Религия, вера

Православие существовало на Руси еще до принятия христианства. Это как??

К справке: слово "православие" взято у язычников.
Право (правильное, правое) славие (славить)
Язычники славили богов, а христиане поклоняются.
И я где то слышал, что православие было на Руси еще до принятие христианства. Что же подразумевалось под этим словом?
П. С было и православие и язычество вместе до 988г.
Правь – мир Богов. / Законы и правила Вселенной, Высшая Мудрость.
Славь – принятие и прославление жизненных основ Прародителей.
ПравоСлавие – это прославление Прави; понимание законов Природы, жизнь по Совести, согласно заветам Праотцов.

Православие - это ведическое мировоззрение. То, что теперь называют «язычеством» , это и есть ПравоСлавие - гармония существования человека с окружающим миром, изучение Древней Мудрости, стремление познать всю красоту и многообразие жизни. При этом человек должен научиться созидательному труду, чтобы стать творцом-созидателем, подстать Предкам и Богам.

Сегодня принято считать, что православие, это одно из направлений христианской религии, но православие и христианство – это совершенно разные модели мировоззрения. Православие основано на знании, а христианство на поклонении. Христиане были правоверными, а нелепое словосочетание «православные христиане» появилось только в XVII веке, когда «Руская Церковь» решила, что ортодоксия и православие – это синонимы. ПОПовский перевод православия - «правильное славление».
Алексей Вачевских
Лучший ответ
Христианство приняли на Руси в 988 году, православие появилось в 1054 году, после Церковного раскола
Православие под властью еврейского бога.
Стас Бунин
Есть такой неоязыческий миф про Славить Правь. Но миф есть миф
Нет реальных документов про православие до 1054 года, когда произошел раскол Единой Автокефальной церкви на Западную и Восточную.
Та религия, которая была на Руси, не являлась язычеством по сути. Но христиане всех не-христиан всегда называли язычниками.
А православие - это прославление Прави, то есть верного пути от Яви к Нави, что-то вроде Дао на Востоке.
Ирина Ершова
Право-славие: Правь славить. Это и есть славянское язычество. Погуглите.
Олег Репик
Русь
Korean House Restaurant
В библии ни разу не упоминается слово православие.. ) Православие это ведическое понятие, было присвоено христианством. Христианство всегда было (и есть) ортодоксальным (правоверным).
Orthodox Christian-православный христианин, а правоверный иудей-orthodox Jew. Это на англицком. Читаем в переводчике: православный-имя прилагательное orthodox-православный, ортодоксальный, правоверный, общепринятый.
Так что же означает то греческое слово ορθόδοξος?
Сейчас этимологи от бога меня заклюют.
Правь Славь, верно.
Правь с лавой, правда с лавой народной, правда народная, народная вера. Но никак не христианская.
Лава, лавина имеет корень лав. Лавина имеется в виду, народы.
Что правь славить, что с лавиной народной правда, смысл и суть не изменяет.
Вот нам предки оставили езыкъ образов. С-лавить, со-лавить, со-лово, с-лово, с-лава.
ты что не знал что христиане были среди славян и варягов ходивших в набеги на Византию задолго до крещения Руси?
Lusine Javadyan
Именно так, как вы сами в вопросе и ответили.)
Viktoriya Kapranova