Религия, вера

Почему протодиакон Кураев считает, что до принятия Христианства не было государства на Руси?

Ведь государство как раз существовало ещё ДО Рюрика.
Коля Каплун
Отличительными признаками государства является наличие ПРАВА и аппарата управления ( подавления) . Скажем так, без права ещё как-то можно обойтись, а без аппарата подавления-сомневаюсь. Религия (ПРАВОСЛАВИЕ, ес-сно) не имела, скажем ИНКВИЗИЦИИ, но, несомненно, оказывала НРАВСТВЕННОЕ воздействие на управление обществом. Конечно, я там не была, где говорил Кураев, но если это дословно так, то самый близкий пример Рим, Польша, но уж НИКАК не РУСЬ
Николай Булава
Лучший ответ
Коля Каплун Но до Христианства УЖЕ было государство. Христианство же не само пришло, а великий князь Киевский Владимир его официально ввёл. Княз = глава государства. И после появления Христианства в гос. аппарате ничего не изменилось. Царь появился только 558 лет спустя.
Причем тут христианство?
Много народов имеют свою старую (дохристианскую) историю (и имели государство) , а у русского народа не так уж старая история государственности.
Елена Галета
Да не считает он так. Он хочет просто чтобы так считали другие.
Галина Власова
Не было единой государственной машины. Но система княжеств работала очень слаженно: до христианства никто не мог серьёзно повредить Руси - сразу получали по сусалам.)))
Баир Муруев
причём имели земли в Болгарии, Волга вся по течению наша была, Тмутаракань
Галина Власова Город был на Энгельской стороне...
У них так, раз не христианин, значит дикарь или язычник- и государства соотвественно у них нет.
гордыней страдает...
Это такой метод - отобрать у людей методологические ориентиры, направив ответ ложной историей
Жека Чемисов
что бы победить в споре неграматного студента
Женя Игнатова
Ещё один чувак просто на история руку поднял. А ведь история это не православный христианин, она ведь и в ответ навернуть может.
Oka Loka
Кураев, как и все продажные священники, включая патриарха, не хотят чтобы их рабы знали правду.
Им нужны деньги и рабы, но никак не умные думающие люди. Коль люди поймут, что уже больше тысячи лет их обманывают, то посадят на кол самих священников.
Плюс не будет притока денег, на которые церковники и покупают себе дачи и мерседесы...
Нина Патюкова