Религия, вера
Почему русские православные мужики скидывали кресты с церквей?
Комсомольцы скидывали и большевики. Где там православные? Может и Ленин православный?
Лена Черказ
до 17 года ВСЕ были православными.
Анджела Кудзоева
Ленин лично что ли все кресты поскидывал? И куда вдруг подевались православные мужики из России? И откуда вдруг понабежали комсомольцы с большевиками?
Эдуард Гордиенко
Комсомольцы и большевики тоже были крещёные, и Ленин тоже, до революции некрещёными могли быть только представители других религий. Церковь выдавала метрическую справку о рождении. Володя Ульянов был крещен 16 (29) апреля 1870 года.
Эффект толпы и батюшки надоели своим вечным попрошайничеством.
Были атеистами на самом деле.
Когда отходили от Церкви и не то делали. . А называть православными таких людей не стоит.
А ты думаешь они завтра не будут скидывать кресты с церквей, если новые комиссары прикажут? В России 1-7 % православных, остальные только канают под православных. Они, как ИУДА в Гефсиманском саду. Они как та бабка в стихотворении Степана Руданского "Баба в церкви",которая поставила одну свечку Богу, а другую сатане, не к ночи пусть будет сказано. Люди спрашивают: "Что же ты делаешь? "А она им отвечает, что никто не знает куда попадет после смерти, в рай или в ад, поэтому: "Треба всюды добри люды приятеля маты",т. е., надо везде иметь друзей. Такие ноне истинные православные. Али не так?
были не согласны с решением дизайнера
Достали их попы на мерсах и с квартирами на Рублёвке.
…Рассердился Илья да поразгневался,
Выходил он на широкий двор,
Тугой лук разрывчатый натягивал,
Калены стрелы да он налаживал;
Он начал по городу похаживать,
Он начал по Киеву похаживать,
На Божьи церкви да он постреливать.
А с церквей-то он кресты повыломал…
Золоты он маковки повыстрелил
С колоколов языки-то он повыдергал.
Заходил Илья в дома питейные
Говорил Илья да таковы слова:
"Выходите-ка, голь кабацкие,
А на ту площадь на стрелецкую,
Подбирайте-ка маковки да золоченые,
Подбирайте-ка вы кресты серебряны,
А несите-ка в дома питейные"
Выходил он на широкий двор,
Тугой лук разрывчатый натягивал,
Калены стрелы да он налаживал;
Он начал по городу похаживать,
Он начал по Киеву похаживать,
На Божьи церкви да он постреливать.
А с церквей-то он кресты повыломал…
Золоты он маковки повыстрелил
С колоколов языки-то он повыдергал.
Заходил Илья в дома питейные
Говорил Илья да таковы слова:
"Выходите-ка, голь кабацкие,
А на ту площадь на стрелецкую,
Подбирайте-ка маковки да золоченые,
Подбирайте-ка вы кресты серебряны,
А несите-ка в дома питейные"
сгнило православие и было отправлено в утиль.