, - причина и надежда на Воскресение. Нет распятия греха Сыном Бога - нет и Воскресения грешников в Духе Истины (1-е Коринфянам 1:23). Проповедь Воскресения без необходимости сораспятия своих грехов - есть самонадеянность и лицемерие.
Андрей Нужин Это тольк ос точки зрения методологии Учения..
Православные выбрали этот символ, потому что это знак высшей победы Бога и самое великое событие на всю вечность. Знак этот показывает любовь Бога к людям - что Он готов ради них на все. Так же люди принимая этот знак показывают, что да, я знаю что этот из-за моих грехов умер Бог. Я принимаю это. Я каюсь в этом.
Вообщем знак этот хороший.
Другое дело что Бог запретил делать изображения и поклоняться им. Но это уже другой вопрос.
Тоже такой вопрос себе задавал. Даже не знаю, чем объяснить желание верующих видеть объект своего поклонения убитым на кресте. Больше того, они ведь носят распятого Христа и орудие его убийства на шее у себя.
Андрей Аликин
Вообще то вера в символах не нуждается. Где символы - там и язычество, и православие просто погрязло в нем; впрочем так же как и католичество.
P.S. Не пишите мне комменты - я все равно их не читаю.
Да потому, что Иисус умер на кресте мучаясь - за нас всех грешных. Вот и символ теперь.
А действительно!! !
Если бы Иисуса не распьяли а повесили, висельница была бы символом християнства вообще? В этом есть что-то, чего нам недоговаривают...
Просто для кого-то удобно, чтоб Иисус оставался на кресте, ведь смерть на кресте это не символ победы, а символ поражения… .
А крест без Иисуса – это символ победы Его над грехом и смертью, воскресение человека…

Так что выбирайте сами, где для вас удобен Иисус… либо как победитель, либо как побежденный. .
Как ни крути, а бессознательно это воспринимается как боль или даже смерть. Этот символ привлекает тех, кто к этому стремится, отпугивая тех, кто не стремится. Психологический прием привлечения тех, кем легче манипулировать.
я тоже задаюсь вопросом, символ - Христос, а слову его вообще никто не следует
Бж-42 Бж-42
Распятие - символ не только православной церкви, но и других конфессий тоже, - например, католической. Это символ презрения смерти Богом и Христом, - его Сыном, от бессовестных тварей - сребролюбцев и властолюбцев. В этом - мужество Христа и показ, что Бог сильнее смерти, что он ее не боится, т. к. для Него она - не существует. В этой связи фарисеи, не признающие правоту Христа, выставили свою глупость и дурь на всеобщее обозрение, - ну как можно распять того, кто заведомо тебя сильнее, - т. е. Сына Бога, обладающего непревзойденным могуществом! Как можно уничтожить неподвластное тебе светило, например Солнце, или далекую звезду масой 1000 солц, или целую Галактику? Как можно человеку выпить воды целый океан? Да у любого вояки вперед запах из задницы со звуком выйдет от натуги! Так что распятие - для Бога - чушь человечья! Бог видит неуважение к Себе, потому и сторонится людей, и перестал с ними говорить прямо! Вы много будете распинаться перед тем, кто Вас ни за что ни про что оскорбит? А вся деятельность власть имущих и пролетариев - драка ли за кусочек земли среди огромных необжитых площадей планеты, драка ли- за глоточек воды среди морей и океанов., есть оскорбление Бога! Люди - не совершенны, не разумны, и не любят признать свою некомпетентность в вопросах управления своими сообществами. Любят злато да праздность, - ненавидимые Богом. Поэтому Бог и предсказал людям коллапс их деятельности, - Апокалипсис. А его предвестник- мировой финансовый кризис, это - результат бурной но, дурной и шизофреничной деятельности всех людей, начиная от Адама и Евы!
Потому, что крест есть древнейшей символ (с египетской цивилизацией) - а цель другая, а жизни Иисуса увенчана жертвой.... Это сочетание не только в православие, а вообще в христианстве - символ жертвой и страдание заставляют задуматься "В чем смысл его жертва? "
=- -=