Автокефалия церковная (греч. ^5;`5;`4;_9;_4;^9;`6;^5;_5;_9;_7; - букв. самоглавие) -
независимый статус Поместной Православной Церкви. Поместная Церковь, имеющая
этот статус, именуется Автокефальной Церковью.
Значение термина
"автокефалия" в истории Церкви менялось. Автокефальными в византийскую эпоху
назывались епархии, независимые от местного митрополита и непосредственно
подчиненные Патриаршей юрисдикции. Современное православное богословие видит
сущность автокефалии в том, что Автокефальная Церковь имеет самостоятельный источник
власти. Ее первый епископ, предстоятель избирается и поставляется своими
архиереями, без участия иерархов других Поместных Церквей (впрочем, в
поставлении предстоятеля, по приглашению, могут принимать участие и епископы
других Поместных Церквей) .
Автокефалия не означает абсолютной независимости Поместной Церкви. Все
Автокефальные Церкви являются частями единой Вселенской Церкви Христовой,
которой вверено хранение чистоты православного веры (37-е Апост. прав. ; 2-е
прав. Трулл. Соб. ) Общим для всех Поместных Церквей является догматическое учение.
Каноническое предание также является общим для всех Церквей, однако каждая из
них может применять каноны к местным условиям. В области богослужения
самостоятельность автокефальных Церквей ограничена обязательным соответствием
богослужения единому догматическому учению. Полной самостоятельностью
пользуются автокефальные Церкви в области административной и судебной
деятельности. Автокефальная Церковь сама канонизирует своих святых, сама
составляет новые чинопоследования и песнопения.
Автокефальный статус может Церковью как приобретаться, так и
утрачиваться. Например, Сербская Православная Церковь за время своего
существования трижды получала и дважды утрачивала автокефалию. В ее истории
также имел место случай слияния нескольких Автокефальных Церквей в одну (в 1920
году) .
Автокефальная Церковь - Поместная Православная Церковь, обладающая
автокефалией, то есть независимая Поместная Православная Церковь. В
настоящее время Вселенская Церковь состоит из 15 Автокефальных Церквей. В
норме решение об учреждении новой Автокефальной Церкви должно приниматься
епископатом Вселенской Церкви на Вселенском Соборе.
Религия, вера
Почему поместные православные церкви являются автокефальными? И в чем причины такого устройства православной церкви?
Богу это тоже не понятно, Его Церковь одна и носит одно название
Сдаётся мне, что это связано с размером территории, на которой распространнено влияние РПЦ, и с жаждой наживы каждого епископа...
Аян Какимбеков
Сожалею, но мой вопрос не об одной РПЦ, а об устройстве Православной Церкви во всем мире...