Религия, вера
Если Христос есть глава Церкви, то мог ли быть Он главой того, чего нет (если Его Церковь не существовала все 20 веков)?
Церковь существует почти 2000 лет и все это время Христос является ее главой.
Мог бы, только звали бы его по-другому.
Где Вы видели Христа который главенствует в церкви? Помоему нигде это ведь иконы а главенствуют другие.
Алина Лехтина
Значит, Библия ошибается? Ведь там много свидетельств, что Христом основана Его Церковь и что Он ее Глава.
Церковь - понятие новозоветное. До прихода Христа Церкви не существовало.
Наверное имеет смысл знать, что есть два понимания церкви. Первое- это поместная церковь, то есть имеющая конкретное физическое пребывание в пространстве и времени. Второе- вселенская, то есть как и сам Бог, не имеющея удобных земных определений и ограничений. Так в какой Он не был главой?
А если бы я не был простым котом, то наверное ответил бы умно ...Мяу ;)
Евгения К.
Он везде глава.Вселенская церковь-продолжение и совершенствование поместных церквей.
Свою Церковь, или Жену Христос искупил на Кресте и как свидетельство тому - прободенное сердце, из которого истекла кровь и вода (1 Ин. 5.6-8).
Образ Любви Жениха и Невесты, Жены и Мужа - Христа и Церкви - великая надмирная Тайна - единство чистейшей жертвенной Любви Господа и Богоматери, чрез Нее благословятся все роды свыше (Лк. 1.48).
"Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и Жена Его приготовила Себя " (Откр. 19.7).
Явлено миру совершенное учение о жертвенной всепрощающей, всепокрывающей, всеутещающей и всепреображающей Любви.
И Церковь, которая есть Мистическое Тело Его, несет в мир Слово Жизни о Жертвенной Любви (Еф. 5.23;
1 Ин. 1.1-2). "Христос возлюбил Церковь и предал Себя за Нее" (Еф. 5.25).
"Церковь" в переводе озн. "собрание".Иисус всегда был главой собрания истинных христиан, и оно существует. И кто хочет его найти, обязательно найдет!
Успехов ищущим!
Алина Лехтина
А зачем искать? Разве это что-то тайное? Церковь существует уже 20 веков, и не скрыто. Или я что-то не так поняла?