Сталин, Гитлер, Мусалини... Кто семинарист, кто прислужник, кто певец церковный и в итоге все стали людьми мягко сказать не уважающие Цекрковь.
Не кроется ли здесь причина в том, что они не увидели той святости которую искали в детстве? И взрывы храмов, расстрелы священников, это не борьба с Богом, а борьба со злом, ложью, развратом и прочими грехами, которые эти диктаторы могли познать и встретить в Церкви, не это ли подорвало их отношения к Церкви?
Может быть если бы Церковь заботилась о душах и творя добро, а не ложь и лицемерие сделала бы с этих диктаторов положительных священников, миролюбивых христиан и мир не познал бы их зверств?
Религия, вера
Почему величайшие диктаторы 20 века вышли из Церковной среды и сами не "уважали" Церковь?
В начале своего письма к Римлянам апостол Павел упоминает о таких людях, которые, называя себя служителями Бога, на самом деле позорят Его своими делами. Подводя итог, он пишет: "Ибо ради ( из-за) вас, как написано, имя Божье хулится у язычников".( Римлянам 2:24). Это было написано задолго до этого, и имело пророческое значение, что и подчеркнул Павел. ( Исаия 52:5; Иезекииль 36:20).
а почему дьявол вышел из среды Ангелов
Дух нечистый выйдя из человека и ходит по безводным местам и ищет пристанище, но найдя оставленное место-человека и найдя место незанятым идет и приводит семь злейших себя и поселяются в том человеке и тогда человеку хуже чем до очищения от одного беса. Так случается и с оставившим веру-верующим.
патамушта 19 век был безбожным веком веом разрушения религии и надругательства над святынями-
на руси например каждый гос служащий должен был раз в год приносить справку из церкви что он исповедался и причастился (что более дьявольского можно было придумать чтобы оттолкнуть людей из церкви) ,
а каждый поп- должен был доносить о совершенных и готовящихся претуплениях о которых ему стало извстно из исповеди- это как
на руси например каждый гос служащий должен был раз в год приносить справку из церкви что он исповедался и причастился (что более дьявольского можно было придумать чтобы оттолкнуть людей из церкви) ,
а каждый поп- должен был доносить о совершенных и готовящихся претуплениях о которых ему стало извстно из исповеди- это как
Знаете, как ни хай Ленина. а он был прав, --потому, что любая религия-это опиум для народа. Бери за рога овец-и веди умело куда хочешь, куда язык рулит!!
Важно не откуда ты вышел, а кого в себя впустил.
потому и диктаторы, что вышли из Церковной среды и сами не уважали Церковь. В предателях вряд ли есть качества положительных священников, они в любой среде такие - "сыны погибели".12 апостолов ходили за Христом, исцеляли. воскрешали, слушали те же притчи, все были на равных. Или Иуда тоже не увидел во Христе той святости, которую искал в детстве? Здесь надо выяснить сначала. с чем боролся Иуда, прежде чем судить о грехах церкви. И о своих не мешает подумать, ведь церковь из нас, людей не безгрешных состоит. Господь пришел - никого не судил, а мы рады...
Согласна. Неизвестно сколько еще подобных диктаторов получится из тех, кто и в детстве был крещен и церковь посещал, а с Богом так и не встретился...
Похожие вопросы
- Верующие утверждают, что атеизм порождает безнравственность, а почему тогда до 20 века, когда церковь правила миром
- почему в церковной среде процветает гомосексуализм?
- В церковной среде и в среде верующих каждый второй нуждается в помощи психиатра. Почему же никто об этом не говорит?
- Если Христос есть глава Церкви, то мог ли быть Он главой того, чего нет (если Его Церковь не существовала все 20 веков)?
- По мнению Альберта Эйнштейна, одного из величайших учёных ХХ века, «наука без религии хромает» . Слышали? (+++)
- Всякий бред, который бытует в церковной среде на уровне не совсем грамотных прихожан и захожан. есть такое?
- Ваше мнение по поводу научных фактов, упомянутых в Коране, научное открытие которых произошло только в 20 веке?
- Почему 19 веков подряд люди хлебали лаптем щи, а в 20 веке РЕЗКО - самолеты, мобильная связь, компьютеры и т.д.?
- Почему у воров, бандитов, грабителей так популярны церковные наколки?
- Какой по вашем мнению лучший русский пистолет 20 века?А как церковь вобще к оружию относится?) Мне к примеру кажется ТТ