Религия, вера

Почему на Православных церквях разные кресты, а не одного типа?

https://diamant.ua/ru/articles/pravoslavnye-kresty-vse-vidy-i-ikh-znacheniya/
Разные они очень давно одних Свастик более 300 видов...

http://providenie.ucoz.ru/news/24/2014-09-29-39

Это символ очень древний порядка 20.022 лет ему...
Свастика это санскритское слово!

"Крест всякой формы есть истинный Крест!"
(св. Феодор Студит)
Ольга Поляк
Лучший ответ
Это творческая инициатива Попов и верующих.
Потому что в церкви верующие с разным духовным опытом
Андрей Дышнер
Кресты стали с украшением, и на это люди имеют свое право, они не понимают, крест это замок, замки тоже бывают разные, но служат одной цели, так и здесь, крест сдерживает душу, поэтому его ставить вообще не следует.
тебе шашечки или ехать?
Даже в религиях Иисус был не одного "типа" один православный, другой католический.
Milana Italia
Какие разные? Все православные и ни с какими другими их не спутаешь.
Вадим Губин
Крест не являлся символом христианства до 4 века (равно как и иконы да и сам триниатский догмат), когда его утвердил анпиратор Константин. В связи с тем, что прямого отношения к религии весь этот символизм не имел, существовала известная свобода в начертаниях или изготовлениях этих крестов. Со временем в разных местностях была произведена выборка и утверждены каноны. Всё это волюнтаристские шаги, ни к пророку Иисусу, ни к тому, с чем он пришёл не имеющие, поэтому наивно ждать какого-то пришедшего свыше эталона. Да что там говорить, до креста в течение 2-3 веков устойчивым символом христианства был знак "рыбы" в виде двух скрещенных дуг, иногда внутрь этой рыбы вписывали акроним ΙΧΘΥΣ — «ихтис»/"ихтус"("рыба" с греческого), который расшифровывался как Иесус Христос Теос Уиос Сетор (Иисус Христос Божий Сын Спаситель).
Крест - языческий символ.
Многие называющие себя христианами на самом деле последователи "Вавилонской блудницы" которая напоила все народы блудодейством своим. Блудодействует и с царями (светской властью) и с купцами (бизнесом).
Вавилон символ смешения. Смешения язычества и христианства.

20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Первый символ христиан была - рыба. Из-за созвучия произношения. И не для поклонения, а из-за гонений. Что бы узнавали братья друг друга. Языческих крест символ солнцепоклонников, был всегда символом поклонения и оберега. Потому и разные кресты что кто во что горазд символически рисовал солнце и луну.
Garberd Wales
нет,не разные.ну или фото отправь
Dima Malevanov